1986年に観た映画

  1. 鉄道員/Il Ferroviere(Pietro Germi/1956/イタリア/Pietro Germi)
    1月11日(土)/三百人劇場
  2. 貴族の巣/Дворянское Гнездо(Andrei-Mikhalkov Konchalovsky/1969/ソ連)
    1月30日(木)/大井ロマン
  3. ワーニャ伯父さん/Uncle Vanya(Andrei-Mikhalkov Konchalovsky/1971/ソ連)
    1月30日(木)/大井ロマン
  4. 霧の波止場/Le Quai des Brumes(Marcel Carne/1938/フランス)
    1月31日(金)/有楽町スバル座
  5. 夏の嵐/Senso(Luchino Visconti/1954/イタリア/Alida Valli)
    2月1日(土)/三百人劇場
  6. 僕の村は戦場だった/Иваново Детство(Andrei Tarkovsky/1962/ソ連)
    2月2日(日)/大井ロマン
  7. 鏡/Зеркало(Andrei Tarkovsky/1975/ソ連) [2]
    2月2日(日)/大井ロマン
  8. エゴン・シーレ/Egon Schiele(Herbert Vesely/1980/西ドイツ)
    2月3日(月)/五反田TOEIシネマ
  9. メフィスト/Mephisto(Szabo Istvan/1981/ハンガリー=西ドイツ)
    2月3日(月)/五反田TOEIシネマ
  10. トスカの接吻/Il Bacio di Tosca(Daniel Schmid/1984/スイス)
    2月5日(水)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  11. ローラーとバイオリン/Каток и Скрипка(Andrei Tarkovsky/1960/ソ連)
    2月9日(日)/大井ロマン
  12. アンドレイ・ルブリョフ/Андрей Рублев(Andrei Tarkovsky/1967/ソ連)
    2月9日(日)/大井ロマン
  13. 日曜日が待ち遠しい!/Vivement Dimanche!(Francois Truffaut/1983/フランス/Fanny Ardant)
    2月12日(水)/テアトル吉祥寺
  14. ハメット/Hammett(Wim Wenders/1982/アメリカ/Frederic Forrest)
    2月12日(水)/テアトル吉祥寺
  15. 女優フランシス/Frances(Graeme Clifford/1982/アメリカ/Jessica Lange)
    2月13日(木)/シネマスクエアとうきゅう
  16. ドイツの恋/Un Amour en Allemagne(Andrzej Wajda/1983/西ドイツ=フランス)
    2月14日(金)/後楽園シネマ
  17. 別れの朝/Die Flambierte Frau(Robert Van Ackeren/1983/西ドイツ/Gudrun Landgrebe)
    2月14日(金)/後楽園シネマ
  18. アメリカ/Klassenverhaltnisse(Jean-Marie Straub, Daniele Huillet/1984/西ドイツ/Christian Heinisch)
    2月16日(日)/ユーロスペース
  19. 白い町で/Dans la Ville Blanche(Alain Tanner/1983/スイス=ポルトガル)
    2月21日(金)/キネカ大森1
  20. カビリアの夜/La Notti di Cabiria(Federico Fellini/1957/イタリア=フランス)
    2月25日(火)/ACTミニシアター
  21. 無防備都市/Roma Citta Aperta(Roberto Rossellini/1945/イタリア)
    2月25日(火)/ACTミニシアター
  22. ワッサ/Васса(Gleb Panfilov/1982/ソ連)
    2月25日(火)/ヤマハホール
  23. 五つの夜に/Пять Вечеров(Nikita Mikhalkov/1979/ソ連)
    2月27日(木)/五反田TOEIシネマ
  24. ヴァーリャ! 愛の素顔/Без Свидетелей(Nikita Mikhalkov/1983/ソ連)
    2月27日(木)/五反田TOEIシネマ
  25. シテール島への船出/Ταξίδι στα Κύθηρα(Theo Angelopoulos/1984/ギリシャ/140分/スタンダード/Manos Katrakis)
    3月2日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  26. かくも長き不在/Une Aussi Longue Absence(Henri Colpi/1960/フランス/Alida Valli)
    3月5日(水)/高田馬場東映パラス
  27. 地下鉄のザジ/Zazie dans le Metro(Louis Malle/1960/フランス)
    3月5日(水)/高田馬場東映パラス
  28. 追憶のアリア/И Жизнь, И Слезы, И Любовь(ニコライ・グベンコ/1984/ソ連)
    3月5日(水)/ヤマハホール
  29. 突然炎のごとく ジュールとジム/Jules et Jim(Francois Truffaut/1961/フランス/Jeanne Moreau)
    3月6日(木)/俳優座シネマテン
  30. あこがれ/Les Mistons(Francois Truffaut/1957/フランス/Bernadette Lafont)
    3月6日(木)/俳優座シネマテン
  31. パッション・ダモーレ/Passione D'amore(Ettore Scola/1980/フランス=イタリア/Bernard Giraudeau)
    3月11日(火)/五反田TOEIシネマ
  32. 特別な一日/Una Giornata Particolare(Ettore Scola/1977/イタリア=カナダ/Sophia Loren)
    3月11日(火)/五反田TOEIシネマ
  33. アルシノとコンドル/Alsino y el Condor(Miguel Littin/1982/ニカラグア)
    3月13日(木)/岩波ホール
  34. エボリ/Cristo Si e Fermato a Eboli(Francesco Rosi/1979/イタリア=フランス/Gian Maria Volonte)
    3月15日(土)/五反田TOEIシネマ
  35. ノスタルジア/Nostalghia(Andrei Tarkovsky/1983/イタリア/126分/Erland Josephson) [2]
    3月15日(土)/五反田TOEIシネマ
  36. ベニスに死す/Death in Venice(Luchino Visconti/1971/イタリア=フランス/Dirk Bogarde)
    3月16日(日)/俳優座シネマテン
  37. ゴダールのマリア(Anne-Marie Mieville, Jean-Luc Godard/1984/フランス/Myriem Roussel)
    3月21日(金)/SPACE PART3
  38. ことの次第/Der Stand der Dinge(Wim Wenders/1981/西ドイツ)
    3月22日(土)/テアトル新宿
  39. パリ、テキサス/Paris, Texas(Wim Wenders/1984/フランス=西ドイツ/Harry Dean Stanton)
    3月22日(土)/テアトル新宿
  40. 田舎の日曜日/Un Dimanche a la Campagne(Bertrand Tavernier/1984/フランス) [2]
    3月22日(土)/テアトル新宿
  41. 地獄に墮ちた勇者ども/The Damned(Luchino Visconti/1969/イタリア=スイス=西ドイツ/Helmut Berger)
    3月28日(金)/俳優座シネマテン
  42. 3人でスプリッツァ/Nesto Izmedu(Srdjan Karanavic/1982/ユーゴスラヴィア)
    3月29日(土)/ジャヴ50
  43. さよなら夏のリセ/Surprise Party(Reger Vadim/1983/フランス)
    3月29日(土)/ジャヴ50
  44. パパは出張中/Otac Na Slu Benom Putu(Emir Kusturica/1985/ユーゴスラヴィア/Moreno Debartoli)
    3月30日(日)/岩波ホール
  45. 雨はやさしく…/There Will Come Soft Rains(ナジム・トゥリャホジャーエフ/1984/ソ連)
    4月1日(火)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  46. 人生案内/Путевка В Жизнь(Nikolai Ekk/1931/ソ連/Nikolai Batalov)
    4月1日(火)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  47. やさしい女/Une Femme Douce(Robert Bresson/1969/フランス)
    4月5日(土)/有楽町スバル座
  48. 自由の幻想/Le Fantome de la Liberte(Luis Bunuel/1974/フランス)
    4月15日(火)/八重洲スター座
  49. ヴィスコンティの肖像/Luchino Visconti(ルーカ・ヴェルトーネ/1976/イタリア)
    4月19日(土)/ジャヴ50
  50. ヴェネツィア時代の彼女の名前/Son Nom de Venise dans Calcutta Desert(Marguerite Duras/1976/フランス/Delohine Seyrig)
    4月19日(土)/ジャヴ50
  51. ストレンジャー・ザン・パラダイス/Stranger Than Paradise(Jim Jarmusch/1984/アメリカ=西ドイツ/John Lurie)
    4月20日(日)/有楽町スバル座
  52. さすらい/Im Lauf der Zeit(Wim Wenders/1976/西ドイツ/Rudiger Vogler)
    4月26日(土)/ユーロスペース
  53. ピクニック at ハンギングロック/Picnic at Hanging Rock(Peter Weir/1975/オーストラリア/Rachel Roberts)
    4月27日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  54. エレンディラ/Erendira(Ruy Guerra/1983/フランス=メキシコ=西ドイツ/Irene Papas)
    4月28日(月)/大井武蔵野館
  55. 火山のもとで/Under the Volcano(John Huston/1984/アメリカ/Albert Finney)
    4月28日(月)/大井武蔵野館
  56. まわり道/Falsche Bewegung(Wim Wenders/1975/西ドイツ/Rudiger Vogler)
    4月29日(火)/ユーロスペース
  57. ファニーとアレクサンデル/Fanny och Alexander(Ingmar Bergman/1982/スウェーデン=フランス=西ドイツ)
    5月3日(土)/キネカ筑波
  58. 気狂いピエロ/Pierrot le Fou(Jean-Luc Godard/1965/フランス=イタリア/Jean-Paul Belmondo)
    5月6日(火)/文芸坐
  59. 自由の幻想/Le Fantome de la Liberte(Luis Bunuel/1974/フランス) [2]
    5月6日(火)/文芸坐
  60. シナのルーレット/Chinesisches Roulette(Rainer Werner Fassbinder/1976/西ドイツ)
    5月8日(木)/ユーロスペース
  61. 気狂いピエロ/Pierrot le Fou(Jean-Luc Godard/1965/フランス=イタリア/Anna Karina) [2]
    5月8日(木)/文芸坐
  62. 秋のドイツ/Deutschland Im Herbst(1978/西ドイツ)
    5月9日(金)/ユーロスペース
  63. 銀河/La Voie Lactee(Luis Bunuel/1968/フランス=イタリア)
    5月10日(土)/文芸坐
  64. パッション/Passion(Jean-Luc Godard/1982/フランス=スイス)
    5月10日(土)/文芸坐
  65. ゴダールの探偵/D'etective(Jean-Luc Godard/1985/フランス/Nathalie Baye)
    5月11日(日)/SPACE PART3
  66. ジョナスは2000年に25才になる/Jonas Qui Aura 25 Ans en I'an 2000(Alain Tanner/1976/スイス)
    5月19日(月)/ユーロスペース
  67. 注目すべき人々との出会い/Meeting with Remarkable Men(Peter Brook/1979/アメリカ)
    5月25日(日)/バウスシアター
  68. U・ボート/Das Boot(Wolfgang Petersen/1981/西ドイツ/Jurgen Prochnow)
    5月26日(月)/MOVIEシアター・アプル
  69. ニーベルンゲン 第一部 ジークフリート/Die Nibelungen-Siegfried(Fritz Lang/1924/ドイツ)
    5月29日(木)/ユーロスペース
  70. 死滅の谷/Der Mude Tod(Fritz Lang/1921/ドイツ)
    5月29日(木)/ユーロスペース
  71. 鏡/Зеркало(Andrei Tarkovsky/1975/ソ連) [3]
    5月30日(金)/文芸坐
  72. 熊座の淡き星影/Vaghe Stelle Dell'orsa…(Luchino Visconti/1965/イタリア/Claudia Cardinale)
    5月30日(金)/文芸坐
  73. 危険な年/The Year of Living Dangerously(Peter Weir/1982/オーストラリア/Mel Gibson)
    5月31日(土)/下高井戸京王
  74. 天国の日々/Days of Heaven(Terrence Malick/1978/アメリカ)
    5月31日(土)/下高井戸京王
  75. 夢みるように眠りたい(林海象/1986/日本/佐野史郎)
    6月1日(日)/シネセゾン渋谷
  76. ジャン・コクトー、知られざる男の自画像/Jean Cocteau:Autoportrait D'un Inconnu(Edgardo Cozarinsky/1983/フランス)
    6月1日(日)/ユーロスペース
  77. 隣の女/La Femme D'A Cote(Francois Truffaut/1981/フランス/Gerard Depardieu)
    6月5日(木)/文芸坐
  78. ハンニバル教授/Hannibal Tanar Ur(Fabri Zoltan/1956/ハンガリー/Szabo Erno)
    6月8日(日)/シードホール
  79. 丘の上の夏/Nyar A Hegyen(Bacso Peter/1967/ハンガリー)
    6月8日(日)/シードホール
  80. サン・ソレイユ/Sans Soleil(Chris Marker/1982/フランス)
    6月9日(月)/アテネ・フランセ文化センター
  81. ある女の存在証明/Identificazione di una Donna(Michelangelo Antonioni/1982/イタリア=フランス/Tomas Milian)
    6月15日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  82. ラ・パロマ/La Paloma(Daniel Schmid/1974/スイス=フランス/Peter Kern) [2]
    6月16日(月)/目黒シネマ
  83. ヘカテ/Hecate(Daniel Schmid/1982/フランス=スイス/Bernard Giraudeau)
    6月16日(月)/目黒シネマ
  84. 悲しみよこんにちは/Bonjour Tristesse(Otto Preminger/1957/アメリカ/Jean Seberg)
    6月21日(土)/目黒シネマ
  85. 二十四時間の情事/Hiroshima Mon Amour(Alain Resnais/1958/フランス=日本/Emmanuele Riva)
    6月21日(土)/目黒シネマ
  86. 情事/L'aventura(Michelangelo Antonioni/1959/イタリア/Monica Vitti)
    6月28日(土)/三鷹オスカー
  87. 熊座の淡き星影/Vaghe Stelle Dell'orsa…(Luchino Visconti/1965/イタリア/Jean Sorel) [2]
    6月28日(土)/三鷹オスカー
  88. 甘い生活/La Dolce Vita(Federico Fellini/1960/イタリア=フランス)
    6月28日(土)/三鷹オスカー
  89. 糧なき土地/Las Hurdes-Tierra Sin Pan(Luis Bunuel/1931/スペイン)
    7月5日(土)/下高井戸京王
  90. 哀しみのトリスターナ/Tristana(Luis Bunuel/1969/スペイン=イタリア=フランス) [2]
    7月5日(土)/下高井戸京王
  91. ビリディアナ/Viridiana(Luis Bunuel/1961/スペイン)
    7月5日(土)/下高井戸京王
  92. スワンの恋/Un Amour de Swann(Volker Schlondorff/1983/フランス=西ドイツ/Jeremy Irons)
    7月19日(土)/目黒シネマ
  93. 女ともだち/Coup de Foudre(Diane Kurys/1983/フランス)
    7月19日(土)/目黒シネマ
  94. 家族ゲーム(森田芳光/1983/日本/松田優作)
    7月20日(日)/佳作座
  95. それから(森田芳光/1985/日本/藤谷美和子) [2]
    7月20日(日)/佳作座
  96. 十月/Октябрь(Sergei M. Eisenstein/1928(1968)/ソ連)
    7月23日(水)/草月ホール
  97. ドミトリー・ショスタコーヴィチ/Dmitrii Shostakovich(A. ゲンデリシュテイン/1967/ソ連)
    7月23日(水)/草月ホール
  98. 愛の嵐/Il Portere di Notte/The Night Porter(Liliana Cavani/1973/アメリカ=イタリア)
    7月27日(日)/俳優座シネマテン
  99. 黄色い大地/黄土地/Yellow Land(The Yellow Earth)(陳凱歌/1984/中国/薛白)
    7月30日(水)/シネマスクエアとうきゅう
  100. 山の焚火/Hohenfeuer(Fredi M. Murer/1985/スイス/Thomas Nock)
    8月2日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  101. ビリィ・ザ・キッドの新しい夜明け(山川直人/1986/日本/三上博史)
    8月3日(日)/SPACE PART3
  102. 蜘蛛女のキス/Kiss of the Spider Woman(Hector Babenco/1985/アメリカ=ブラジル)
    8月3日(日)/シネセゾン渋谷
  103. 東京物語/Tokyo Story(小津安二郎/1953/日本/笠智衆)
    8月4日(月)/並木座
  104. ライムライト/Limelight(Charles Chaplin/1953/アメリカ/Charles Chaplin)
    8月4日(月)/並木座
  105. 甘い生活/La Dolce Vita(Federico Fellini/1960/イタリア=フランス) [2]
    8月6日(水)/シネマ・ロサ
  106. フェリーニのアマルコルド/Amarcord(Federico Fellini/1974/イタリア=フランス)
    8月6日(水)/シネマ・ロサ
  107. パーマネント・バケーション/Permanent Vacation(Jim Jarmusch/1980/アメリカ/Chris Parker)
    8月6日(水)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  108. フール・フォア・ラブ/Fool for Love(Robert Altman/1985/アメリカ/Sam Shepard)
    8月7日(木)/三百人劇場
  109. ドゥームド・ラブ 宿命之恋/Doomed Love(Andrew Horn/1983/アメリカ)
    8月10日(日)/ユーロスペース
  110. 詩人の血/Le Sang d'un Poete(Jean Cocteau/1930/フランス/Lee Meller)
    8月25日(月)/アートシアター新宿
  111. アンダルシアの犬/Un Chien Andalou(Luis Bunuel/1928/フランス) [2]
    8月25日(月)/アートシアター新宿
  112. 午前の幽霊(ハンス・リヒター/1928/フランス)
    8月25日(月)/アートシアター新宿
  113. 幕間/Entr'acte(Rene Clair/1924/フランス)
    8月25日(月)/アートシアター新宿
  114. ひとで/Etoile de Mer(Man Ray/1928/フランス)
    8月25日(月)/アートシアター新宿
  115. アネミック・シネマ/Anemic Cinema(Marcel Duchamp/1926/フランス)
    8月25日(月)/アートシアター新宿
  116. サンセット大通り/Sunset Boulevard(Billy Wilder/1951/アメリカ/William Holden)
    8月27日(水)/銀座文化2
  117. 晩春/Late Spring(小津安二郎/1949/日本/原節子)
    8月29日(金)/並木座
  118. 浮雲(成瀬巳喜男/1955/日本/森雅之)
    8月29日(金)/並木座
  119. 裏窓/Rear Window(Alfred Hitchcock/1954/アメリカ)
    8月29日(金)/三越ロイヤル・シアター
  120. 知りすぎていた男/The Man Who Knew Too Much(Alfred Hitchcock/1956/アメリカ)
    8月31日(日)/三越ロイヤル・シアター
  121. 抵抗/Un Condamne a Mort S'est Echappe, ou le Vent Souffle ou Il Veut(Robert Bresson/1956/フランス)
    9月1日(月)/八重洲スター座
  122. やさしい女/Une Femme Douce(Robert Bresson/1969/フランス) [2]
    9月1日(月)/八重洲スター座
  123. キネマの天地(山田洋次/1986/日本)
    9月1日(月)/新宿松竹
  124. パッション/Passion(Jean-Luc Godard/1982/フランス=スイス) [2]
    9月3日(水)/目黒シネマ
  125. 彼女について私が知っている二、三の事柄/Deux ou Trois Choses Que Je Sais Delle(Jean-Luc Godard/1966/フランス/Marina Vlady)
    9月3日(水)/目黒シネマ
  126. ツィゴイネルワイゼン(鈴木清順/1980/日本/原田芳雄)
    9月8日(月)/並木座
  127. 田園に死す(寺山修司/1974/日本/八千草薫)
    9月8日(月)/並木座
  128. 去年マリエンバートで/L'annee Derniere a Marienbad(Alain Resnais/1961/フランス=イタリア/Delphine Seyrig)
    9月10日(水)/笹塚京王
  129. 北々西に進路をとれ/North by Northwest(Alfred Hitchcock/1959/アメリカ)
    9月11日(木)/三越ロイヤル・シアター
  130. ベルリンは夜/Forbidden(Anthony Page/1985/アメリカ)
    9月12日(金)/俳優座シネマテン
  131. めまい/Vertigo(Alfred Hitchcock/1958/アメリカ)
    9月13日(土)/三越ロイヤル・シアター
  132. 麦秋/Early Summer(小津安二郎/1951/日本/原節子)
    9月15日(月)/並木座
  133. 泥の河(小栗康平/1981/日本/田村高広)
    9月15日(月)/並木座
  134. 人間の約束/Promise(吉田喜重/1986/日本)
    9月15日(月)/新宿ビレッジ2
  135. エロス+虐殺(吉田喜重/1970/日本/細川俊之)
    9月20日(土)/キネカ大森3
  136. セコーカス・セブン/Returns of Secaucus 7(John Sayles/1980/アメリカ/Bruce Macdonald)
    9月20日(土)/バウスシアター
  137. 好奇心/Le Souffle au Coeur(Louis Malle/1971/フランス/Lea Massari)
    9月21日(日)/三鷹オスカー
  138. 鬼火/Le Feu Follet(Louis Malle/1963/フランス/Maurice Ronet)
    9月21日(日)/三鷹オスカー
  139. 恋人たち/Les Amantes(Louis Malle/1958/フランス/Jeanne Moreau)
    9月21日(日)/三鷹オスカー
  140. 哀愁のトロイメライ/Fruhling Sinfonie(Peter Schamoni/1982/西ドイツ=東ドイツ/Nastassja Kinski)
    9月23日(火)/三軒茶屋映画
  141. 嘆きの天使/Der Klage Engel(Josef Von Sternberg/1930/ドイツ/Marlene Dietrich)
    9月23日(火)/三軒茶屋映画
  142. ヒズ・ガール・フライデー/His Girl Friday(Howard Hawks/1939/アメリカ/Cary Grant)
    9月23日(火)/スタジオams
  143. リア王/King Lear(Grigory Kozintsev/1970/ソ連/Yuri Varvet)
    9月28日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  144. 巴里祭/Quatorze Juillet(Rene Clair/1932/フランス/Annabel)
    9月28日(日)/三越ロイヤル・シアター
  145. ジャンヌ・モローの思春期/L'adolescente(Jeanne Moreau/1979/フランス)
    9月29日(月)/岩波ホール
  146. アナザウェイ/Egymasra Nezve(Makk Karoly/1982/ハンガリー)
    10月4日(土)/三軒茶屋映画
  147. ベロニカ・フォスのあこがれ/Die Sehnsucht der Veronika Voss(Rainer Werner Fassbinder/1982/西ドイツ)
    10月4日(土)/三軒茶屋映画
  148. 愛のコリーダ/L'empire des Sens(大島渚/1976/日本=フランス/藤竜也)
    10月12日(日)/新橋文化
  149. 愛の亡霊/L'empire de la Passion(大島渚/1978/日本=フランス/藤竜也)
    10月12日(日)/新橋文化
  150. オーソン・ウェルズのフォルスタッフ/Falstaff-Chimes at Midnight-(Orson Welles/1966/スペイン=スイス)
    10月12日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  151. 止った時間/Megall Az I Do(Gothar Peter/1981/ハンガリー)
    10月13日(月)/バウスシアター
  152. 日記/Naplo Gyermekeimnek(Meszaros Marta/1983/ハンガリー)
    10月13日(月)/バウスシアター
  153. ラウンド・ミッドナイト/Round Midnight(Bertrand Tavernier/1986/アメリカ)
    10月14日(火)/新宿京王2
  154. 家と世界/Ghare-Baire(Satyajit Ray/1984/インド/Soumitra Chatterji)
    10月18日(土)/岩波ホール
  155. 舞踏会の手帖/Un Carnet de Bal(Julien Duvivier/1937/フランス)
    10月18日(土)/三越ロイヤル・シアター
  156. 乱れ雲(成瀬巳喜男/1967/日本/司葉子)
    10月20日(月)/並木座
  157. 秋刀魚の味/An Autumn Afternoon(小津安二郎/1962/日本/笠智衆)
    10月20日(月)/並木座
  158. 海と毒薬/The See and Poison(熊井啓/1986/日本)
    10月26日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  159. ハロウィン/Halloween(John Carpenter/1978/アメリカ)
    10月26日(日)/PARCO劇場
  160. コンフィデンス 信頼/Bizalom(Szabo Istvan/1979/ハンガリー)
    10月27日(月)/ジャヴ50
  161. ハンガリアン狂詩曲/Magyar Rapszodia(Jancso Miklos/1978/ハンガリー/Cserhalmi Gyorgy)
    10月27日(月)/ジャヴ50
  162. 妻よ薔薇のように(成瀬巳喜男/1935/日本/千葉早智子)
    10月28日(火)/三百人劇場
  163. 鶴八鶴次郎(成瀬巳喜男/1938/日本/長谷川一夫)
    10月28日(火)/三百人劇場
  164. 稲妻(成瀬巳喜男/1952/日本/高峰秀子)
    10月29日(水)/三百人劇場
  165. 舞姫(成瀬巳喜男/1951/日本/高峰三枝子)
    10月29日(水)/三百人劇場
  166. ハンガリアン/Magyarok(Fabri Zoltan/1977/ハンガリー/Koncz Gabor)
    11月1日(土)/ジャヴ50
  167. だれのものでもないチェレ/Arvacska(Ranody Laszlo/1976/ハンガリー/Czinkoczi Zsuzsa)
    11月1日(土)/ジャヴ50
  168. 大樹のうた/Apur Sansar(Satyajit Ray/1959/インド/Soumitra Chatterji)
    11月2日(日)/三鷹オスカー
  169. 大地のうた/Pather Pahchali(Satyajit Ray/1955/インド)
    11月2日(日)/三鷹オスカー
  170. 大河のうた/Aparajito(Satyajit Ray/1956/インド)
    11月2日(日)/三鷹オスカー
  171. サン・ロレンツォの夜/La Notte di San Lorenzo(Paolo e Vittorio Taviani/1982/イタリア) [2]
    11月4日(火)/高田馬場東映パラス
  172. カサノバ/Il Casanova di Federico Fellini(Federico Fellini/1976/イタリア)
    11月4日(火)/高田馬場東映パラス
  173. グランドホテル/Grand Hotel(Edmund Goulding/1932/アメリカ)
    11月5日(水)/みゆき座
  174. 暗黒街の顔役/Scarface(Howard Hawks/1932/アメリカ/Paul Muni)
    11月5日(水)/みゆき座
  175. 王者のためのアリア/Aria Dla Atlety(Filip Bajon/1979/ポーランド)
    11月6日(木)/キネカ錦糸町
  176. 晩菊(成瀬巳喜男/1954/日本/杉村春子)
    11月11日(火)/三百人劇場
  177. 驟雨(成瀬巳喜男/1956/日本/原節子)
    11月11日(火)/三百人劇場
  178. にんじん/Poil de Carotte(Julien Duvivier/1932/フランス)
    11月12日(水)/みゆき座
  179. 鉄道員/Il Ferroviere(Pietro Germi/1956/イタリア) [2]
    11月12日(水)/みゆき座
  180. 女だけの都/La Kermesse Heroique(Jacques Feyder/1935/フランス)
    11月15日(土)/みゆき座
  181. 巴里の屋根の下/Sous les Toits de Paris(Rene Clair/1930/フランス/Albert Prejean)
    11月15日(土)/みゆき座
  182. モロッコ/Morocco(Josef Von Sternberg/1930/アメリカ/Marlene Dietrich)
    11月16日(日)/銀座文化2
  183. 激しい季節/Estate Violenta(Valerio Zurlini/1959/イタリア=フランス)
    11月17日(月)/笹塚京王
  184. 夏の嵐/Senso(Luchino Visconti/1954/イタリア/Farley Granger) [2]
    11月17日(月)/笹塚京王
  185. リヴァプールから手紙/Letter to Brezhnev(Chris Bernard/1985/イギリス/Alexandra Pigg)
    11月18日(火)/俳優座シネマテン
  186. アンナ・マグダレーナ・バッハの日記/Chronik der Anna Magdalena Bach(Jean-Marie Straub, Daniele Huillet/1967/西ドイツ=イタリア/Gustav Leonhardt)
    11月18日(火)/ユーロスペース
  187. 落葉樹(新藤兼人/1986/日本/乙羽信子)
    11月20日(木)/銀座文化1
  188. 女の中にいる他人(成瀬巳喜男/1966/日本/小林桂樹)
    11月21日(金)/三百人劇場
  189. 乱れる(成瀬巳喜男/1964/日本/高峰秀子)
    11月21日(金)/三百人劇場
  190. エボリ/Cristo Si e Fermato a Eboli(Francesco Rosi/1979/イタリア=フランス/Irene Papas) [2]
    11月22日(土)/高田馬場東映パラス
  191. 女の都/La Citta Delle Donne(Federico Fellini/1980/イタリア=フランス)
    11月22日(土)/高田馬場東映パラス
  192. めし(成瀬巳喜男/1951/日本/原節子)
    11月22日(土)/三百人劇場
  193. 山の音(成瀬巳喜男/1954/日本/原節子)
    11月22日(土)/三百人劇場
  194. 今宵かぎりは…/Heute Nacht Oder Nie(Daniel Schmid/1972/スイス/Voli Geiler)
    11月23日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  195. ダウン・バイ・ロー/Down By Law(Jim Jarmusch/1986/アメリカ=西ドイツ/Tom Waits)
    11月24日(月)/有楽町スバル座
  196. 十字砲火/Crossfire(Edward Dmytrik/1947/アメリカ)
    11月24日(月)/ニュー東宝シネマ2
  197. ソナチネ/Sonatine(Micheline Lanctot/1984/カナダ/Pascale Bussieres)
    11月30日(日)/シネセゾン渋谷
  198. 愛の奴隷/Раба Любви(Nikita Mikhalkov/1976/ソ連)
    11月30日(日)/笹塚京王
  199. 探偵物語/Detective Story(William Wyler/1953/アメリカ)
    12月1日(月)/新宿東映ホール2
  200. グレイフォックス/The Grey Fox(Phillip Borsos/1983/カナダ)
    12月1日(月)/キネカ大森
  201. ドリームチャイルド/Dreamchild(Gavin Millar/1985/イギリス/Coral Browne)
    12月1日(月)/シネマライズ渋谷
  202. 誓いの休暇/Баллада О Солдате(Григория Чухрай/1959/ソ連)
    12月1日(月)/笹塚京王
  203. 夜にも怪奇な物語/Histoires Extraordinaires(Louis Malle, Federico Fellini/1968/イタリア=フランス/Alain Delon)
    12月7日(日)/高田馬場東映パラス
  204. 白夜/Le Notti Bianche(Luchino Visconti/1957/イタリア=フランス/Maria Schell) [2]
    12月7日(日)/高田馬場東映パラス
  205. ホテルニューハンプシャー/The Hotel New Hampshire(Tony Richardson/1984/アメリカ)
    12月8日(月)/笹塚京王
  206. 愛と哀しみのボレロ/Les Uns et les Autres(Claude Lelouch/1981/フランス)
    12月9日(火)/下高井戸京王
  207. 人生の幻影/Douglas Sirk-Mirage de la Vie(Daniel Schmid/1984/スイス)
    12月13日(土)/アテネ・フランセ文化センター
  208. ラルジャン/L'argent(Robert Bresson/1983/フランス=スイス)
    12月14日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  209. スワンの恋/Un Amour de Swann(Volker Schlondorff/1983/フランス=西ドイツ/Ornella Muti) [2]
    12月14日(日)/下高井戸京王
  210. テス/Tess(Roman Polanski/1980/フランス=イギリス/Nastassja Kinski)
    12月14日(日)/下高井戸京王
  211. レベッカ/Rebecca(Alfred Hitchcock/1940/アメリカ)
    12月15日(月)/三軒茶屋東映
  212. 汚名/Notorious!(Alfred Hitchcock/1946/アメリカ)
    12月15日(月)/三軒茶屋東映
  213. 白い恐怖/Spellbound(Alfred Hitchcock/1945/アメリカ)
    12月15日(月)/三軒茶屋東映
  214. ジンジャーとフレッド/Ginger e Fred(Federico Fellini/1985/イタリア=フランス)
    12月27日(土)/シネマスクエアとうきゅう

←1985年→1987年
電影萬歳ホームページ