2013年に観た映画

  1. 最初の人間/Le Premier Homme/The First Man(Gianni Amelio/2011/フランス=イタリア=アルジェリア/105分/カラー/1.85:1/Jacques Gamblin)
    1月4日(金)/岩波ホール
  2. 今年の恋(木下惠介/1962/日本/松竹/82分/白黒/シネマスコープ/吉田輝雄) [2]
    1月4日(金)/オーディトリウム渋谷
  3. 惜春鳥(木下惠介/1959/日本/松竹/101分/カラー/シネマスコープ/佐田啓二)
    1月7日(月)/オーディトリウム渋谷
  4. ローラ/Lola(Rainer Werner Fassbinder/1981/西ドイツ/115分/カラー/1.66:1/Barbara Sukowa)
    1月7日(月)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  5. 駆ける少年/Davandeh/The Runner(Amir Naderi/1985/イラン/91分/カラー/スタンダード/Musa Torkizadeh) [2]
    1月8日(火)/オーディトリウム渋谷
  6. スリランカの愛と別れ(木下惠介/1976/日本/東宝=俳優座映画放送/116分/カラー/スタンダード/栗原小巻)
    1月8日(火)/オーディトリウム渋谷
  7. マリー・アントワネットに別れをつげて/Les adieux à la reine/Farewell, My Queen(Benoît Jacquot/2012/フランス=スペイン/100分/カラー/1:2.35/Léa Seydoux)
    1月8日(火)/Bunkamura ル・シネマ2
  8. マルタ/Martha(Rainer Werner Fassbinder/1975/西ドイツ/112分/カラー/1.33:1/Margit Carstensen)
    1月9日(水)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  9. マリア・ブラウンの結婚/Die Ehe der Maria Braun/The Marriage of Maria Braun(Rainer Werner Fassbinder/1979/西ドイツ/120分/カラー/1.66:1/Hanna Schygulla)
    1月9日(水)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  10. ブラッド・ウェポン 逆戦/逆戰/The Viral Factor(林超賢/2012/香港/123分/カラー/2.35:1/周杰倫)
    1月9日(水)/角川シネマ新宿(シネマ1)
  11. 県警対組織暴力(深作欣二/1975/日本/東映/101分/カラー/2.35:1/松方弘樹) [2]
    1月13日(日)/新文芸坐
  12. 北陸代理戦争(深作欣二/1977/日本/東映/98分/カラー/2.35:1/松方弘樹)
    1月13日(日)/新文芸坐
  13. 赤穂城断絶(深作欣二/1978/日本/東映/159分/カラー/2.35:1/萬屋錦之介)
    1月15日(火)/新文芸坐
  14. 霧笛が俺を呼んでいる(山崎徳次郎/1960/日本/日活/80分/カラー/2.35:1/赤木圭一郎)
    1月15日(火)/神保町シアター
  15. 拳銃無頼帖 抜き射ちの竜(野口博志/1960/日本/日活/85分/カラー/2.35:1/赤木圭一郎)
    1月20日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  16. 雪の断章 情熱(相米慎二/1985/日本/東宝/100分/カラー/ヴィスタ/世良公則) [3]
    1月20日(日)/ユーロスペース2
  17. ションベン・ライダー(相米慎二/1983/日本/118分/カラー/ヴィスタ/河合美智子) [2]
    1月21日(月)/ユーロスペース2
  18. 魚影の群れ(相米慎二/1983/日本/松竹/140分/カラー/ヴィスタ/夏目雅子) [2]
    1月21日(月)/ユーロスペース2
  19. 台風クラブ(相米慎二/1985/日本/115分/カラー/ヴィスタ/三上祐一) [2]
    1月21日(月)/ユーロスペース2
  20. ドラゴンゲート 空飛ぶ剣と幻の秘宝/龍門飛甲/The Flying Swords of Dragon Gate(徐克/2011/中国/121分/カラー/2.35:1/李連杰)
    1月23日(水)/TOHOシネマズ 川崎(SCREEN7)
  21. ポッキー坂恋物語 かわいいひと(1998/日本/92分/カラー/ヴィスタ)
    1. EPISODE I(村本天志/奥菜恵)
    2. EPISODE II(冨樫森/椎名桔平)
    3. EPISODE III(前田哲/吉川ひなの)
    1月24日(木)/ユーロスペース2
  22. 翔んだカップル(相米慎二/1980/日本/122分/カラー/ヴィスタ/尾美としのり) [3]
    1月24日(木)/ユーロスペース2
  23. 紅の拳銃(牛原陽一/1961/日本/日活/87分/カラー/2.35:1/垂水悟郎) [2]
    1月24日(木)/神保町シアター
  24. 恋人のいる時間/Une femme mariée: Suite de fragments d'un film tourné en 1964(Jean-Luc Godard/1964/フランス/95分/白黒/1.37:1/Macha Méril)
    1月26日(土)/オーディトリウム渋谷
  25. お引越し(相米慎二/1993/日本/124分/カラー/ヴィスタ/桜田淳子) [3]
    1月26日(土)/ユーロスペース2
  26. 夏の庭 The Friends(相米慎二/1994/日本/113分/カラー/ヴィスタ/坂田直樹) [2]
    1月29日(火)/ユーロスペース2
  27. 東京上空いらっしゃいませ/Tokyo Heaven(相米慎二/1990/日本/109分/カラー/ヴィスタ/笑福亭鶴瓶) [3]
    1月29日(火)/ユーロスペース2
  28. 江戸川乱歩猟奇館 屋根裏の散歩者(田中登/1976/日本/日活/76分/カラー/2.35:1/石橋蓮司) [2]
    1月29日(火)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  29. ラブホテル/Love Hotel(相米慎二/1985/日本/88分/カラー/ヴィスタ/志水季里子) [3]
    2月1日(金)/ユーロスペース2
  30. 風花(相米慎二/2000/日本/116分/カラー/ヴィスタ/浅野忠信) [2]
    2月1日(金)/ユーロスペース2
  31. あ、春/Wait and See(相米慎二/1998/日本/100分/カラー/ヴィスタ/斉藤由貴) [2]
    2月1日(金)/ユーロスペース2
  32. お姐ちゃん罷り通る/香港三小姐/3 Dolls Go to Hongkong(杉江敏男/1959/日本=香港/97分/カラー/2.35:1/団令子)
    2月2日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  33. 東京の暴れん坊(齋藤武市/1960/日本/日活/79分/カラー/2.35:1/小林旭)
    2月2日(土)/銀座シネパトス
  34. 銀座旋風児(マイトガイ)(野口博志/1959/日本/日活/83分/カラー/2.35:1/小林旭)
    2月2日(土)/銀座シネパトス
  35. 女は二度生まれる(川島雄三/1961/日本/大映/99分/カラー/2.35:1/若尾文子)
    2月4日(月)/新文芸坐
  36. しとやかな獣(川島雄三/1962/日本/大映/96分/カラー/2.35:1/若尾文子)
    2月4日(月)/新文芸坐
  37. 極道黒社会 Rainy Dog(三池崇史/1997/日本/大映/94分/カラー/ヴィスタ/哀川翔)
    2月4日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  38. 旅芸人の記録/Ο Θίασος(O Thiassos)/The Travelling Players(Theo Angelopoulos/1975/ギリシャ/232分/カラー/1.33:1/Aliki Georgouli) [4]
    2月5日(火)/オーディトリウム渋谷
  39. 山猫 イタリア語・完全復元版/Il Gattopardo/The Leopard(Luchino Visconti/1963/イタリア/186分/カラー/2.20:1/Claudia Cardinale) [3]
    2月7日(木)/TOHOシネマズ みゆき座
  40. 反逆のメロディー(澤田幸弘/1970/日本/日活/84分/カラー/2.35:1/原田芳雄)
    2月8日(金)/神保町シアター
  41. 殺しの烙印(鈴木清順/1967/日本/日活/91分/白黒/2.35:1/真理アンヌ) [3]
    2月8日(金)/神保町シアター
  42. 新宿アウトロー ぶっ飛ばせ(藤田敏八/1970/日本/日活/86分/カラー/2.35:1/渡哲也)
    2月9日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  43. ひき裂かれた盛装(田中徳三/1967/日本/大映/89分/カラー/2.35:1/成田三樹夫)
    2月9日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  44. 海の純情(鈴木清太郎/1956/日本/日活/48分/白黒/1.33:1/春日八郎)
    2月9日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  45. 夜霧の第二國道(舛田利雄/1958/日本/日活/48分/白黒/小林旭)
    2月9日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  46. 影の軍団 服部半蔵(工藤栄一/1980/日本/東映/133分/カラー/2.35:1/渡瀬恒彦)
    2月11日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  47. 新宿酔いどれ番地 人斬り鉄(小平裕/1977/日本/東映/87分/カラー/菅原文太)
    2月11日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  48. コックファイター/Cockfighter(Monte Hellman/1974/アメリカ/84分/カラー/1.33:1/Warren Oates)
    2月11日(月)/シアター・イメージフォーラム(シアター1)
  49. 昼顔/Belle de Jour/Beauty of the Day(Luis Buñuel/1967/フランス/100分/カラー/1.66:1/Catherine Deneuve)
    2月14日(木)/TOHOシネマズ みゆき座
  50. 二人の銀座(鍛冶昇/1967/日本/日活/79分/カラー/2.35:1/山内賢)
    2月14日(木)/銀座シネパトス
  51. 東京は恋する(柳瀬観/1965/日本/日活/95分/カラー/2.35:1/舟木一夫)
    2月14日(木)/銀座シネパトス
  52. 故郷よ/La terre outragée(Michale Boganim/2011/フランス=ウクライナ=ポーランド=ドイツ/108分/カラー/ヴィスタ/Olga Kurylenko)
    2月15日(金)/シネスイッチ銀座1
  53. 同じ星の下、それぞれの夜(2012/日本/119分/カラー/1.85:1)
    1. チェンライの娘(富田克也/川瀬陽太)
    2. ニュースラウンジ25時(冨永昌敬/ムーディ勝山)
    3. FUN FAIR(真利子哲也/山本剛史)
    2月15日(金)/シネ・リーブル池袋2
  54. 貴様と俺(弓削太郎/1966/日本/大映/81分/カラー/田宮二郎)
    2月16日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  55. 影狩り(舛田利雄/1972/日本/90分/カラー/石原裕次郎)
    2月16日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  56. 仁義なき戦い 代理戦争(深作欣二/1973/日本/東映/103分/カラー/小林旭) [2]
    2月17日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  57. 女囚さそり けもの部屋(伊藤俊也/1973/日本/東映/87分/カラー/梶芽衣子)
    2月17日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  58. 渡り鳥故郷へ帰る(牛原陽一/1962/日本/日活/83分/カラー/2.35:1/小林旭)
    2月19日(火)/ポレポレ東中野
  59. 拳銃無頼帖 電光石火の男(野口博志/1960/日本/日活/86分/カラー/2.35:1/赤木圭一郎)
    2月21日(木)/ポレポレ東中野
  60. 反逆のメロディー(澤田幸弘/1970/日本/日活/84分/カラー/2.35:1/地井武男) [2]
    2月21日(木)/ポレポレ東中野
  61. 狼たちのノクターン夜想曲/大追捕/Nightfall(周顯揚/2012/香港/108分/カラー/張家輝)
    2月23日(土)/シネマート六本木(スクリーン4)
  62. 柳生一族の陰謀(深作欣二/1978/日本/東映/130分/カラー/ヴィスタ/千葉真一) [2]
    2月23日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  63. 怪談おとし穴(島耕二/1968/日本/大映/78分/白黒/成田三樹夫)
    2月23日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  64. 遥かなる国の歌(野村孝/1962/日本/日活/83分/カラー/小林旭)
    3月1日(金)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  65. アントニオ・カルロス・ジョビン/A Música Segundo Tom Jobim/The Music According to Antonio Carlos Jobim(Nelson Pereira dos Santos, Dora Jobim/2011/ブラジル/84分/カラー、白黒/Antonio Carlos Jobim〈ドキュメンタリー〉)
    3月1日(金)/角川シネマ有楽町
  66. 感傷夫人(堀池清/1956/日本/日活/92分/白黒/月丘夢路)
    3月2日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  67. 瞼の母(加藤泰/1962/日本/東映/83分/カラー/松方弘樹) [2]
    3月2日(土)/銀座シネパトス2
  68. 沓掛時次郎 遊侠一匹(加藤泰/1966/日本/東映/90分/カラー/渥美清) [3]
    3月2日(土)/銀座シネパトス2
  69. 地底の歌(野口博志/1956/日本/日活/89分/白黒/名和宏)
    3月3日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  70. 浮草の宿(鈴木清太郎/1957/日本/日活/74分/白黒/二谷英明)
    3月3日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  71. 儀式(大島渚/1971/日本/123分/カラー/賀来敦子) [2]
    3月5日(火)/鎌倉市川喜多映画記念館
  72. 女人哀愁(成瀬巳喜男/1937/日本/74分/白黒/佐伯秀男) [2]
    3月7日(木)/銀座シネパトス3
  73. 花籠の歌(五所平之助/1937/日本/松竹/69分/白黒/田中絹代)
    3月7日(木)/銀座シネパトス3
  74. 愛の亡霊/L'empire de la Passion(大島渚/1978/日本=フランス/106分/カラー/吉行和子) [2]
    3月8日(金)/鎌倉市川喜多映画記念館
  75. 低俗喜劇/低俗喜劇/Vulgaria(彭浩翔/2012/香港/92分/カラー/杜汶澤)
    3月12日(火)/梅田ブルク7(シアター3)
  76. 二重露光/二次曝光/Double Xposure(李玉/2012/中国/105分/カラー/范冰冰)
    3月12日(火)/シネ・ヌーヴォ
  77. はなればなれに/Kuro(下手大輔/2012/日本/85分/カラー/城戸愛莉)
    3月13日(水)/シネ・ヌーヴォ
  78. イスタンブールに来ちゃったの/Istanbul Aku Datang/Istanbul Here I Come(Bernard Chauly/2012/マレーシア/99分/カラー/1.78:1/Lisa Surihani)
    3月13日(水)/シネ・ヌーヴォ
  79. 貧しき人々/窮人。榴槤。麻藥。偷渡客/Poor Folk(趙德胤(Midi Z)/2012/台湾=ミャンマー/105分/カラー/HD/王興洪)
    3月13日(水)/第七藝術劇場
  80. GF*BF/女朋友。男朋友/GF*BF(楊雅喆/2012/台湾/105分/カラー/桂綸鎂)
    3月14日(木)/シネ・ヌーヴォ
  81. 毒戦/毒戰/Drug War(杜琪峯/2012/中国=香港/118分/カラー/古天樂)
    3月14日(木)/シネ・ヌーヴォ
  82. 卵と石/雞蛋和石頭/Egg and Stone(黃驥/2012/中国/101分/カラー/HD/姚紅貴)
    3月14日(木)/第七藝術劇場
  83. カラ・キング/冠軍歌王/Kara King(黃明志(Namewee)/2012/マレーシア=台湾/95分/カラー/黃明志(Namewee))
    3月14日(木)/梅田ブルク7(シアター3)
  84. BBS住人の正義/BBS鄉民的正義/Silent Code(林世勇/2012/台湾/106分/カラー/陳柏霖)
    3月15日(金)/シネ・ヌーヴォ
  85. 日本の悲劇/Japan's Tragedy(小林政広/2012/日本/101分/パートカラー/シネマスコープ/HD/仲代達矢)
    3月15日(金)/シネ・ヌーヴォ
  86. ポーとミーのチャチャ/寶米恰恰/Cha Cha for Twins(楊貽茜、王傳宗/2012/台湾/101分/カラー/黃姵嘉)
    3月15日(金)/梅田ガーデンシネマ
  87. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第1話(プロローグ):処罰が始まる/Die Strafe beginnt(82分)
    3月18日(月)/ユーロスペース1
  88. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第2話:死にたくなければどう生きるか/Wie soll man leben, wenn man nicht sterben will(59分)
    • 第3話:脳天の一撃は心をも傷つける/Ein Hammer auf den Kopf kann die Seele verletzen(59分)
    3月18日(月)/ユーロスペース1
  89. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第4話:静寂の奥底にいる一握りの人間たち/Eine Handvoll Menschen in der Tiefe der Stille(59分)
    • 第5話:神様の力を持った刈り手/Ein Schnitter mit der Gewalt vom lieben Gott(59分)
    3月18日(月)/ユーロスペース1
  90. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第6話:愛、それはいつも高くつく/Eine Liebe, das kostet immer viel(58分)
    • 第7話:覚えておけ - 誓いは切断可能/Merke: Einen Schwur kann man amputieren(58分)
    3月18日(月)/ユーロスペース1
  91. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第8話:太陽は肌を暖めるが時に火傷を負わす/Die Sonne wärmt die Haut, die sie manchmal verbrennt(58分)
    • 第9話:多数派と少数派の間の永遠の隔たり/Von den Ewigkeiten zwischen den Vielen und den Wenigen(58分)
    3月19日(火)/ユーロスペース1
  92. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第10話:孤独は壁にも狂気の裂け目を入れる/Einsamkeit reißt auch in Mauern Risse des Irrsinns(59分)
    • 第11話:知は力 早起きは三文の得/Wissen ist Macht und Morgenstund hat Gold im Mund(59分)
    3月19日(火)/ユーロスペース1
  93. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第12話:蛇の心の中にいる蛇/Die Schlange in der Seele der Schlange(59分)
    • 第13話:外側と内側、そして秘密に対する不安の秘密/Das Äußere und das Innere und das Geheimnis der Angst vor dem Geheimnis(59分)
    3月19日(火)/ユーロスペース1
  94. ベルリン・アレクサンダー広場/Berlin Alexanderplatz(Rainer Werner Fassbinder/1980/西ドイツ=イタリア/カラー/1.33:1/Günter Lamprecht)
    • 第14話(エピローグ):ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー: フランツ・ビーバーコップの夢についての私の夢/Mein Traum vom Traum des Franz Biberkopf von Alfred Döblin - Ein Epilog(112分)
    3月19日(火)/ユーロスペース1
  95. 嵐を呼ぶ友情(井上梅次/1959/日本/日活/95分/カラー/小林旭)
    3月20日(水)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  96. 愛してる、愛してない/사랑한다, 사랑하지 않는다/Come Rain, Come Shine(李胤基(이윤기)/2011/韓国/105分/カラー/ヴィスタ/玄彬(현빈))
    3月20日(水)/新宿武蔵野館
  97. 実録 私設銀座警察(佐藤純彌/1973/日本/東映/94分/カラー/安藤昇)
    3月20日(水)/銀座シネパトス
  98. ある海辺の詩人 小さなヴェニスで/Io sono Li/Shun Li and the Poet(Andrea Segre/2011/イタリア=フランス/98分/カラー/2.35:1/趙濤)
    3月22日(金)/シネスイッチ銀座2
  99. ジャンゴ 繋がれざる者/Django Unchained(Quentin Tarantino/2012/アメリカ/165分/カラー/2.35:1/Jamie Foxx)
    3月22日(金)/丸の内ピカデリー1
  100. インターミッション/The Intermission(樋口尚文/2013/日本/112分/カラー/秋吉久美子)
    3月23日(土)/銀座シネパトス
  101. 男として死ぬ/Morrer Como Um Homem/To Die Like a Man(João Pedro Rodrigues/2009/フランス=ポルトガル/133分/カラー/Fernando Santos)
    3月23日(土)/アテネ・フランセ文化センター
  102. ファンタズマ/O Fantasma/The Phantom(João Pedro Rodrigues/2000/ポルトガル/90分/カラー/Ricardo Meneses)
    3月23日(土)/アテネ・フランセ文化センター
  103. 人間万事塞翁が犬/命運狗不理/Legend of the T-Dog(李天爵/2012/日本=台湾/109分/カラー/王柏傑)
    3月25日(月)/シネマート六本木(スクリーン4)
  104. オデット/Odete/Two Drifters(João Pedro Rodrigues/2005/ポルトガル/98分/カラー/Ana Cristina de Oliveira)
    3月25日(月)/アテネ・フランセ文化センター
  105. 恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム/Om Shanti Om(Farah Khan/2007/インド/169分/カラー/Shah Rukh Khan)
    3月26日(火)/シネマライズ
  106. 追憶のマカオ/A Última Vez Que Vi Macau/The Last Time I Saw Macao(João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata/2012/フランス=ポルトガル=澳門/82分/カラー/João Rui Guerra da Mata)
    3月26日(火)/アテネ・フランセ文化センター
  107. Simple Agi Ondu Love Story(Simpallagi Ondu Love Story)(Suni(Sunil Kumar)/2013/インド/カンナダ語/カラー/Rakshit Shetty)
    4月6日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 03)
  108. Chashme Baddoor(David Dhawan/2013/インド/ヒンディー語/131分/カラー/Ali Zafar)
    4月21日(日)/INOX Magrath Road1
  109. Gippi(Sonam Nair/2013/インド/ヒンディー語/97分/カラー/Riya Vij)
    5月11日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 09)
  110. Bombay Talkies(2013/インド/ヒンディー語/127分/カラー)
    1. Ajeeb Dastaan Hain Yeh(Karan Johar/Rani Mukerji)
    2. Star(Dibakar Banerjee/Nawazuddin Siddiqui)
    3. Sheila Ki Jawaani(Zoya Akhtar/Naman Jain)
    4. Murabba(Anurag Kashyap/Vineet Kumar Singh)
    5月11日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  111. (華麗なるギャツビー)/The Great Gatsby(Baz Luhrmann/2013/アメリカ=オーストラリア/英語/142分/カラー/3D/2.35:1/Leonardo DiCaprio)
    5月19日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 08)
  112. セデック・バレ 第一部 太陽旗/賽德克・巴萊 上集:太陽旗/Warriors of the Rainbow: Seediq Bale Part I(魏德聖/2011/台湾/144分/カラー/2.35:1/林慶台)
    5月21日(火)/ユーロスペース2
  113. セデック・バレ 第二部 虹の橋/賽德克・巴萊 下集:彩虹橋/Warriors of the Rainbow: Seediq Bale Part II(魏德聖/2011/台湾/132分/カラー/2.35:1/林慶台)
    5月21日(火)/ユーロスペース2
  114. ママと娼婦/La maman et la putain(Jean Eustache/1973/フランス/220分/白黒/1.33:1/Bernadette Lafont) [2]
    5月22日(水)/京都シネマ(シネマ2)
  115. グッバイ・ファーストラブ/Un amour de jeunesse(Mia Hansen-Løve/2011/フランス=ドイツ/110分/カラー/1.85:1/35mm/Lola Créton)
    5月23日(木)/京都みなみ会館
  116. 水辺の物語/遺情/Woman on Fire Looks for Water(胡明進(Woo Ming Jin)/2009/マレーシア/98分/カラー/デジタル/Ernest Chong Shun Yuan)
    5月24日(金)/オーディトリウム渋谷
  117. 手紙/信/Love Suicides(楊毅恆(Edmund Yeo)/2009/マレーシア/13分/カラー)
    5月24日(金)/オーディトリウム渋谷
  118. 金魚/金魚/Kingyo(楊毅恆(Edmund Yeo)/2009/日本/25分/カラー)
    5月24日(金)/オーディトリウム渋谷
  119. 避けられる事/嘆息/Exhalation(楊毅恆(Edmund Yeo)/2010/マレーシア=日本/22分/白黒/杉野希妃)
    5月24日(金)/オーディトリウム渋谷
  120. 避けられない事/都是正常的/Inhalation(楊毅恆(Edmund Yeo)/2010/マレーシア=日本/17分/カラー) [2]
    5月24日(金)/オーディトリウム渋谷
  121. 冬の断片/冬天、最後的碎片/Last Fragments of Winter(楊毅恆(Edmund Yeo)/2011/マレーシア=日本/24分/カラー/小池ありさ)
    5月24日(金)/オーディトリウム渋谷
  122. The Collector/收爛數/The Collector(李添興(James Lee)/2012/マレーシア/95分/カラー/デジタル/馮推守(Sunny Pang))
    5月25日(土)/オーディトリウム渋谷
  123. 建築学概論/건축학개론(建築學槪論)/Architecture 101(李勇周(이용주)/2012/韓国/117分/カラー/2.35:1/嚴泰雄(엄태웅))
    5月25日(土)/新宿武蔵野館1
  124. GF*BF/女朋友。男朋友/GF*BF(楊雅喆/2012/台湾/106分/カラー/張孝全) [2]
    5月25日(土)/シネマート六本木
  125. 孤独な天使たち/Io e te(Bernardo Bertolucci/2012/イタリア/97分/カラー/2.35:1/Jacopo Olmo Antinori)
    5月27日(月)/シネスイッチ銀座2
  126. 風のある道(西河克己/1959/日本/日活/89分/白黒/2.35:1/芦川いづみ)
    5月27日(月)/神保町シアター
  127. 古都(中村登/1963/日本/松竹/105分/カラー/2.35:1/長門裕之) [2]
    5月27日(月)/神保町シアター
  128. Bunohan/Bunohan/Bunohan: Return to Murder(Dain Said/2011/マレーシア/97分/カラー/1.85:1/デジタル/Faizal Hussein)
    5月28日(火)/オーディトリウム渋谷
  129. サンカル/Sangkar/Cage(Sharifah Amani/2010/マレーシア/22分/カラー/デジタル/Sharifah Amani)
    5月28日(火)/オーディトリウム渋谷
  130. クアラルンプールの夜明け/Redemption Night(細井尊人/2012/日本=マレーシア/86分/カラー/デジタル/桧山あきひろ)
    5月28日(火)/オーディトリウム渋谷
  131. 黒夜行路/黑夜行路/Call If You Need Me(李添興(James Lee)/2009/マレーシア/104分/カラー/デジタル/馮推守(Sunny Pang))
    5月28日(火)/オーディトリウム渋谷
  132. パパドム〜パパの味/Papadom(Afdlin Shauki/2009/マレーシア/115分/カラー/デジタル/Afdlin Shauki)
    5月29日(水)/オーディトリウム渋谷
  133. Adults Only/Adults Only(楊俊漢(Yeo Joon-han)/2006/マレーシア/10分/カラー/デジタル)
    5月29日(水)/オーディトリウム渋谷
  134. 理髪店の娘/理髪店的女兒(我的女兒)/My Daughter(林麗娟(Charlotte Lim)/2009/マレーシア/76分/カラー/デジタル/黎慧敏)
    5月29日(水)/オーディトリウム渋谷
  135. はし/Hashi(王安明(Sherman Ong)/2008/日本=マレーシア=シンガポール/111分/カラー/デジタル/篠原敬子)
    5月30日(木)/オーディトリウム渋谷
  136. 三姉妹〜雲南の子/三姊妹/Three Sisters(王兵/2012/フランス=香港/153分/カラー/〈ドキュメンタリー〉) [2]
    5月30日(木)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  137. 影のない世界/Wayang Rindukan Bayang/没有影子的世界/World without Shadow(邱涌耀(Khoo Eng Yow)/2011/マレーシア/90分/カラー/デジタル/〈ドキュメンタリー〉)
    5月31日(金)/オーディトリウム渋谷
  138. サイレント・ラブ/Silent Love(細井尊人/2010/日本=マレーシア/14分/カラー/デジタル)
    5月31日(金)/オーディトリウム渋谷
  139. Songlap/Songlap(Effendee Mazlan, Fariza Azlina Isahak/2011/マレーシア/100分/カラー/デジタル/Shaheizy Sam)
    5月31日(金)/オーディトリウム渋谷
  140. Girl in the Water/Girl in the Water(Jeppe Ronde, 胡明進(Woo Ming Jin)/2011/デンマーク=マレーシア/19分/カラー/デジタル)
    5月31日(金)/オーディトリウム渋谷
  141. 誰にでも言い分はある/No One is Illegal(何宇恆(Ho Yu Hang)/2011/オランダ=マレーシア/30分/カラー/デジタル/〈ドキュメンタリー〉)
    5月31日(金)/オーディトリウム渋谷
  142. グランド・マスター/一代宗師/The Grandmaster(王家衛/2013/香港=中国=フランス/123分/カラー/2.35:1/梁朝偉)
    6月1日(土)/TOHOシネマズ 渋谷(Screen 2)
  143. リアル〜完全なる首長竜の日〜(黒沢清/2013/日本/127分/カラー/佐藤健)
    6月1日(土)/TOHOシネマズ 渋谷(Screen 6)
  144. 浜辺の女/해변의 여인/Woman on the Beach(洪尚秀(홍상수)/2006/韓国/129分/カラー/35mm/金勝友(김승우)) [2]
    6月1日(土)/オーディトリウム渋谷
  145. 夢の向こう側 ROAD LESS TRAVELED/樂之路/Road Less Traveled(李劭尹/2011/台湾/90分/カラー/吳建豪)
    6月4日(火)/ユーロスペース2
  146. きっと、うまくいく/3 idiots(Rajkumar Hirani/2009/インド/170分/カラー/Aamir Khan)
    6月4日(火)/シネマート新宿(スクリーン1)
  147. 森の鍛冶屋(清水宏/1929/日本/松竹/30分/白黒/35mm/井上正夫)
    6月5日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  148. 親(清水宏、大久保忠素/1929/日本/松竹/35分/白黒/35mm/新井淳) [2]
    6月5日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  149. 岐路に立ちて(清水宏/1930/日本/松竹/55分/白黒/35mm/結城一朗)
    6月5日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  150. タイガー 伝説のスパイ/Ek Tha Tiger(Kabir Khan/2012/インド/132分/カラー/Salman Khan)
    6月6日(木)/シネマ・ジャック
  151. 命ある限り/Jab Tak Hai Jaan(Yash Chopra/2012/インド/175分/カラー/Shah Rukh Khan)
    6月6日(木)/シネマ・ジャック
  152. グランド・マスター/一代宗師/The Grandmaster(王家衛/2013/香港=中国=フランス/123分/カラー/2.35:1/章子怡) [2]
    6月7日(金)/TOHOシネマズ 日劇(スクリーン3)
  153. 日も月も(中村登/1969/日本/松竹/98分/カラー/2.35:1/岩下志麻)
    6月7日(金)/神保町シアター
  154. 金環蝕(清水宏/1934/日本/松竹/97分/白黒/35mm/藤井貢)
    6月8日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  155. Theeya Velai Seiyyanum Kumaru(Sundar C./2013/インド/タミル語/125分/カラー/Siddharth)
    6月16日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 05)
  156. Yeh Jawaani Hai Deewani(Ayan Mukerji/2013/インド/ヒンディー語/159分/カラー/Ranbir Kapoor)
    6月16日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  157. Raanjhanaa(Anand L. Rai/2013/インド/ヒンディー語/140分/カラー/Dhanush)
    6月23日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  158. Ghanchakkar(Raj Kumar Gupta(राजकुमार गुप्ता)/2013/インド/ヒンディー語/137分/カラー/Emraan Hashmi)
    6月30日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  159. Policegiri(K. S. Ravikumar/2013/インド/ヒンディー語/141分/カラー/Sanjay Dutt)
    7月7日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 09)
  160. Lootera(Vikramaditya Motwane/2013/インド/ヒンディー語/143分/カラー/Ranveer Singh)
    7月7日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  161. Bhaag Milkha Bhaag(Rakeysh Omprakash Mehra/2013/インド/ヒンディー語/189分/カラー/Farhan Akhtar)
    7月14日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 05)
  162. D-Day(Nikhil Advani/2013/インド/ヒンディー語/154分/カラー/Arjun Rampal)
    7月20日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  163. (ウルヴァリン:SAMURAI)/The Wolverine(James Mangold/2013/アメリカ/英語/126分/カラー/2.35:1/Hugh Jackman)
    7月27日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  164. Maryan(மரியான்)(Bharat Bala/2013/インド/タミル語/150分/カラー/Dhanush)
    7月27日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 04)
  165. Love in Bombay(Joy Mukherjee/1971(2013)/インド/ヒンディー語/138分/カラー/Joy Mukherjee)
    8月3日(土)/PVR Phoenix Marketcity 8
  166. Chennai Express(Rohit Shetty/2013/インド/ヒンディー語/142分/カラー/Deepika Padukone)
    8月9日(金)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 04)
  167. Neelakasham Pachakadal Chuvanna Bhoomi(Sameer Thahir/2013/インド/マラヤーラム語/145分/カラー/Dulquer Salmaan)
    8月11日(日)/Galaxy Paradise(Screen 1)
  168. Once Upon A Time In Mumbai Dobaara!(Milan Luthria/2013/インド/ヒンディー語/152分/カラー/Akshay Kumar)
    8月15日(木)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  169. Madras Cafe(Shoojit Sircar/2013/インド/ヒンディー語/130分/カラー/John Abraham)
    8月25日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  170. Satyagraha(Prakash Jha/2013/インド/ヒンディー語/153分/カラー/Amitabh Bachchan)
    8月31日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  171. Shuddh Desi Romance(Maneesh Sharma/2013/インド/ヒンディー語/141分/カラー/Sushant Singh Rajput)
    9月7日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  172. Zanjeer(Apoorva Lakhia/2013/インド/ヒンディー語/137分/カラー/Ram Charan)
    9月7日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 04)
  173. Lucia(Pawan Kumar/2013/インド/カンナダ語/136分/カラー/Sathish Ninasam)
    9月8日(日)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  174. Lucia(Pawan Kumar/2013/インド/カンナダ語/136分/カラー/Sruthi Hariharan) [2]
    9月11日(水)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 06)
  175. John Day(Ahishor Solomon/2013/インド/ヒンディー語/138分/カラー/Naseeruddin Shah)
    9月14日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 02)
  176. Phata Poster Nikhla Hero(Rajkumar Santoshi/2013/インド/ヒンディー語/146分/カラー/Shahid Kapoor)
    9月21日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 01)
  177. The Lunchbox(Ritesh Batra/2013/インド=フランス=ドイツ=アメリカ/ヒンディー語/104分/カラー/Irrfan Khan)
    9月21日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  178. North 24 Kaatham(Anil Radhakrishnan Menon/2013/インド/マラヤーラム語/125分/カラー/Fahadh Faasil)
    9月22日(日)/CineMAX Central Mall(Screen 4)
  179. Local Kung Fu(Kenny Deori Basumatary/2013/インド/アッサム語/92分/カラー/Kenny Deori Basumatary)
    9月28日(土)/PVR Phoenix Marketcity 9
  180. Besharam(Abhinav Kashyap/2013/インド/ヒンディー語/142分/カラー/Ranbir Kapoor)
    10月2日(水)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 01)
  181. オン・ザ・ロード/On the Road(Walter Salles/2012/フランス=ブラジル/139分/カラー/シネマスコープ/Sam Riley)
    10月4日(金)/新宿武蔵野館2
  182. 熱波/Tabu(Miguel Gomes/2012/ポルトガル=ドイツ=ブラジル=フランス/118分/白黒/Teresa Madruga)
    10月4日(金)/シネマ・ジャック
  183. わたしはロランス/Laurence Anyways(Xavier Dolan/2012/カナダ=フランス/168分/カラー/1.33:1/Melvil Poupaud)
    10月5日(土)/新宿シネマカリテ2
  184. 夏の終り(熊切和嘉/2012/日本/114分/カラー/アメリカンヴィスタ/満島ひかり)
    10月9日(水)/テアトル新宿
  185. イップ・マン 最終章/葉問:終極一戰/Ip Man: The Final Fight(邱禮濤/2013/香港/100分/カラー/黃秋生)
    10月10日(木)/横浜ブルク13(シアター8)
  186. 藍色夏恋/藍色大門/Blue Gate Crossing(易智言/2002/台湾=フランス/84分/カラー/梁淑慧(梁又琳)) [3]
    10月10日(木)/同發新館
  187. ブッダ・マウンテン 希望と祈りの旅/觀音山/Buddha Mountain(李玉/2010/中国/109分/カラー/1.85:1/張艾嘉)
    10月11日(金)/ユーロスペース2
  188. 日本の黒幕フィクサー(降旗康男/1979/日本/東映/131分/カラー/佐分利信)
    10月11日(金)/シネマヴェーラ渋谷
  189. 探偵事務所23 くたばれ悪党ども(鈴木清順/1963/日本/日活/89分/カラー/シネマスコープ/笹森礼子) [2]
    10月11日(金)/神保町シアター
  190. ワダラの抗争/Shootout at Wadala(Sanjay Gupta/2013/インド/ヒンディー語/155分/カラー/John Abraham)
    10月13日(日)/オーディトリウム渋谷
  191. ムード・インディゴ うたかたの日々/L'écume des jours/Mood Indigo(Michel Gondry/2013/フランス/95分(インターナショナル版)/カラー/1.85:1/Romain Duris)
    10月13日(日)/シネマライズ
  192. 移動映画館/Touring Talkies(Gajendra Ahire/2013/インド/マラーティー語/107分/カラー/Subodh Bhave)
    10月14日(月)/オーディトリウム渋谷
  193. ターバン魂/Son of Sardaar(Ashwani Dhir/2012/インド/ヒンディー語/141分/カラー/2.35:1/Ajay Devgn)
    10月14日(月)/オーディトリウム渋谷
  194. 愛するがゆえに/Aashiqui 2(Mohit Suri/2013/インド/ヒンディー語/132分/カラー/Aditya Roy Kapoor)
    10月14日(月)/オーディトリウム渋谷
  195. 共喰い(青山真治/2013/日本/102分/カラー/菅田将暉)
    10月15日(火)/渋谷シネパレス(シネマ2)
  196. ハウスフル2/Housefull 2(Sajid Khan/2012/インド/ヒンディー語/159分/カラー/Akshay Kumar)
    10月15日(火)/オーディトリウム渋谷
  197. セルロイド/Celluoid(Kamal/2013/インド/マラヤーラム語/129分/カラー/Prithviraj Sukumaran)
    10月15日(火)/オーディトリウム渋谷
  198. ラヴ・イズ・パーフェクト・クライム/L'Amour est un crime parfait/Love is the Perfect Crime(Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu/2013/フランス=スイス/フランス語/110分/カラー/2.35:1/Mathieu Amalric)
    10月17日(木)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  199. 天国の門 デジタル修復完全版/Heaven's Gate(Michael Cimino/1980(2012)/アメリカ/216分/カラー/2.35:1/Christopher Walken) [2]
    10月17日(木)/シネマート新宿(スクリーン1)
  200. シチリアの裏通り/Via Castellana Bandiera/A Street in Palermo(Emma Dante/2013/イタリア=スイス=フランス/イタリア語/91分/カラー/2.35:1/Emma Dante)
    10月18日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  201. 今日から明日へ/今天明天/Today and Tomorrow(楊惠龍/2013/中国/北京語/88分/カラー/唐凱林)
    10月18日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  202. 祈りの雨/Bhopal: A Prayer for Rain(Ravi Kumar/2013/インド=イギリス/英語・ヒンディー語/100分/カラー/2.35:1/Martin Sheen)
    10月18日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  203. マリー・イズ・ハッピー/Mary Is Happy, Mary Is Happy(Nawapol Thamrongrattanarit/2013/タイ/タイ語/125分/カラー/Patcha Poonpiriya)
    10月19日(土)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  204. オルドス警察日記/警察日記/To Live and Die in Ordos(寧瀛/2013/中国/北京語/113分/カラー/王景春)
    10月19日(土)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 7)
  205. トム・アット・ザ・ファーム/Tom à la ferme/Tom at the Farm(Xavier Dolan/2013/カナダ=フランス/フランス語/95分/カラー/Xavier Dolan)
    10月20日(日)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  206. 高雄ダンサー/打狗舞/Takao Dancer(何文薫、黃宇哲/2013/台湾/北京語/100分/カラー/黃克敬)
    10月20日(日)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 1)
  207. ノルテ 歴史の終わり/Norte, hangganan ng kasaysayan/Norte, The End of History(Lav Diaz/2013/フィリピン/タガログ語/250分/カラー/2.35:1/Archie Alemania)
    10月21日(月)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  208. エレニの帰郷/Η Σκόνη του Χρόνου/The Dust of Time(Theo Angelopoulos/2008/ギリシャ=ドイツ=カナダ=ロシア/127分/カラー・白黒/1.85:1/Willem Dafoe)
    10月21日(月)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  209. ほとりの朔子/Au revoir l'été(深田晃司/2013/日本=アメリカ/日本語/125分/カラー/スタンダード/二階堂ふみ)
    10月22日(火)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  210. 27℃ 世界一のパン/世界第一麥方/27°C - Loaf Rocks(林正盛/2013/台湾/北京語・台湾語/100分/カラー/李國毅)
    10月22日(火)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  211. 激戦/激戰/Unbeatable(林超賢/2013/香港/広東語/115分/カラー/2.35:1/張家輝)
    10月22日(火)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  212. 総舗師 メインシェフへの道/總舗師/Zone Pro Site: Thne Moveable Feast(陳玉勳/2013/台湾/北京語・台湾語/145分/カラー/夏于喬)
    10月22日(火)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  213. ゴッドファーザー/The Godfather(Francis Ford Coppola/1972/アメリカ/175分/カラー/1.85:1/Al Pacino) [2]
    10月23日(水)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 1)
  214. 恋する惑星/重慶森林/Chungking Express(王家衛/1994/香港/103分/カラー/1.66:1/周嘉玲) [5]
    10月23日(水)/キネカ大森
  215. 楽園の瑕 終極版/東邪西毒/Ashes of Time(王家衛/1994(2008)/香港/94分/カラー/1.85:1/林青霞) [3]
    10月23日(水)/キネカ大森
  216. 失魂/失魂/Soul(鍾孟宏/2013/台湾/北京語/112分/カラー/張孝全)
    10月24日(木)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  217. So Young/致我們終將逝去的青春/So Young(趙薇/2013/中国/北京語/131分/カラー/楊子姍)
    10月24日(木)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  218. パラダイス:愛/Paradies: Liebe/PARADISE: Love(Ulrich Seidl/2012/オーストリア=ドイツ=フランス/ドイツ語/120分/カラー/1.85:1/Margarete Tiesel)
    10月25日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  219. パラダイス:神/Paradies: Glaube/PARADISE: Faith(Ulrich Seidl/2012/オーストリア=ドイツ=フランス/ドイツ語/113分/カラー/1.85:1/Maria Hofstätter)
    10月25日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  220. パラダイス:希望/Paradies: Hoffnung/PARADISE: Hope(Ulrich Seidl/2012/オーストリア=ドイツ=フランス/ドイツ語/91分/カラー/1.85:1/Melanie Lenz)
    10月25日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  221. アデル、ブルーは熱い色/La vie d'Adèle chapitres 1 et 2/Adele: Chapters 1 & 2(Abdellatif Kechiche/2013/フランス/フランス語/179分/カラー/ヴィスタ/Adèle Exarchopoulos)
    10月25日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  222. 身をかわして/L'esquive(Abdellatif Kechiche/2004/フランス/フランス語/117分/カラー/1.85:1/Osman Elkharraz)
    10月27日(日)/アンスティチュ・フランセ東京
  223. クスクス粒の秘密/La graine et le mulet(Abdellatif Kechiche/2007/フランス/フランス語・アラビア語・ロシア語/153分/カラー/1.85:1/Habib Boufares)
    10月27日(日)/アンスティチュ・フランセ東京
  224. 花様年華/花樣年華/In the Mood for Love(王家衛/2000/香港/広東語・上海語/98分/カラー/1.66:1/潘迪華) [3]
    10月29日(火)/キネカ大森
  225. 天使の涙/堕落天使/Fallen Angels(王家衛/1995/香港/広東語/96分/カラー・白黒/1.85:1/金城武) [3]
    10月29日(火)/キネカ大森
  226. さよなら渓谷(大森立嗣/2013/日本/日本語/116分/カラー/真木よう子)
    10月29日(火)/キネカ大森
  227. それから(森田芳光/1985/日本/日本語/130分/カラー/ヴィスタ/中村嘉葎雄) [5]
    10月30日(水)/神保町シアター
  228. 珈琲時光/Café Lumière(侯孝賢/2003/日本/松竹/日本語/103分/カラー/1.85:1/浅野忠信) [2]
    10月30日(水)/神保町シアター
  229. 悪魔と天使の季節(堀池清/1958/日本/日活/日本語/81分/白黒/葉山良二)
    10月31日(木)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  230. 大幹部 殴り込み(舛田利雄/1969/日本/日活/日本語/95分/カラー/渡哲也)
    10月31日(木)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  231. 101回目のプロポーズ SAY YES/101次求婚/Say Yes(陳正道/2013/中国=日本/北京語/106分/カラー/シネマスコープ/黃渤)
    11月1日(金)/角川シネマ新宿(シネマ1)
  232. コールド・ウォー 香港警察 二つの正義/寒戰/Cold War(梁樂民、陸劍青/2012/香港/広東語/102分/カラー/郭富城)
    11月1日(金)/シネマート新宿(スクリーン1)
  233. 眠れる美女/Bella Addormentata/Dormant Beauty(Marco Bellocchio/2012/イタリア=フランス/115分/カラー/2.35:1/Toni Servillo) [2]
    11月1日(金)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  234. 遭難者/Le naufragé(Guillaume Brac/2009/フランス/25分/カラー/1.85:1/Julien Lucas)
    11月2日(土)/ユーロスペース1
  235. 女っ気なし/Un monde sans femmes(Guillaume Brac/2011/フランス/58分/カラー/1.85:1/Vincent Macaigne)
    11月2日(土)/ユーロスペース1
  236. 人間に賭けるな(前田満洲夫/1964/日本/日活/日本語/84分/白黒/渡辺美佐子)
    11月9日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  237. 女の市場(江崎実生/1969/日本/日活/日本語/84分/カラー/小林旭)
    11月9日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  238. 浦島太郎の後裔(成瀬巳喜男/1946/日本/東宝/83分/白黒/藤田進)
    11月10日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  239. 霧笛(谷口千吉/1952/日本/東宝/99分/白黒/山口淑子)
    11月10日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  240. マッキー/Makkhi(Eega)(S. S. Rajamouli/2012/インド/ヒンディー語/125分/カラー/シネマスコープ/Samantha)
    11月12日(火)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 1)
  241. 3人のアンヌ/다른 나라에서/In Another Country(洪尚秀(홍상수)/2012/韓国/89分/カラー/1.85:1/劉俊相(유준상)) [2]
    11月12日(火)/キネカ大森
  242. 緑の光線/Comédies et Proverbs: Le Rayon Vert/The Green Ray(Eric Rohmer/1986/フランス/98分/カラー/1.37:1/Rosette) [3]
    11月12日(火)/キネカ大森
  243. 坊っちゃん(丸山誠治/1953/日本/111分/白黒/スタンダード/池部良)
    11月13日(水)/神保町シアター
  244. 化粧雪(石田民三/1940/日本/東宝/75分/白黒/山田五十鈴)
    11月13日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  245. 不滅の熱球(鈴木英夫/1955/日本/東宝/107分/白黒/スタンダード/池部良)
    11月14日(木)/神保町シアター
  246. 虞美人草(中川信夫/1941/日本/東宝/88分/白黒/高田稔)
    11月14日(木)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  247. ゴッドファーザー PART II/The Godfather Part II(Francis Ford Coppola/1974/アメリカ/200分/カラー/1.85:1/Robert Duvall) [2]
    11月15日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Premier)
  248. 夢がいっぱい暴れん坊(松尾昭典/1962/日本/日活/日本語/85分/カラー/小林旭)
    11月15日(金)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  249. 錆びた鎖(斎藤武市/1960/日本/日活/日本語/95分/カラー/赤木圭一郎)
    11月16日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  250. 女優と詩人(成瀬巳喜男/1935/日本/P. C. L./72分/白黒/宇留木浩)
    11月16日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  251. サーカス五人組(成瀬巳喜男/1935/日本/P. C. L./65分/白黒/大川平八郎)
    11月17日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  252. やさぐれ姐御伝 総括リンチ(石井輝男/1973/日本/東映/86分/カラー/池玲子)
    11月17日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  253. 現代ポルノ伝 先天性淫婦(鈴木則文/1971/日本/東映/86分/カラー/池玲子)
    11月17日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  254. ヴァン・ゴッホ/Van Gogh(Maurice Pialat/1991/フランス/160分/カラー/1.66:1/Jacques Dutronc)
    11月19日(火)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  255. 愛の記念に/À nos amours(Maurice Pialat/1983/フランス/100分/カラー/1.66:1/Sandrine Bonnaire)
    11月19日(火)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  256. 夏目漱石の三四郎(中川信夫/1955/日本/東宝/81分/白黒/スタンダード/土屋嘉男) [4]
    11月20日(水)/神保町シアター
  257. マイ・マザー/I Killed My Mother(Xavier Dolan/2009/カナダ/100分/カラー・白黒/1.85:1/Xavier Dolan)
    11月20日(水)/渋谷アップリンク(UPLINK X)
  258. 暗くなるまでこの恋を/La sirène du Mississipi/Mississippi Mermaid(François Truffaut/1969/フランス=イタリア/123分/カラー/2.35:1/Jean-Paul Belmondo)
    11月21日(木)/シネマ・ベティ
  259. わたしはロランス/Laurence Anyways(Xavier Dolan/2012/カナダ=フランス/168分/カラー/1.33:1/Suzanne Clément) [2]
    11月21日(木)/シネマ・ジャック
  260. 淑女は何を忘れたか/What Did the Lady Forget?(小津安二郎/1937/日本/松竹/71分/白黒/スタンダード/桑野通子) [3]
    11月23日(土)/神保町シアター
  261. 罪の手ざわり/天注定/A Touch of Sin(賈樟柯/2013/中国=日本/129分/カラー/2.35:1/趙濤)
    11月23日(土)/有楽町朝日ホール
  262. 温泉みみず芸者(鈴木則文/1971/日本/東映/86分/カラー/池玲子)
    11月25日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  263. 多羅尾伴内 鬼面村の惨劇(山口和彦/1978/日本/東映/88分/カラー/小林旭)
    11月25日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  264. 若さ/הנוער/Youth(Tom Shoval/2013/イスラエル=ドイツ/107分/カラー/2.35:1/David Cunio)
    11月25日(月)/有楽町朝日ホール
  265. ウォールフラワー/The Perks of Being a Wallflower(Stephen Chbosky/2012/アメリカ/103分/カラー/1.85:1/Logan Lerman)
    11月25日(月)/TOHOシネマズ シャンテ(Screen 1)
  266. 河口/The Estuary(中村登/1961/日本/松竹/88分/カラー/2.35:1/岡田茉莉子)
    11月26日(火)/ヒューマントラストシネマ有楽町2
  267. 見知らぬあなた/陌生/Forgetting to Know You(權聆/2013/中国/87分/カラー/1.85:1/陶虹)
    11月26日(火)/有楽町朝日ホール
  268. ハーモニー・レッスン/Uroki Garmonii/Harmony Lessons(Emir Baigazin/2013/カザフスタン=ドイツ=フランス/115分/カラー/1.85:1/Timur Aidarbekov)
    11月26日(火)/有楽町朝日ホール
  269. ILO ILO(英題)/爸媽不在家/ILO ILO(陳哲藝(Anthony Chen)/2013/シンガポール/99分/カラー/1.85:1/許家樂)
    11月26日(火)/有楽町朝日ホール
  270. ブエノスアイレス恋愛事情/Medianeras(Gustavo Taretto/2011/アルゼンチン=スペイン=ドイツ/95分/カラー/1.85:1/Pilar López de Ayala)
    11月27日(水)/新宿K's cinema
  271. 熱波/Tabu(Miguel Gomes/2012/ポルトガル=ドイツ=ブラジル=フランス/118分/白黒/Laura Soveral) [2]
    11月27日(水)/下高井戸シネマ
  272. 我が家は楽し/Home Sweet Home(中村登/1951/日本/松竹/91分/白黒/スタンダード/笠智衆)
    11月28日(木)/有楽町朝日ホール
  273. 花咲くころ/Grzeli nateli dgeebi/In Bloom(Nana Ekvtimishvili, Simon Gross/2013/グルジア=ドイツ=フランス/102分/カラー/2.35:1/Lika Babluani)
    11月28日(木)/有楽町朝日ホール
  274. 高原の情熱/Lumière d'été/Summer Light(Jean Grémillon/1942/フランス/109分/白黒/1.37:1/Madeleine Renaud)
    11月28日(木)/有楽町朝日ホール
  275. 遭難者/Le naufragé(Guillaume Brac/2009/フランス/25分/カラー/1.85:1/Vincent Macaigne) [2]
    11月29日(金)/ユーロスペース1
  276. 女っ気なし/Un monde sans femmes(Guillaume Brac/2011/フランス/58分/カラー/1.85:1/) [2]
    11月29日(金)/ユーロスペース1
  277. 夏休みの宿題/暑假作業/A Time in Quchi(張作驥/2013/台湾/109分/カラー/楊亮俞)
    11月29日(金)/有楽町朝日ホール
  278. ピクニック/郊遊/Stray Dogs(蔡明亮/2013/台湾/138分/カラー/李康生)
    11月30日(土)/有楽町朝日ホール
  279. The Missing Picture(英題)/L'image manquante/The Missing Picture(Rithy Panh/2013/カンボジア=フランス/95分/カラー)
    11月30日(土)/有楽町朝日ホール
  280. 愛慾/Gueule d'amour/Lady Killer(Jean Grémillon/1937/フランス/90分/白黒/1.37:1/Jean Gabin)
    12月1日(日)/有楽町朝日ホール
  281. 麥秋/Early Summer(小津安二郎/1951/日本/松竹/125分/白黒/スタンダード/淡島千景) [3]
    12月1日(日)/神保町シアター
  282. 晩春/Late Spring(小津安二郎/1949/日本/松竹/108分/白黒/スタンダード/月丘夢路) [3]
    12月1日(日)/神保町シアター
  283. マダム/姑奶奶/Madame(邱炯炯/2010/中国/120分/白黒/〈ドキュメンタリー〉)
    12月2日(月)/オーディトリウム渋谷
  284. 春夢/春夢/Longing for the Rain(楊荔鈉/2012/香港/98分/カラー/趙思源)
    12月2日(月)/オーディトリウム渋谷
  285. 小荷/小荷/Lotus(劉姝/2012/中国/90分/カラー/譚卓)
    12月2日(月)/オーディトリウム渋谷
  286. 豆満江/豆滿江/Dooman River(張律/2010/中国=韓国=フランス/89分/カラー/崔健)
    12月2日(月)/オーディトリウム渋谷
  287. 白鶴に乗って/告訴他們,我乘白鶴去了/Fly with the Crane(李睿珺/2012/中国/99分/カラー/馬興春)
    12月3日(火)/オーディトリウム渋谷
  288. ホメられないかも/有人贊美聰慧,有人則不/Don't Expect Praises(楊瑾/2012/中国=韓国/100分/カラー/王琛) [2]
    12月3日(火)/オーディトリウム渋谷
  289. 嫁ぐ死体/焚屍人/The Cremator(彭韜/2012/中国/90分/カラー/程正武)
    12月3日(火)/オーディトリウム渋谷
  290. 重慶/重慶/Chongqing(張律/2008/中国=韓国/95分/カラー/郭柯宇)
    12月3日(火)/オーディトリウム渋谷
  291. 唐詩/唐詩/Tang Poetry(張律/2004/中国=韓国/86分/カラー/王祥)
    12月4日(水)/オーディトリウム渋谷
  292. 唐爺さん/老唐頭/Shattered(徐童/2011/中国/89分/カラー/唐希信〈ドキュメンタリー〉)
    12月4日(水)/オーディトリウム渋谷
  293. 治療/治療/Treatment(吳文光/2010/中国/80分/〈ドキュメンタリー〉)
    12月5日(木)/オーディトリウム渋谷
  294. ファック・シネマ/操他媽的電影/(吳文光/2005/中国/160分/カラー/凌宗南〈ドキュメンタリー〉)
    12月5日(木)/オーディトリウム渋谷
  295. Krrish 3(Rakesh Roshan/2013/インド/ヒンディー語/152分/カラー/Hrithik Roshan)
    12月9日(月)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 08)
  296. R... Rajkumar(Prabhu Deva/2013/インド/ヒンディー語/146分/カラー/Shahid Kapoor)
    12月10日(火)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  297. Goliyon Ki Raasleela Ram-Leela(Sanjay Leela Bhansali/2013/インド/ヒンディー語/155分/カラー/2.35:1/Ranveer Singh)
    12月11日(水)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 04)
  298. 6-5=2(K S Ashoka/2013/インド/カンナダ語/カラー/Darshan Apoorva)
    12月19日(木)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 08)
  299. Dhoom: 3(Vijay Krishna Acharya/2013/インド/ヒンディー語/172分/カラー/2.35:1/Aamir Khan)
    12月21日(土)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 07)
  300. Endrendrum Punnagai(I. Mueenuddin Ahmed/2013/インド/タミル語/152分/カラー/Jiiva)
    12月31日(火)/PVR Koramangala(Classic Cinemas 02)

←2012年→2014年
電影萬歳ホームページ