1991年に観た映画

  1. 春のソナタ/Conte de Printemps(Eric Rohmer/1990/フランス/110分/Anne Teyssèdre)
    1月5日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  2. 天井桟敷の人々/Les Enfants du Paradis(Marcel Carne/1945/フランス)
    1月6日(日)/シャンテ・シネ2
  3. あんなに愛しあったのに/C'eravamo Tanto Amati(Ettore Scola/1974/イタリア/Vittorio Gassmann)
    1月9日(水)/銀座テアトル西友
  4. 手討(田中徳三/1963/日本/市川雷蔵)
    1月13日(日)/文芸坐ル・ピリエ
  5. 薄桜記(森一生/1959/日本/市川雷蔵)
    1月13日(日)/文芸坐ル・ピリエ
  6. アポロンの地獄/Edipo Re(Pier Paolo Pasolini/1967/イタリア/Silvana Mangano)
    1月13日(日)/文芸坐2
  7. ダディ・ノスタルジー/Daddy Nostalgie(Bertrand Tavernier/1990/フランス)
    1月14日(月)/ル・シネマ2
  8. 山猫/The Leopard(Luchino Visconti/1963/イタリア/Burt Lancaster)
    1月15日(火)/銀座文化劇場
  9. 太陽は夜も輝く/Il Sole Anche di Notte(Paolo e Vittorio Taviani/1990/イタリア=フランス=西ドイツ)
    1月15日(火)/ル・シネマ1
  10. 裸のキッス/The Naked Kiss(Samuel Fuller/1964/アメリカ)
    1月20日(日)/ユーロスペース
  11. ハレバとゴーギ/Хареба И Гоги(Georgy Shenguelaya/1987/グルジア(ソ連))
    1月20日(日)/キネカ錦糸町
  12. 暗殺の森/Il Conformista(Bernarde Bertolucci/1970/イタリア=フランス=西ドイツ) [2]
    1月22日(火)/文芸坐2
  13. 生きるべきか死ぬべきか/To Be or Not to Be(Ernst Lubitsch/1942/アメリカ/Carole Lombard)
    1月26日(土)/ジャヴ50
  14. ニキータ/Nikita(Luc Besson/1990/フランス/Anne Parillaud)
    1月27日(日)/丸の内ピカデリー2
  15. ワイルド・アット・ハート/Wild at Heart(David Lynch/1990/アメリカ)
    1月27日(日)/ニュー東宝シネマ2
  16. ヘンリー&ジューン 私が愛した男と女/Henry & June(Philip Kaufman/1990/アメリカ/Fred Ward)
    1月30日(水)/有楽町スバル座
  17. われらの恋に雨が降る/Det Ragnar Pa Var Karlek(Ingmar Bergman/1946/スウェーデン)
    2月1日(金)/銀座文化劇場
  18. ローズヒルの女/La Femme de Rose Hill(Alain Tanner/1989/フランス=スイス)
    2月2日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  19. 黄金の馬車/Le Carrosse D'or(Jean Renoir/1953/フランス=イタリア)
    2月3日(日)/シャンテ・シネ2
  20. 女の復讐/La Vengeance d'une Femme(Jacques Doillon/1989/フランス/Isabelle Huppert)
    2月3日(日)/キノ青山
  21. クリムゾン・キモノ/The Crimson Kimono(Samuel Fuller/1959/アメリカ)
    2月8日(金)/シードホール
  22. インド行きの船/Skepp Till Indialand(Ingmar Bergman/1947/スウェーデン)
    2月8日(金)/銀座文化劇場
  23. 悪魔が呼んでいる(山本迪夫/1970/日本/酒井和歌子)
    2月9日(土)/大井武蔵野館
  24. 江戸川乱歩猟奇館 屋根裏の散歩者(田中登/1976/日本/宮下順子)
    2月9日(土)/大井武蔵野館
  25. 彼女たちの舞台/La Bande des Quatre(Jacques Rivette/1988/フランス=スイス)
    2月10日(日)/ユーロスペース
  26. 絞死刑(大島渚/1968/日本/佐藤慶)
    2月10日(日)/シードホール
  27. 東京暗黒街 竹の家/House of Bamboo(Samuel Fuller/1955/アメリカ/Robert Ryan)
    2月11日(月)/シードホール
  28. 黒の過程/L'oeuvre au Noir(Andre Delvaux/1988/フランス=ベルギー)
    2月11日(月)/SPACE PART3
  29. 闇の中の音楽/Musik I Morker(Ingmar Bergman/1948/スウェーデン)
    2月17日(日)/銀座文化劇場
  30. 運命の逆転/Reversal of Fortune(Barbet Schroeder/1990/アメリカ/Jeremy Irons)
    2月24日(日)/渋谷ピカデリー
  31. 牢獄/Fangelse(Ingmar Bergman/1949/スウェーデン)
    2月25日(月)/銀座文化劇場
  32. 盲獣(増村保造/1969/日本/緑魔子)
    2月25日(月)/大井武蔵野館
  33. 大誘拐 RAINBOW KIDS(岡本喜八/1991/日本/風間トオル)
    3月1日(金)/新宿ビレッジ2
  34. リユニオン 再会/Reunion(Jerry Schatzberg/1989/フランス=ドイツ=イギリス)
    3月1日(金)/テアトル新宿
  35. モ'・ベター・ブルース/Mo' Better Blues(Spike Lee/1990/アメリカ)
    3月2日(土)/シャンテ・シネ1
  36. 女はそれを待っている/Nara Livet(Ingmar Bergman/1958/スウェーデン)
    3月5日(火)/銀座文化劇場
  37. グレート・ブルー/Le Grand Bleu(Luc Besson/1988/フランス/Jean-Marc Barr)
    3月6日(水)/ジャヴ50
  38. 神の道化師、フランチェスコ/Francesco, Giullare di Dio(Roberto Rossellini/1950/イタリア)
    3月16日(土)/三百人劇場
  39. 殺人カメラ/La Macchina Ammazzacattivi(Roberto Rossellini/1948-52/イタリア)
    3月16日(土)/三百人劇場
  40. グラン・カジノ/Gran Casino(Luis Bunuel/1946/メキシコ)
    3月23日(土)/ル・シネマ2
  41. コーヒー&シガレット1・2
    3月24日(日)/シャンテ・シネ2
  42. コントラクト・キラー/I Hired a Contract Killer(Aki Kaurismaki/1990/フィンランド=スウェーデン)
    3月24日(日)/シャンテ・シネ2
  43. 愛と哀しみの旅路/Come See the Paradise(Alan Parker/1990/アメリカ/Dinnis Quaid)
    3月24日(日)/みゆき座
  44. 墨東綺譚(豊田四郎/1960/日本/山本富士子)
    3月25日(月)/並木座
  45. のんき大将/El Gran Calavera(Luis Bunuel/1949/メキシコ)
    3月30日(土)/ル・シネマ2
  46. スルー・ザ・ワイヤー(Aki Kaurismaki)
    3月31日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  47. ロッキー(Aki Kaurismaki)
    3月31日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  48. マッチ工場の少女/The Match Factory Girl(Aki Kaurismaki/1990/フィンランド)
    3月31日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  49. シェルタリング・スカイ/The Sheltering Sky(Bernarde Bertolucci/1990/イギリス/John Malkovich)
    3月31日(日)/ミラノ座
  50. 喪の仕事(君塚匠/1991/日本/永瀬正敏)
    4月2日(火)/シネマアルゴ新宿
  51. 5時から7時までのクレオ/Cleo de 5 a 7(Agnes Varda/1961/フランス)
    4月3日(水)/キノ青山
  52. いますぐ抱きしめたい/旺角[上/下]門/As Tears Go By(王家衛/1988/香港/劉徳華)
    4月4日(木)/ユーロスペース
  53. ケーブル・ホーグのバラード/The Ballad of Cable Hogue(Sam Peckinpah/1970/アメリカ/Jason Robards)
    4月5日(金)/シネセゾン渋谷
  54. 野良犬(黒澤明/1949/日本/三船敏郎)
    4月6日(土)/並木座
  55. 素晴らしき日曜日(黒澤明/1947/日本/沼崎勲)
    4月6日(土)/並木座
  56. 忘れられた人々/Los Olvidados(Luis Bunuel/1950/メキシコ)
    4月7日(日)/ル・シネマ2
  57. 幻影は市電に乗って旅をする/La Ilusion Viaja en Tranvia(Luis Bunuel/1953/メキシコ)
    4月13日(土)/ル・シネマ2
  58. 次郎長三國志 次郎長賣出す(マキノ雅弘/1952/日本/東宝/82分/小堀明男)
    4月13日(土)/文芸坐
  59. 次郎長三国志 次郎長初旅(マキノ雅弘/1953/日本/東宝/83分/小堀明男)
    4月13日(土)/文芸坐
  60. 次郎長三国志 第三部・次郎長と石松(マキノ雅弘/1953/日本/東宝/87分/小堀明男)
    4月13日(土)/文芸坐
  61. 次郎長三国志 第四部・勢揃い清水港(マキノ雅弘/1953/日本/東宝/80分/小堀明男)
    4月13日(土)/文芸坐
  62. 次郎長三国志 第五部・毆込み甲州路(マキノ雅弘/1953/日本/東宝/78分/小堀明男)
    4月13日(土)/文芸坐
  63. ドイツ零年/Germania Anno Zero(Roberto Rossellini/1947/イタリア)
    4月20日(土)/三百人劇場
  64. アモーレ/L'amore(Roberto Rossellini/1948/イタリア)
    4月20日(土)/三百人劇場
  65. 瞼の母(加藤泰/1962/日本/中村錦之助)
    4月20日(土)/文芸坐
  66. ナサリン/Nazarin(Luis Bunuel/1958/メキシコ)
    4月24日(水)/ル・シネマ2
  67. 男の顔は履歴書(加藤泰/1966/日本/中谷一郎) [2]
    4月27日(土)/テアトル吉祥寺
  68. みな殺しの霊歌(加藤泰/1968/日本/佐藤允)
    4月27日(土)/テアトル吉祥寺
  69. 花と龍 青雲篇 愛情篇 怒涛篇(加藤泰/1973/日本/渡哲也)
    4月27日(土)/テアトル吉祥寺
  70. 江戸川乱歩の陰獣(加藤泰/1977/日本/香山美子) [2]
    4月27日(土)/テアトル吉祥寺
  71. 無防備都市/Roma Citta Aperta(Roberto Rossellini/1945/イタリア) [2]
    4月29日(月)/三百人劇場
  72. 戦火のかなた/Paisa(Roberto Rossellini/1946/イタリア)
    4月29日(月)/三百人劇場
  73. ざくろの色/The Colour of Pomegranates(Sergei Paradjanov/1971/アルメニア(ソ連))
    5月2日(木)/シネ・ヴィヴァン六本木
  74. ゴッドファーザー PART3/The Godfather Part III(Francis Ford Coppola/1990/アメリカ/Al Pacino)
    5月6日(月)/新宿スカラ座
  75. 悪魔の街(鈴木清太郎/1956/日本/河津清三郎)
    5月6日(月)/大井武蔵野館
  76. 影なき声(鈴木清順/1958/日本/二谷英明)
    5月10日(金)/大井武蔵野館
  77. 素ッ裸の年令(鈴木清順/1959/日本/堀恭子) [2]
    5月10日(金)/大井武蔵野館
  78. らぶれたあ(鈴木清順/1959/日本/待田京介)
    5月10日(金)/大井武蔵野館
  79. 眠狂四郎無頼剣(三隅研次/1966/日本/市川雷蔵)
    5月11日(土)/ユーロスペース
  80. 斬る(三隅研次/1962/日本/市川雷蔵)
    5月11日(土)/ユーロスペース
  81. けものの眠り(鈴木清順/1960/日本/長門裕之)
    5月12日(日)/大井武蔵野館
  82. ハイティーンやくざ(鈴木清順/1962/日本/川地民夫)
    5月12日(日)/大井武蔵野館
  83. 眠狂四郎勝負(三隅研次/1964/日本/市川雷蔵)
    5月13日(月)/ユーロスペース
  84. 剣(三隅研次/1964/日本/市川雷蔵)
    5月13日(月)/ユーロスペース
  85. 眠狂四郎炎情剣(三隅研次/1965/日本/市川雷蔵)
    5月16日(木)/ユーロスペース
  86. 剣鬼(三隅研次/1965/日本/市川雷蔵)
    5月16日(木)/ユーロスペース
  87. 悪太郎(鈴木清順/1963/日本/山内賢)
    5月18日(土)/大井武蔵野館
  88. 大菩薩峠(三隅研次/1960/日本/市川雷蔵)
    5月20日(月)/ユーロスペース
  89. 新選組始末記(三隅研次/1963/日本/市川雷蔵)
    5月20日(月)/ユーロスペース
  90. ハートに火をつけて/Catchfire(Alan Smithee(Dennis Hopper)/1989/アメリカ/Dennis Hopper)
    5月22日(水)
  91. 春婦伝(鈴木清順/1965/日本/川地民夫)
    5月23日(木)/大井武蔵野館
  92. 大菩薩峠 竜神の巻(三隅研次/1960/日本/市川雷蔵)
    5月25日(土)/ユーロスペース
  93. 無宿者(三隅研次/1964/日本/市川雷蔵)
    5月25日(土)/ユーロスペース
  94. インディア/India, Matri Bhumi(Roberto Rossellini/1958/イタリア=フランス)
    5月26日(日)/三百人劇場
  95. 河内カルメン(鈴木清順/1966/日本/野川由美子)
    5月26日(日)/大井武蔵野館
  96. 刺青一代(鈴木清順/1965/日本/高橋英樹)
    5月26日(日)/大井武蔵野館
  97. 陽炎座(鈴木清順/1981/日本/松田優作)
    5月28日(火)/原宿ムービーギャング
  98. 桃太郎侍(三隅研次/1957/日本/市川雷蔵)
    5月29日(水)/ユーロスペース
  99. 婦系図(三隅研次/1962/日本/市川雷蔵)
    5月29日(水)/ユーロスペース
  100. 座頭市物語(三隅研次/1962/日本/勝新太郎)
    5月31日(金)/ユーロスペース
  101. 座頭市血笑旅(三隅研次/1964/日本/勝新太郎)
    5月31日(金)/ユーロスペース
  102. マニカの不思議な旅/Manika-Manika the Girl Who Lived Twice(Francois Villiers/1989/フランス)
    6月1日(土)/ル・シネマ2
  103. 八月の狂詩曲(黒澤明/1991/日本/村瀬幸子)
    6月1日(土)/松竹セントラ
  104. ツィゴイネルワイゼン(鈴木清順/1980/日本/大谷直子) [2]
    6月2日(日)/大井武蔵野館
  105. カポネ大いに泣く(鈴木清順/1985/日本/萩原健一)
    6月2日(日)/大井武蔵野館
  106. 座頭市地獄旅(三隅研次/1965/日本/勝新太郎)
    6月4日(火)/ユーロスペース
  107. 座頭市血煙り街道(三隅研次/1967/日本/勝新太郎)
    6月4日(火)/ユーロスペース
  108. 座頭市喧嘩太鼓(三隅研次/1968/日本/勝新太郎)
    6月7日(金)/ユーロスペース
  109. 鬼の棲む館(三隅研次/1969/日本/勝新太郎)
    6月7日(金)/ユーロスペース
  110. インド夜想曲/Nocturne Indien(Alain Corneau/1989/フランス)
    6月8日(土)/ル・シネマ2
  111. 英国式庭園殺人事件/The Draughtsman's Contract(Peter Greenaway/1982/イギリス)
    6月9日(日)/シャンテ・シネ2
  112. ホット・スポット/The Hot Spot(Dennis Hopper/1990/アメリカ/Don Johnson)
    6月9日(日)/銀座シネパトス2
  113. なみだ川(三隅研次/1967/日本/藤村志保)
    6月9日(日)/ユーロスペース
  114. 白子屋駒子(三隅研次/1960/日本/山本富士子)
    6月9日(日)/ユーロスペース
  115. 大人の見る絵本 生れてはみたけれど/I Was Born, But...(小津安二郎/1932/日本/突貫小僧) [3]
    6月10日(月)/PARCO劇場
  116. 少年(大島渚/1969/日本/渡辺文雄)
    6月10日(月)/PARCO劇場
  117. 鴛鴦歌合戦(マキノ正博/1939/日本/片岡千恵蔵)
    6月12日(水)/PARCO劇場
  118. 鼠小僧次郎吉(三隅研次/1965/日本/林与一)
    6月13日(木)/ユーロスペース
  119. 古都憂愁姉いもうと(三隅研次/1967/日本/藤村志保)
    6月13日(木)/ユーロスペース
  120. 四谷怪談(三隅研次/1959/日本/長谷川一夫)
    6月16日(日)/ユーロスペース
  121. 丹下左膳 こけ猿の壺(三隅研次/1954/日本/大河内伝次郎)
    6月16日(日)/ユーロスペース
  122. 白い婚礼/Noce Blanche(ジャン-クロード・ブリソー/1990/フランス/Vanessa Paradis)
    6月25日(火)/自由が丘武蔵野館
  123. 夢二(鈴木清順/1991/日本/沢田研二)
    7月8日(月)/原宿ムービーギャング
  124. アシク・ケリブ/Ashik Kerib(Sergei Paradjanov/1988/グルジア(ソ連))
    7月19日/シネ・ヴィヴァン・六本木
  125. 蝿の王/Load of the Flies(Harry Hook/1990/イギリス)
    8月1日(木)/関内アカデミー1
  126. ゴッホ/Vincent & Theo(Robert Altman/1990/イギリス=フランス=オランダ/Tim Roth)
    8月10日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  127. TVO(太田達也/1991/日本/つみきみほ)
    8月17日(土)/中野武蔵野ホール
  128. スラム砦の伝説/The Legend of the Suram Fortress(Sergei Paradjanov/1984/グルジア(ソ連))
    8月18日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  129. 私生活/Vie Privee(Louis Malle/1962/フランス/Brigitte Bardot)
    8月24日(土)/ユーロスペース
  130. 達磨はなぜ東へ行ったのか/Why Has Bodhi-Dharma Left for the East?(Bae Yong-kyun/1989/韓国/李判傭)
    9月1日(日)/岩波ホール
  131. ナック/The Knack...And How To Get It(Richard Lester/1965/イギリス/Michael Crawford)
    9月5日(木)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  132. 地獄に墮ちた勇者ども/The Damned(Luchino Visconti/1969/イタリア=スイス=西ドイツ/Dirk Bogarde) [2]
    9月7日(土)/高田馬場東映
  133. この神聖なお転婆娘/Cette Sacree Gamine(Michel Boisrond/1955/フランス/Brigitte Bardot)
    9月8日(日)/ユーロスペース
  134. 何がなんでも首ったけ/La Bride sur le Cou(Reger Vadim/1961/フランス/Brigitte Bardot)
    9月15日(日)/ユーロスペース
  135. 鴛鴦歌合戦(マキノ正博/1939/日本/市川春代) [2]
    9月22日(日)/大井武蔵野館
  136. 血煙高田馬場(決闘高田馬場)(マキノ正博, 稲垣浩/1937/日本/日活/51分/阪東妻三郎)
    9月22日(日)/大井武蔵野館
  137. 續清水港(マキノ正博/1940/日本/片岡千恵蔵)
    9月22日(日)/大井武蔵野館
  138. 福沢諭吉(澤井信一郎/1991/日本/柴田恭兵)
    9月28日(土)/渋谷東急3
  139. 黒蜥蜴(深作欣二/1968/日本/丸山明宏)
    9月29日(日)/PARCO劇場
  140. 東京の女/Woman of Tokyo(A Tokyo Woman)(小津安二郎/1933/日本/岡田嘉子)
    10月3日(木)/渋谷電力館
  141. 軽蔑/Le Mepris(Jean-Luc Godard/1963/フランス/Brigitte Bardot)
    10月3日(木)/ユーロスペース
  142. 花と龍 青雲篇 愛情篇 怒涛篇(加藤泰/1973/日本/香山美子) [2]
    10月5日(土)/文芸坐
  143. 人生劇場 飛車角と吉良常(内田吐夢/1968/日本/鶴田浩二)
    10月5日(土)/文芸坐
  144. 明治侠客伝 三代目襲名(加藤泰/1965/日本/鶴田浩二)
    10月5日(土)/文芸坐
  145. 博奕打ち 総長賭博(山下耕作/1968/日本/鶴田浩二)
    10月5日(土)/文芸坐
  146. 暗殺のオペラ/Strategia del Ragno(Bernarde Bertolucci/1969/イタリア)
    10月10日(木)/シャンテ・シネ2
  147. スパルタカス/Spartacus(Stanley Kubrick/1960/アメリカ)
    10月10日(木)/日比谷映画
  148. パッション・ベアトリス/La Passion Beatrice(Bertrand Tavernier/1987/フランス)
    10月20日(土)/シネセゾン渋谷
  149. 火の馬/The Shadows of Forgotten Ancestors(Sergei Paradjanov/1964/ウクライナ(ソ連))
    10月22日(火)/関内アカデミー2
  150. 客途秋恨/Song of the Exile(許鞍華/1990/香港=台湾/張曼玉)
    10月27日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  151. 愛に関する短いフィルム/A Short Film about Love(Krzysztof Kieslowski/1988/ポーランド)
    10月27日(日)/ル・シネマ2
  152. 冬の旅/Sans Toit Ni Loi(Agnes Varda/1985/フランス/Sandrine Bonnaire)
    11月4日(月)/シャンテ・シネ2
  153. ボイジャー/Voyager(Volker Schlondorff/1991/アメリカ=フランス=ドイツ=ギリシャ/Sam Shepard)
    11月10日(日)/シネマライズ渋谷
  154. アタラント号/L'atalante(Jean Vigo/1934/フランス)
    11月17日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  155. クリシーの静かな日々/Quiet Days in Clichy(Claude Chabrol/1990/イタリア/Andrew McCarthy)
    11月18日(月)/シネドーム
  156. グリフターズ 詐欺師たち/The Grifters(Stephen Frears/1990/アメリカ/Anjelica Huston)
    11月27日(火)/ユーロスペース
  157. 七人の侍(黒澤明/1954/日本/三船敏郎)
    12月1日(日)/新宿武蔵野館
  158. 天国その日帰り(内田吐夢/1930/日本/田村邦男)
    12月10日(火)/紀伊国屋ホール
  159. 突貫小僧/A Straightforward Boy(小津安二郎/1929/日本/青木富夫)
    12月10日(火)/紀伊国屋ホール
  160. ヌーヴェルヴァーグ/Nouvelle Vague(Jean-Luc Godard/1990/フランス=スイス/Alain Delon)
    12月13日(金)/新宿武蔵野館
  161. 四万十川(恩地日出夫/1990/日本/樋口可南子)
    12月15日(日)/シネドーム
  162. デリカテッセン/Delicatessen(Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro/1991/フランス)
    12月21日(土)/シネスイッチ銀座
  163. 少年たち 『カラマーゾフの兄弟』より/Мальчики(レニータ・グリゴリエワ, ユーリー・グリゴリエフ/1990/ソ連)
    12月22日(日)/シネスイッチ銀座
  164. プロスペローの本/Prospero's Books(Peter Greenaway/1991/イギリス=フランス)
    12月23日(月)/シネマライズ渋谷
  165. 大魔神怒る(三隅研次/1966/日本/本郷功次郎)
    12月24日(火)/ユーロスペース

←1990年→1992年
電影萬歳ホームページ