1988年に観た映画

  1. 捕えられた伍長/Le Caporal Epingle(Jean Renoir/1962/フランス)
    1月10日(日)/三百人劇場
  2. 王様の映画/La Pelicula del Rey(Carlos Sorin/1986/アルゼンチン/Ulises DumONT)
    1月16日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  3. スクエアダンス/Square Dance(Daniel Petrie/1987/アメリカ)
    1月16日(土)/シネセゾン渋谷
  4. 紫式部 源氏物語/Murasaki Shikibu the Tale of Genji(杉井ギザブロー/1987/日本)
    1月21日(木)/新宿文化シネマ2
  5. 恐怖省/Ministry of Fear(Fritz Lang/1944/アメリカ)
    1月24日(日)/三百人劇場
  6. 冬の猿/Un Singe en Hiver(Henri Verneuil/1962/フランス)
    2月13日(土)/シードホール
  7. 勝負をつけろ/Un Nomme la Rocca(Jean Becker/1961/フランス)
    2月13日(土)/シードホール
  8. モーリス/Maurice(James Ivory/1987/イギリス)
    2月14日(日)/シネスイッチ銀座
  9. 冒険者たち/Les Aventuriers(Robert Enrico/1967/フランス/Lino Ventura)
    2月16日(火)/シードホール
  10. ベラクルスの男/Le Rapace(Jose Giovanni/1968/フランス)
    2月18日(木)/シードホール
  11. 風の歌を聴け(大森一樹/1981/日本/小林薫)
    2月18日(木)/中野武蔵野ホール
  12. メロ/Melo(Alain Resnais/1986/フランス)
    2月20日(土)/シャンテ・シネ1
  13. ベン・ハー/Ben-Hur(William Wyler/1959/アメリカ)
    2月20日(土)/有楽町スバル座
  14. 黒い瞳/Oci Ciornie(Nikita Mikhalkov/1987/イタリア)
    2月20日(土)/丸の内東映パラス
  15. フェゴス/Fuegos(Alfredo Arias/1986/フランス)
    2月21日(日)/銀座テアトル西友
  16. 帝都物語(実相寺昭雄/1988/日本/嶋田久作)
    2月21日(日)/スカラ座
  17. ラストエンペラー/The Last Emperor(Bernarde Bertolucci/1987/イタリア=イギリス=中国/尊龍)
    2月21日(日)/松竹セントラル
  18. 肉体と財産/Corps et Biens(Brnoit Jacquot/1986/フランス)
    2月22日(月)/シードホール
  19. 月の出をまって/Waiting for the Moon(Jill Godmilow/1987/アメリカ/Linda Hunt)
    2月23日(火)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  20. 郷愁(中島丈博/1988/日本/西川弘志)
    2月23日(火)/シャンテ・シネ2
  21. 天国の晩餐/Los Sobrevivientes(Tomas Gutierrez Alea/1978/キューバ/110分/Enrique Santiesteban)
    2月23日(火)/キネカ大森2
  22. ブロンテ姉妹/The Bronte Sisters(Andre Techine/1978/フランス)
    2月25日(木)/テアトル新宿
  23. 汚れた血/Mauvais Sang(Leos Carax/1986/フランス/Juliette Binoche)
    2月26日(金)/シネマライズ渋谷
  24. ラストタンゴ・イン・パリ/Last Tango in Paris(Bernarde Bertolucci/1972/イタリア=フランス)
    2月28日(日)/銀座テアトル西友
  25. 森の向う側(野村恵一/1987/日本/きたやまおさむ)
    2月28日(日)/中野武蔵野ホール
  26. アメリカン・ウェイ/The American Way(Maurice Phillips/1986/イギリス)
    2月28日(日)/シネセゾン渋谷
  27. タバコ・ロード/Tobacco Road(John Ford/1941/アメリカ)
    3月1日(火)/シャンテ・シネ2
  28. 想い出のサンジェルマン/Le Desordre a 20 Ans(Jacques Baratier/1967/フランス)
    3月3日(木)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  29. 不可思議物語 FANTASTIC COLLECTION(今関あきよし, 中田信一郎, 伊島薫, 山川直人/1988/日本/三上博史)
    3月4日(金)/キネカ大森3
  30. 夕なぎ セザールとロザリー/Cesar et Rosalie(Claude Sautet/1972/フランス)
    3月5日(土)/テアトル新宿
  31. 終着駅/Stazione Termini(Vittorio de Sica/1953/アメリカ=イタリア/Jennifer Jones)
    3月13日(日)/三越ロイヤル・シアター
  32. 上海バンスキング(串田和美/1987/日本/吉田日出子)
    3月19日(土)/MOVIE シアターアプル
  33. フルメタル・ジャケット/Full Metal Jacket(Stanley Kubrick/1987/アメリカ)
    3月20日(日)/渋谷パンテオン
  34. オルフェ/Orphee(Jean Cocteau/1950/フランス)
    3月27日(日)/三越ロイヤル・シアター
  35. ゴシック/Gothic(Ken Russell/1987/イギリス)
    4月1日(金)/シネマスクエアとうきゅう
  36. 四月怪談(小中和哉/1988/日本/中嶋朋子)
    4月2日(土)/テアトル新宿
  37. オルフェ/Orphee(Jean Cocteau/1950/フランス) [2]
    4月2日(土)/三越ロイヤル・シアター
  38. チャイコフスキー/Чайкоьский(Igor Talankin/1970/ソ連/Innokenti Smoktunovsky)
    4月4日(月)/高田馬場東映パラス
  39. バーフライ/Barfly(Barbet Schroeder/1987/アメリカ/Mickey Rourke)
    4月5日(火)/シネマライズ渋谷
  40. 第七の封印/Det Sjunde Inseglet(Ingmar Bergman/1957/スウェーデン)
    4月9日(土)/キネカ大森1
  41. 杏っ子(成瀬巳喜男/1958/日本/香川京子)
    4月9日(土)/キネカ大森3
  42. 芙蓉鎮/芙蓉鎭/Hibiscuss Town(謝晋/1987/中国/劉暁慶)
    4月9日(土)/岩波ホール
  43. エリザとエリック/Jeux D'artifices(Virginie Thevenet/1987/フランス)
    4月10日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  44. 秋のドイツ/Deutschland Im Herbst(1978/西ドイツ) [2]
    4月10日(日)/ユーロスペース
  45. 美女と野獣/La Belle et la Bete(Jean Cocteau/1946/フランス)
    4月17日(日)/三越ロイヤル・シアター
  46. エデンの東/East of Eden(Elia Kazan/1955/アメリカ)
    4月17日(日)/有楽町スバル座
  47. ノートルダムのせむし男/Hunchback of Notre Dame(William Dieterle/1939/アメリカ/Charles Laughton)
    4月21日(木)/三百人劇場
  48. 緑色の髪の少年/The Boy with Green Hair(Joseph Losey/1949/アメリカ)
    4月21日(木)/三百人劇場
  49. 1999年の夏休み/Summer of 1999(金子修介/1988/日本/宮島依里)
    4月24日(日)/松竹シネサロン
  50. 夜の人々/They Live by Night(Nicholas Ray/1949/アメリカ)
    4月24日(日)/三百人劇場
  51. 浜辺の女/The Woman on the Beach(Jean Renoir/1946/アメリカ)
    4月24日(日)/三百人劇場
  52. シークレット・オブ・ウーマン/Kvinnors Vantan(Ingmar Bergman/1952/スウェーデン)
    5月2日(月)/キネカ大森1
  53. 波止場/On the Water Front(Elia Kazan/1954/アメリカ)
    5月2日(月)/三越ロイヤル・シアター
  54. キッチン・トト/The Kitchen Toto(Harry Hook/1987/イギリス/Edwin Mahinda)
    5月4日(水)/シネセゾン渋谷
  55. 愛と宿命の泉/Part I-Jean de Florette, Part II-Manon des Sources(Claude Berri/1986/フランス/Yves Montand)
    5月4日(水)/渋谷松竹セントラル
  56. ベルリン・天使の詩/Der Himmel Uber Berlin(Wim Wenders/1987/西ドイツ=フランス/Bruno Ganz)
    5月5日(木)/シャンテ・シネ2
  57. スイート・スイート・ビレッジ/Vesnicko Ma Strediskova(Jiri Menzel/1985/チェコスロバキア)
    5月5日(木)/シャンテ・シネ1
  58. ホーリー・マウンテン/The Holy Mountain(Alexandro Jodorowsky/1973/アメリカ=メキシコ)
    5月7日(土)/ユーロスペース
  59. 欲望の果て/Murder My Sweet(Edward Dmytrik/1944/アメリカ)
    5月8日(日)/三百人劇場
  60. モニカ/Sommaren Med Monika(Ingmar Bergman/1953/スウェーデン)
    5月9日(月)/シネセゾン渋谷
  61. 建築家の腹/The Belly of an Architect(Peter Greenaway/1986/イギリス)
    5月12日(木)/SPACE PART3
  62. 太陽の年/A Year of the Quiet Sun(Krzysztof Zanussi/1984/西ドイツ=ポーランド=アメリカ)
    5月15日(日)/テアトル新宿
  63. ひかり/Yeelen(Souleymane Cisse/1987/マリ/Issiaka Kane)
    5月15日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  64. カンヌ映画通り/Notre Dame de la Croisette(Daniel Schmid/1981/スイス/Bulle Ogier)
    5月15日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  65. キリング・タイム/Poussiere D'ange(Edouard Niermans/1987/フランス)
    5月18日(水)/俳優座シネマテン
  66. 白鯨/Moby Dick(John Huston/1956/アメリカ/Gregory Peck)
    5月20日(金)/新宿ロマン
  67. 女たちのテーブル/Speriamo Che Sia Femmina(Mario Monicelli/1985/イタリア)
    5月21日(土)/銀座テアトル西友
  68. チャイナタウン/Chinatown(Roman Polanski/1974/アメリカ)
    5月21日(土)/銀座文化劇場
  69. 地上より永遠に/From Here to Eternity(Fred Zinnemann/1953/アメリカ)
    5月21日(土)/三越ロイヤル・シアター
  70. ケレル/Querelle(Rainer Werner Fassbinder/1982/西ドイツ=フランス/Brad Davis)
    5月22日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  71. ヴィオランタ/Violanta(Daniel Schmid/1977/Lucia Bose)
    5月23日(月)/シネセゾン渋谷
  72. 天使の影/Schatten Der Engel(Daniel Schmid/1976/スイス=西ドイツ/Ingrid Caven)
    5月26日(木)/シネセゾン渋谷
  73. 嵐が丘/Wuthering Heights(吉田喜重/1988/日本)
    5月28日(土)/渋谷文化
  74. シャルロット・フォー・エヴァー/Charlotte for Ever(Serge Gainsbourg/1986/フランス)
    5月29日(日)/SPACE PART3
  75. アンナ/Anna(Yurek Bogayevicz/1987/アメリカ)
    6月4日(土)/テアトル新宿
  76. デ・ジャ・ヴュ/Deja Vu(Daniel Schmid/1987/スイス/Michel Voita)
    6月4日(土)/シネセゾン渋谷
  77. 自由の代償/Faustrecht der Freiheit(Rainer Werner Fassbinder/1975/西ドイツ)
    6月4日(土)/ユーロスペース
  78. わが心の炎/Une Flamme dans Mon C Ur(Alain Tanner/1987/スイス=フランス)
    6月5日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  79. スケアクロウ/Scarecrow(Jerry Schatzberg/1973/アメリカ/Gene Hackman)
    6月5日(日)/銀座文化劇場
  80. アーリー・スプリング/Early Spring(Astrid Henning-Jensen/1986/デンマーク)
    6月11日(土)/高田馬場東映パラス
  81. シシリアン/The Sicilian(Michael Cimino/1987/アメリカ)
    6月12日(日)/渋谷パンテオン
  82. 密約 外務省機密漏洩事件(千野皓司/1978/日本/北村和夫)
    6月16日(木)/キネカ大森1
  83. 俺たちに明日はない/Bonnie and Clyde(Arthur Penn/1967/アメリカ)
    6月17日(金)/銀座文化劇場
  84. ルナ/La Lune(Bernardo Bertolucci/1979/イタリア)
    6月18日(土)/五反田TOEIシネマ
  85. カラヴァッジオ(Derek Jarman/1986/イギリス) [2]
    6月18日(土)/五反田TOEIシネマ
  86. テンペスト/The Tempest(Derek Jarman/1979/イギリス)
    6月23日(木)/PARCO劇場
  87. 巴里ホテルの人々/Hotel du Paradis(Jana Bokova/1987/フランス=イギリス)
    6月26日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  88. 避暑地の出来事/A Summer Place(Delmer Daves/1959/アメリカ)
    7月1日(金)/銀座文化劇場
  89. 見知らぬ乗客/Strangers on a Train(Alfred Hitchcock/1951/アメリカ)
    7月3日(日)/自由が丘武蔵野館
  90. ディープ・ブルー・ナイト/Deep Blue Night([亠/非/衣]昶浩/1985/韓国/安聖基)
    7月8日(金)/ジャヴ50
  91. フランティック/Frantic(Roman Polanski/1988/アメリカ)
    7月10日(日)/新宿ミラノ座
  92. 友だちの恋人/L'ami de Mon Amie(Eric Rohmer/1987/フランス/Emmanuelle Chaulet)
    7月10日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  93. デシデーリア 欲望/Desideria, la Vita Interiore(Gianni Barcelloni/1980/イタリア=西ドイツ)
    7月10日(日)/俳優座シネマテン
  94. デサント・オ・ザンファー 地獄に墮ちて/Descente aux Enfers(Francis Girod/1986/フランス)
    7月15日(金)/サンシャイン劇場
  95. 寄宿舎 ジョルジュとアレクサンドル/Les Amities Particulieres(Jean Delannoy/1966/フランス)
    7月16日(土)/中野武蔵野ホール
  96. 恋の病い/Ma la Die D'amour(Jacques Deray/1987/フランス)
    7月16日(土)/SPACE PART3
  97. サント・ソスピールの山荘/La Villa Santo-Sospir(Jean Cocteau/1952/フランス)
    7月16日(土)/草月ホール
  98. 黄金の肉体 ゴーギャンの夢/Wolf at the Door(Henning Carlsen/1986/デンマーク=フランス/Donald Sutherland)
    7月17日(日)/シードホール
  99. 詩人の血/Le Sang d'un Poete(Jean Cocteau/1930/フランス) [2]
    7月17日(日)/草月ホール
  100. グレバン蝋人形館/Le Musee Grevin(Jean Masson/1958/フランス)
    7月17日(日)/草月ホール
  101. 山師トマ/Thomas L'imposteur(Georges Franju/1965/フランス)
    7月17日(日)/草月ホール
  102. 酒とバラの日々/Days of Wine and Roses(Blake Edwords/1962/アメリカ)
    7月18日(月)/銀座文化劇場
  103. ラスト・オブ・イングランド/The Last of Ingland(Derek Jarman/1987/イギリス)
    7月21日(木)/バウスシアター
  104. 双頭の鷲/L'aigle a Deux Tetes(Jean Cocteau/1947/フランス)
    7月23日(土)/草月ホール
  105. オルフェの遺言/Le Testament D'orphee(Jean Cocteau/1960/フランス)
    7月23日(土)/草月ホール
  106. クレーヴの奥方/La Princesse de Cleves(Jean Delannoy/1961/フランス)
    7月23日(土)/草月ホール
  107. 恐るべき親たち/Les Parents Terribles(Jean Cocteau/1948/フランス)
    7月23日(土)/草月ホール
  108. 虞美人草(溝口健二/1935/日本/夏川大二郎)
    7月24日(日)/フィルムセンター
  109. ワーグナーとコジマ/Richard & Cosima(Peter Patzak/1986/フランス=西ドイツ/Otto Sander)
    7月24日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  110. ギャング/Le Deuxieme Souffle(Jean-Pierre Melville/1966/フランス/Lino Ventura)
    7月25日(月)/草月ホール
  111. おもいでの夏/The Summer of '42(Robert Mulligan/1971/アメリカ/Jennifer O'neill)
    7月28日(土)/銀座文化劇場
  112. マンハッタンの二人の男/Deux Hommes dans Manhattan(Jean-Pierre Melville/1958/フランス/Jean-Pierre Melville)
    7月30日(土)/草月ホール
  113. 生き残った者の掟/La Loi du Survivant(Jose Giovanni/1966/フランス)
    7月30日(土)/草月ホール
  114. SO WHAT(山川直人/1988/日本/南一輝)
    8月1日(月)/松竹シネサロン
  115. ボーイ・ミーツ・ガール/Boy Meets Girl(Leos Carax/1983/フランス)
    8月1日(月)/ユーロスペース
  116. 予告された殺人の記録/Cronica de una Muerte Anuncinada(Francesco Rosi/1987/フランス=イタリア/Rupert Everett)
    8月2日(火)/シネスイッチ銀座
  117. 熱砂の日/Heat and Dust(James Ivory/1982/イギリス)
    8月6日(土)/三百人劇場
  118. フランスの思い出/Le Grand Chemin(Jean-Loup Hubert/1987/フランス/Anemone)
    8月7日(日)/シネマライズ渋谷
  119. インテルビスタ/Intervista(Federico Fellini/1987/イタリア)
    8月7日(日)/シネセゾン渋谷
  120. メイトワン-1920/Matewan(John Sayles/1987/アメリカ)
    8月21日(日)/SPACE PART3
  121. ミッドナイト・エクスプレス/Midnight Express(Alan Parker/1978/アメリカ/Brad Davis)
    8月24日(水)/三軒茶屋東映
  122. TOMORROW 明日(黒木和雄/1988/日本/桃井かおり)
    8月26日(金)/岩波ホール
  123. ヘッドライト/Des Gens Sans Inportance(Henri Verneuil/1956/フランス)
    8月26日(金)/銀座文化劇場
  124. ピショット/Pixote(Hector Babenco/1980/ブラジル)
    8月27日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  125. ザ・デッド 「ダブリン市民」より/The Dead(John Huston/1987/アメリカ/Anjelica Huston)
    9月4日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  126. 持参金のない娘/Жестокий Романс(Eldar Ryazanov/1984/ソ連)
    9月5日(月)/高田馬場東映パラス
  127. 南東からきた男/Hombre Mirando Al Sudeste(Eliseo Subiela/1986/アルゼンチン/Lorenzo Quinteros)
    9月17日(土)/シネセゾン渋谷
  128. 赤い河/Red River(Howard Hawks/1948/アメリカ/John Wayne)
    9月17日(土)/大井武蔵野館1
  129. マカロニ/Maccheroni(Ettore Scola/1985/イタリア/Jack Lemmon)
    9月18日(日)/銀座テアトル西友
  130. ポゼッション/Possession(Andrzej Zulawski/1980/フランス=西ドイツ)
    9月18日(日)/銀座シネパトス2
  131. 異人たちとの夏(大林宣彦/1988/日本/風間杜夫)
    9月23日(金)/渋谷松竹
  132. サロメ/Salome's Last Dance(Ken Russell/1987/アメリカ)
    9月24日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  133. 殺し/La Commare Secca(Bernardo Bertolucci/1962/イタリア)
    9月28日(水)/シネセゾン渋谷
  134. 陽のあたる場所/A Place in the Sun(George Stevens/1951/アメリカ)
    10月6日(木)/銀座文化劇場
  135. 華の乱(深作欣二/1988/日本/松田優作)
    10月8日(土)/新宿東映
  136. カラーズ 天使の消えた街/Colors(Dennis Hopper/1988/アメリカ/Sean Penn)
    10月9日(日)/渋谷パンテオン
  137. 薔薇の王国/Der Rosenkonig(Werner Schroeter/1986/西ドイツ=ポルトガル/Magdalena Montezuma)
    10月12日(水)/ユーロスペース
  138. ナイト・ズー/Un Zoo, la Nuit(Jean-Claude Lauzon/1987/カナダ)
    10月13日(木)/バウスシアター
  139. ワールド・アパート/A World Apart(Chris Menges/1987/イギリス)
    10月15日(土)/シネスイッチ銀座
  140. バカヤロー! 「私、怒ってます」(渡辺えり子, 中島哲也, 原隆仁, 堤幸彦/1988/日本/安田成美)
    10月15日(土)/渋谷松竹セントラル
  141. イージー・ライダー/Easy Rider(Dennis Hopper/1969/アメリカ/Peter Fonda)
    10月23日(日)/自由が丘武蔵野館
  142. ドグラ・マグラ(松本俊夫/1988/日本/松田洋治)
    10月23日(日)/シネセゾン渋谷
  143. ラストムービー/The Last Movie(Dennis Hopper/1971/アメリカ/Dennis Hopper)
    10月23日(日)/PARCO劇場
  144. ロベルトは今夜/Roberte, Ce Soir(Pierre Zucca/1977/フランス)
    10月30日(日)/シードホール
  145. 存在の耐えられない軽さ/The Unbearable Lightness of Being(Philip Kaufman/1988/アメリカ/Daniel Day-Lewis)
    10月30日(日)/渋谷パンテオン
  146. 孤独な声/Одинокии Голос Человека(Aleksandr Sokurov/1978/ソ連/Tatyana Goryachyova)
    11月6日(日)/高田馬場東映パラス
  147. 死者からの手紙/Письма Мертвого Человека(Konstantin Lopushansky/1986/ソ連)
    11月6日(日)/高田馬場東映パラス
  148. ア・マン・イン・ラヴ/A Man in Love(Diane Kurys/1987/フランス)
    11月6日(日)/シネマライズ渋谷
  149. エル・ノルテ 約束の地/El Norte(Gregory Nava/1983/アメリカ)
    11月11日(金)/中野武蔵野ホール
  150. 旅人は休まない/The Man with Three Coffins(李張鎬/1987/韓国)
    11月12日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  151. イワン雷帝/Иван Грозный(Sergei M. Eisenstein/1944,1946/ソ連)
    11月13日(日)/銀座テアトル西友
  152. ウェスト・サイド物語/West Side Story(Robert Wise, Jerome Robbins/1961/アメリカ/Natalie Wood)
    11月19日(土)/渋谷東急2
  153. 天国の門 <完全版>/Heaven's Gate(Michael Cimino/1980/アメリカ/219分/カラー/2.35:1/Kris Kristofferson)
    11月20日(日)/松竹セントラル1
  154. 都会のアリス/Alice in den Stadten(Wim Wenders/1974/西ドイツ/Rudiger Vogler)
    11月20日(日)/シャンテ・シネ2
  155. ディア・ハンター/The Deer Hunter(Michael Cimino/1978/アメリカ)
    11月21日(月)/東急レックス
  156. モード家の一夜/Ma Nuit chez Maud(Eric Rohmer/1969/フランス/Jean-Louis Trintignant)
    11月23日(水)/ユーロスペース
  157. ストロンボリ 神の土地/Stromboli, Terra di Dio(Roberto Rossellini/1949/イタリア)
    11月27日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  158. カルテット/Quartet(James Ivory/1981/イギリス=フランス)
    12月3日(土)/俳優座シネマテン
  159. 悪魔の陽の下に/Sous le Soleil de Satan(Maurice Pialat/1987/フランス/Gerard Depardieu)
    12月11日(日)/有楽町スバル座
  160. イタリア旅行/Viaggio in Italia(Roberto Rossellini/1953/イタリア)
    12月11日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  161. シエスタ/Siesta(Mary Lambert/1987/アメリカ/Ellen Barkin)
    12月17日(土)/シネマライズ渋谷
  162. 不安/Non Credo Piu' All' Amore(Roberto Rossellini/1954/イタリア=西ドイツ)
    12月18日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  163. さよなら子供たち/Au Revoir les Enfants(Louis Malle/1987/フランス/Gaspard Manesse)
    12月24日(土)/シネセゾン渋谷
  164. ハイ・シェラ/High Sierra(Raoul Walsh/1941/アメリカ/Humphrey Bogart)
    12月29日(木)/三百人劇場
  165. ウォーカー/Walker(Alex Cox/1987/アメリカ)
    12月29日(木)/シネマスクエアとうきゅう
  166. 椿姫/Camille(George Cukor/1937/アメリカ)
    12月30日(金)/シャンテ・シネ1
  167. マイライフ・アズ・ア・ドッグ/Mitt Liv Som Hund(Lasse Hallstrom/1985/スウェーデン)
    12月30日(金)/シャンテ・シネ2
  168. 童年往事 時の流れ/童年往事/The Time to Live and the Time to Die(侯孝賢/1985/台湾/游安順)
    12月30日(金)/シネ・ヴィヴァン・六本木

←1987年→1989年
電影萬歳ホームページ