1994年に観た映画

  1. シェルブールの雨傘 <完全復元版>/Les Parapluies de Cherbourg(Jacques Demy/1963/フランス/Nino Castelnuovo) [2]
    1月1日(土)/銀座文化劇場
  2. から騒ぎ/Much Ado about Nothing(Kenneth Branagh/1993/アメリカ/Kenneth Branagh)
    1月1日(土)/三百人劇場
  3. リフ・ラフ/Riff Raff(Ken Loach/1991/イギリス)
    1月3日(月)/三百人劇場
  4. 黒薔薇VS黒薔薇/92黒[王攵]瑰對黒[王攵]瑰/92 Legendary la Rose Noire(劉鎭偉/1992/香港/梁家輝)
    1月3日(月)/シネマアルゴ新宿
  5. 宝島 トレジャー・アイランド/只要爲[イ尓]活一天/Treasure Island(陳國富/1993/台湾/林強)
    1月4日(火)/バウスシアター
  6. 鶴八鶴次郎(成瀬巳喜男/1938/日本/藤原釜足) [3]
    1月6日(木)/ACTミニシアター
  7. 妻よ薔薇のように(成瀬巳喜男/1935/日本/丸山定夫) [2]
    1月6日(木)/ACTミニシアター
  8. 紅いコーリャン/紅高梁/Red Sorghum(張藝謀/1987/中国/姜文) [2]
    1月8日(土)/ACT・SEIGEI-THEATER
  9. 秋菊の物語/秋菊打官司/The Story of Qiuju(張藝謀/1992/中国=香港/鞏俐)
    1月8日(土)/ACT・SEIGEI-THEATER
  10. 歌行燈(成瀬巳喜男/1943/日本/花柳章太郎)
    1月9日(日)/ACTミニシアター
  11. 石中先生行状記(成瀬巳喜男/1950/日本/池部良) [2]
    1月9日(日)/ACTミニシアター
  12. ブラック・レイン/Black Rain(Ridley Scott)
    1月14日(金)/文芸坐
  13. 銀座化粧(成瀬巳喜男/1951/日本/田中絹代)
    1月15日(土)/ACTミニシアター
  14. 舞姫(成瀬巳喜男/1951/日本/山村聰) [2]
    1月15日(土)/ACTミニシアター
  15. 恋恋風塵/戀戀風塵/Dust in the Wind(侯孝賢/1987/台湾/辛樹芬) [2]
    1月15日(土)/テアトル新宿
  16. めし(成瀬巳喜男/1951/日本/上原謙) [2]
    1月16日(日)/ACTミニシアター
  17. おかあさん(成瀬巳喜男/1952/日本/田中絹代)
    1月16日(日)/ACTミニシアター
  18. ゴダールの新ドイツ零年 レミー・コーション最後の冒険/Allemagne Annee 90 Neuf Zero(Jean-Luc Godard/1991/フランス)
    1月21日(金)/シネセゾン渋谷
  19. あにいもうと(成瀬巳喜男/1952/日本/森雅之)
    1月22日(土)/ACTミニシアター
  20. 稲妻(成瀬巳喜男/1952/日本/浦辺粂子) [2]
    1月22日(土)/ACTミニシアター
  21. 天幻城市/少年[口也]、安[口拉]/Dust of Angels(徐小明/1992/台湾/顔正國)
    1月22日(土)/バウスシアター
  22. 冬冬の夏休み/冬冬的假期/A Summer at Grandpa's(侯孝賢/1984/台湾/古軍) [2]
    1月22日(土)/テアトル新宿
  23. 晩菊(成瀬巳喜男/1954/日本/沢村貞子) [2]
    1月23日(日)/ACTミニシアター
  24. 山の音(成瀬巳喜男/1954/日本/上原謙) [3]
    1月23日(日)/ACTミニシアター
  25. 恋のたそがれ/Breakable(山口貴義/1994/日本/平林広宣)
    1月23日(日)/シードホール
  26. 夏目漱石の三四郎(中川信夫/1955/日本/山田真二)
    1月27日(木)/並木座
  27. 雪国(豊田四郎/1957/日本/岸恵子)
    1月27日(木)/並木座
  28. くちづけ(筧正典, 鈴木英夫, 成瀬巳喜男/1955/日本/高峰秀子)
    1月29日(土)/ACTミニシアター
  29. 妻の心(成瀬巳喜男/1956/日本/高峰秀子)
    1月30日(日)/ACTミニシアター
  30. 驟雨(成瀬巳喜男/1956/日本/香川京子) [3]
    1月30日(日)/ACTミニシアター
  31. ワンス・アポン・ア・タイム 天地大乱/黄飛鴻之二男兒當自強/Once Upon a Time in China 2(徐克/1992/香港/李連杰)
    1月30日(日)/三軒茶屋東映
  32. エイジ・オブ・イノセンス 汚れなき情事/The Age of Innocence(Martin Scorsese/1993/アメリカ/Daniel Day-Lewis)
    1月31日(月)/シネセゾン渋谷
  33. ドゥルの少年期/Si Doel Anak Betawi(シュマンジャヤ/1973/インドネシア)
    2月3日(木)/アセアン文化センター
  34. 流れる(成瀬巳喜男/1956/日本/田中絹代) [2]
    2月5日(土)/ACTミニシアター
  35. あらくれ(成瀬巳喜男/1957/日本/高峰秀子)
    2月5日(土)/ACTミニシアター
  36. 男たちの挽歌/英雄本色/A Better Tomorrow(呉宇森/1986/香港/狄龍)
    2月5日(土)/テアトル新宿
  37. 人生は琴の弦のように/邊走邊唱/Life on a String(陳凱歌/1991/中国/黄磊)
    2月6日(日)/シネマ・セレサ
  38. 大閲兵/Big Military Parade(陳凱歌/1985/中国/王学圻)
    2月6日(日)/シネマ・セレサ
  39. 鰯雲(成瀬巳喜男/1958/日本/淡島千景)
    2月6日(日)/ACTミニシアター
  40. 杏っ子(成瀬巳喜男/1958/日本/木村功) [2]
    2月6日(日)/ACTミニシアター
  41. 男たちの挽歌II/英雄本色II/A Better Tomorrow 2(呉宇森/1987/香港/周潤發)
    2月9日(水)/テアトル新宿
  42. さらば、わが愛 覇王別姫/覇王別姫/Farewell to My Concubine(陳凱歌/1993/香港/張國榮)
    2月11日(金)/ル・シネマ1
  43. 娘・妻・母(成瀬巳喜男/1960/日本/原節子)
    2月13日(日)/ACTミニシアター
  44. 夜の流れ(成瀬巳喜男, 川島雄三/1960/日本/山田五十鈴) [2]
    2月13日(日)/ACTミニシアター
  45. 恋愛の法則/Bodies, Rest & Motion(Michael Steinberg/1993/アメリカ/Bridget Fonda)
    2月13日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  46. 無常(実相寺昭雄/1970/日本/田村亮)
    2月13日(日)/シネマアルゴ新宿
  47. 男たちの挽歌 最終章/喋血雙雄/The Killer(呉宇森/1989/香港/周潤發)
    2月14日(月)/テアトル新宿
  48. 真説 エロティック・ゴースト・ストーリー/聊斎三集之燈草和尚/Erotic Ghost Story 3(周震東/1992/香港/陳寶蓮)
    2月15日(火)/新宿シネパトス
  49. ワイルド・ブリット/喋血街頭/Bullet in the Head(呉宇森/1990/香港/梁朝偉)
    2月16日(水)/テアトル新宿
  50. 妻として女として(成瀬巳喜男/1961/日本/高峰秀子)
    2月18日(金)/ACTミニシアター
  51. 秋立ちぬ(成瀬巳喜男/1960/日本/音羽信子)
    2月18日(金)/ACTミニシアター
  52. 女の座(成瀬巳喜男/1962/日本/高峰秀子)
    2月20日(日)/ACTミニシアター
  53. 放浪記(成瀬巳喜男/1962/日本/宝田明) [2]
    2月20日(日)/ACTミニシアター
  54. 狼たちの絆/縦横四海/Once a Thief(呉宇森/1991/香港/周潤發)
    2月21日(月)/テアトル新宿
  55. ハードボイルド 新・男たちの挽歌/辣手神探/Hard-Boiled(呉宇森/1992/香港/梁朝偉)
    2月23日(水)/テアトル新宿
  56. 川の流れに草は青々/在那河畔青草青/Green Green Grass of Home(侯孝賢/1982/台湾/鍾鎭濤)
    2月26日(土)/シャンテ・シネ2
  57. 乱れる(成瀬巳喜男/1964/日本/加山雄三) [2]
    2月26日(土)/ACTミニシアター
  58. 女の歴史(成瀬巳喜男/1963/日本/高峰秀子)
    2月26日(土)/ACTミニシアター
  59. 女の中にいる他人(成瀬巳喜男/1966/日本/新珠三千代) [2]
    2月27日(日)/ACTミニシアター
  60. ひき逃げ(成瀬巳喜男/1966/日本/高峰秀子)
    2月27日(日)/ACTミニシアター
  61. 欲望の翼/阿飛正傳/Days of Being Wild(王家衛/1990/香港/張曼玉) [3]
    2月28日(月)/テアトル新宿
  62. 君はどこにいるの?/ОбЛакораЙ(ニコライ・ドスタル/1991/ソ連)
    3月1日(火)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  63. 狩り場の掟/猟場札撤/On the Hunting Ground(田壮壮/1985/中国)
    3月2日(水)/ユーロスペース
  64. 乱れ雲(成瀬巳喜男/1967/日本/加山雄三) [2]
    3月5日(土)/ACTミニシアター
  65. 浮雲(成瀬巳喜男/1955/日本/岡田茉莉子) [3]
    3月5日(土)/ACTミニシアター
  66. 水とロミ/Air Dan Romi(Garin Nugroho/1991/インドネシア)
    3月5日(土)/アセアン文化センター
  67. ワゴン1,2…/Gerbong Satu, Dua…(Garin Nugroho/1984/インドネシア)
    3月5日(土)/アセアン文化センター
  68. 一切れのパンの愛/Cinta Dalam Sepotong Roti(Garin Nugroho/1991/インドネシア)
    3月5日(土)/アセアン文化センター
  69. アンディ・ラウ 神鳥伝説/九一神[周鳥]侠侶/Saviour of the Soul(元奎(?), 黎大[火韋]/1991/香港/劉徳華)
    3月6日(日)/シネマ・ロサ
  70. 妖獣都市 香港魔界篇/妖術都市/The Wicked City(マック・タイ・キット/1992/香港/黎明)
    3月6日(日)/シネマ・ロサ
  71. 脱出/To Have And Have Not(Howard Hawks/1945/アメリカ/Lauren Bacall) [2]
    3月7日(月)/銀座文化劇場
  72. いますぐ抱きしめたい/旺角[上/下]門/As Tears Go By(王家衛/1988/香港/張學友) [3]
    3月7日(月)/下高井戸シネマ
  73. 盗馬賊/Horse Thief(田壮壮/1985/中国/才項仁増)
    3月10日(木)/ユーロスペース
  74. 青い凧/藍風箏/The Blue Kite(田壮壮/1993/中国/呂麗萍)
    3月12日(土)/ユーロスペース
  75. トカレフ/ТОКАРЕВ(阪本順治/1994/日本/大和武士)
    3月12日(土)/テアトル新宿
  76. ゴッド・ギャンブラー/賭神/God of Gamblers(王晶/1989/香港/周潤發)
    3月12日(土)/シネマアルゴ新宿
  77. 炎の大捜査線/火焼島/Island of Fire(朱延平/1991/台湾=香港/梁家輝)
    3月13日(日)/シネマアルゴ新宿
  78. 鼓書芸人/The Street Players(田壮壮/1988/中国/李雪健)
    3月14日(月)/ユーロスペース
  79. 天長地久(アンディ・ラウのスター伝説)/Days of Tomorrow(劉鎭偉/1993/香港/劉徳華)
    3月15日(火)/シネマアルゴ新宿
  80. [牛古]嶺街少年殺人事件/A Brighter Summer Day(楊徳昌/1991/台湾/譚志剛) [5]
    3月16日(水)/下高井戸シネマ
  81. ロック青年/揺滾青年/Rock Kids(田壮壮/1988/中国/陶金)
    3月18日(金)/ユーロスペース
  82. 我が人生最悪の時/The Most Terrible Time in My Life(林海象/1993/日本=台湾/永瀬正敏)
    3月19日(土)/横浜日劇
  83. 水の話/Une Histoire d'Eau(Jean-Luc Godard, Francois Truffaut/フランス)
    3月20日(日)/俳優座シネマテン
  84. 詩人ヨーゼフ・アッティラの少年期/Ongyilkossag(Kosa Ferenc/ハンガリー)
    3月20日(日)/俳優座シネマテン
  85. ストライプ/Rige(Constantinos Kapakas/ギリシャ)
    3月20日(日)/俳優座シネマテン
  86. 闇・光・闇/Tma, Svetlo, Tma(Jan Svankmajer/チェコスロバキア)
    3月20日(日)/俳優座シネマテン
  87. 奇妙な隣人/Unusual Ground Floor Conversion(Mark Herman/イギリス)
    3月20日(日)/俳優座シネマテン
  88. アジアンビート アイ・ラブ・ニッポン(天願大介/1991/日本/永瀬正敏)
    3月21日(月)/シネマ・べティ
  89. 夢みるように眠りたい(林海象/1986/日本/佳村萠) [2]
    3月21日(月)/シネマ・べティ
  90. アンディ・ラウ 暗黒英雄伝/衝撃天子門生/Hongkong Godfather(何卓榮/1991/香港/劉徳華)
    3月22日(火)/シネマアルゴ新宿
  91. 清朝最後の宦官 李蓮英/大太監李蓮英/Li Lian-Ying, The Inperial Eunuch(田壮壮/1990/中国=香港/姜文)
    3月23日(水)/ユーロスペース
  92. 双旗鎮刀客/The Swordsman in Double-Flag Town(何平/1990/中国/高緯)
    3月25日(金)/下高井戸シネマ
  93. ジョイ・ラック・クラブ/The Joy Luck Club(王穎/1993/アメリカ)
    3月26日(土)/シネセゾン渋谷
  94. アメリカの夜/La Nuit Americaine/Day for Night(Francois Truffaut/1973/フランス=イタリア) [2]
    3月27日(日)/銀座文化劇場
  95. 屋根裏の散歩者(実相寺昭雄/1993/日本/三上博史)
    3月27日(日)/シネマアルゴ新宿
  96. 黄色い大地/黄土地/Yellow Land(The Yellow Earth)(陳凱歌/1984/中国/王学圻) [2]
    3月28日(月)/ユーロスペース
  97. 欲望/Blowup(Michelangelo Antonioni/1966/イギリス/Vanessa Redgrave)
    3月30日(水)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  98. 天長地久(アンディ・ラウのスター伝説)/Days of Tomorrow(劉鎭偉/1993/香港/劉綿玲) [2]
    4月2日(土)/バウスシアター
  99. フルムーン・イン・ニューヨーク/人在紐約/Full Moon in New York(關錦鵬/1989/香港/張艾嘉) [2]
    4月2日(土)/バウスシアター
  100. いますぐ抱きしめたい <アナザーバージョン>/旺角[上/下]門/As Tears Go By(王家衛/1988/香港/萬梓良) [4]
    4月2日(土)/バウスシアター
  101. プリズン・オン・ファイアー2/監獄風雲II逃犯/Prison on Fire 2(林嶺東/1991/香港/周潤發)
    4月2日(土)/バウスシアター
  102. 子供たちの王様/孩子王/King of the Children(陳凱歌/1987/中国/楊学文) [2]
    4月4日(月)/ユーロスペース
  103. 北京好日/找樂/For Fun(寧瀛/1992/中国/黄文傑) [2]
    4月9日(土)/中野武蔵野ホール
  104. 傾城の恋/傾城之恋/Love in a Fallen City(許鞍華/1984/香港/周潤發) [2]
    4月9日(土)/バウスシアター
  105. 黒薔薇VS黒薔薇/92黒[王攵]瑰對黒[王攵]瑰/92 Legendary la Rose Noire(劉鎭偉/1992/香港/馮寶寶) [2]
    4月9日(土)/バウスシアター
  106. 危険な友情 マックス&ジェレミー/Max et Jeremie(Claire Dvers/1992/フランス)
    4月10日(日)/シードホール
  107. ピアノ・レッスン/The Piano(Jane Campion/1993/オーストラリア/Holly Hunter)
    4月13日(水)/ムービル4
  108. 女高生 天使のはらわた(曾根中生/1978/日本)
    4月15日(金)/文芸坐2
  109. 天使のはらわた 名美(田中登/1979/日本/鹿沼えり)
    4月15日(金)/文芸坐2
  110. 天使のはらわた 赤い教室(曾根中生/1979/日本/水原ゆう紀)
    4月15日(金)/文芸坐2
  111. キルソドム/Gilsodom(林權澤/1985/韓国/金芝美)
    4月17日(日)/三百人劇場
  112. ディーバ/Diva(Jean-Jacques Beineix/1981/フランス/Frederic Andrei)
    4月18日(月)/シネマライズ渋谷
  113. アンディ・ラウの天若有情/天若有情/A Moment of Romance(陳木勝/1990/香港/劉徳華)
    4月24日(日)/シネマ・ロサ
  114. アンディ・ラウの神鳥聖剣/九二神[周鳥]痴心情長剣/Saviour of the Soul 2(元奎, 黎大[火韋]/1992/香港/劉徳華)
    4月24日(日)/シネマ・ロサ
  115. 一人と八人/一個和八個/One and Eight(張軍[金リ]/1984/中国)
    4月24日(日)/ユーロスペース
  116. 最後の冬/最後一個冬天/The Last Day of Winter(呉子牛/1986/中国)
    4月25日(月)/ユーロスペース
  117. 火龍風雲(袁和平/1994/香港=台湾/林青霞)
    4月28日(木)/中國大戲院(台湾)
  118. エム・バタフライ/M. Butterfly(David Cronenberg/1993/アメリカ/Jeremy Irons)
    5月6日(金)/シネマスクエアとうきゅう
  119. レディ・イヴ/The Lady Eve(Preston Sturges/1941/アメリカ)
    5月7日(土)/銀座テアトル西友
  120. 家族の肖像/Conversation Piece(Luchino Visconti/1974/イタリア=フランス/Burt Lancaster)
    5月7日(土)/銀座文化劇場
  121. 夏の庭 The Friends(相米慎二/1994/日本/三國連太郎)
    5月8日(日)/テアトル新宿
  122. 木と市長と文化会館 または七つの偶然/L'arlre, le Maire et la Mediatheque ou les Sept Hasards(Eric Rohmer/1992/フランス)
    5月14日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  123. 九老アリラン(朴鐘元/1989/韓国)
    5月14日(土)/三百人劇場
  124. シェルタリング・スカイ/The Sheltering Sky(Bernarde Bertolucci/1990/イギリス) [2]
    5月27日(金)/ジャヴ50
  125. キリング・ゾーイ/Killing Zoe(Roger Avary/1993/アメリカ=フランス)
    5月28日(土)/俳優座シネマテン
  126. パームビーチ・ストーリー/The Palm Beach Story(Preston Sturges/1942/アメリカ)
    5月29日(日)/銀座テアトル西友
  127. リトル・ブッダ/Little Buddha(Bernarde Bertolucci/1993/イギリス=フランス)
    5月29日(日)/日劇プラザ
  128. 愛と精霊の家/The House of the Spirits(Bille August/1993/ドイツ=ポルトガル=デンマーク/Jeremy Irons)
    6月1日(水)/横浜セントラル
  129. エル・スール/El Sur(Victor Erice/1983/スペイン=フランス/Sonsoles Aranguren) [2]
    6月3日(金)/キネカ大森2
  130. マルメロの陽光/El Sol del Membrillo(Victor Erice/1992/スペイン/Maria Moreno) [2]
    6月3日(金)/キネカ大森2
  131. サリヴァンの旅/Sullivan's Travels(Preston Sturges/1941/アメリカ)
    6月4日(土)/銀座テアトル西友
  132. 飾窓の女/The Woman in the Window(Fritz Lang/1944/アメリカ)
    6月4日(土)/シードホール
  133. 風の丘を越えて 西便制<ソピョンジェ>/Sopyonje(林權澤/1993/韓国/呉貞孩)
    6月25日(土)/銀座テアトル西友
  134. RAMPO <奥山監督版>(奥山和由/1994/日本/本木雅弘)
    6月26日(日)/渋谷東急2
  135. RAMPO <黛監督版>(黛りんたろう/1994/日本/本木雅弘)
    6月26日(日)/渋谷東急3
  136. チャイナ・ガール/China Girl(Abel Ferrar/1987/アメリカ/James Russo)
    7月2日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  137. ジャコ萬と鉄(深作欣二/1964/日本/高倉健)
    7月3日(日)/シネマ・ジャック
  138. 日本侠客伝(マキノ雅弘/1964/日本/中村錦之助) [2]
    7月3日(日)/シネマ・ジャック
  139. 網走番外地(石井輝男/1965/日本/南原宏治) [2]
    7月9日(土)/シネマ・ジャック
  140. 狼と豚と人間(深作欣二/1964/日本/高倉健)
    7月9日(土)/シネマ・ジャック
  141. トリコロール 青の愛/Trois Couleurs: Blue(Krzysztof Kieslowski/1993/フランス/Juliette Binoche)
    7月10日(日)/ル・シネマ
  142. 人生劇場 飛車角と吉良常(内田吐夢/1968/日本) [2]
    7月13日(水)/シネマ・ジャック
  143. 昭和残侠伝(佐伯清/1965/日本/池部良) [2]
    7月13日(水)/シネマ・ジャック
  144. スルー・ザ・ワイヤー(Aki Kaurismaki) [2]
    7月15日(金)/SPACE PART3
  145. ロッキーVI(Aki Kaurismaki) [2]
    7月15日(金)/SPACE PART3
  146. レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ/Leningrad Cowboys Go America(Aki Kaurismaki/1989/フィンランド=スウェーデン)
    7月15日(金)/SPACE PART3
  147. めまい/Vertigo(Alfred Hitchcock/1958/アメリカ) [2]
    7月16日(土)/シネマ・ベティ
  148. ギルダ/Gilda(チャールズ・ビダー/1946/アメリカ)
    7月16日(土)/銀座文化劇場
  149. 無宿(斎藤耕一/1974/日本/勝新太郎)
    7月17日(日)/シネマ・ジャック
  150. 新幹線大爆破(佐藤純爾/1975/日本/高倉健)
    7月17日(日)/シネマ・ジャック
  151. 八甲田山(森谷司郎/1977/日本/高倉健)
    7月23日(土)/シネマ・ジャック
  152. 君よ憤怒の河を渉れ(佐藤純爾/1976/日本/高倉健)
    7月23日(土)/シネマ・ジャック
  153. レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う/Leningrad Cowboys Meet Moses(Aki Kaurismaki/1994/フィンランド)
    7月24日(日)/SPACE PART3
  154. コシュ・バ・コシュ 恋はロープウェイに乗って/Kosh Ba Kosh(Bakhtiar Khudoinazarov/1993/タジキスタン)
    8月3日(水)/ユーロスペース
  155. 黄金の七人/7 Uomini D'oro(Marco Vicario/1965/イタリア)
    8月5日(金)/シードホール
  156. 太陽がいっぱい/Plein Soleil(Rene Clement/1960/フランス=イタリア/Alain Delon)
    8月6日(土)/銀座シネパトス1
  157. 少年、機関車に乗る/Bratan(Bakhtiar Khudoinazarov/1991/タジキスタン=ソ連) [2]
    8月11日(木)/ユーロスペース
  158. 青いパパイヤの香り/L'odeur de la Papaye Verte(Tran Anh Hung/1993/フランス=ヴェトナム)
    8月13日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  159. 戯夢人生/戲夢人生/The Puppetmaster(侯孝賢/1993/台湾/142分/カラー/林強) [2]
    8月21日(日)/高田馬場東映パラス
  160. 川の流れに草は青々/在那河畔青草青/Green Green Grass of Home(侯孝賢/1982/台湾/江玲) [2]
    8月21日(日)/高田馬場東映パラス
  161. 子供たちの王様/孩子王/King of the Children(陳凱歌/1987/中国/陳紹華) [3]
    8月23日(火)/シネマ・ベティ
  162. 駱駝の祥子/駱駝祥子/Rickshaw Boy(凌子風/1982/中国)
    8月23日(火)/シネマ・ベティ
  163. 再見のあとで/大撒把/After Separation(夏鋼/1993/中国/徐帆) [2]
    8月27日(土)/シネマ・ベティ
  164. 四十不惑/A Man at Forty(李少紅/1992/中国=香港)
    8月27日(土)/シネマ・ベティ
  165. <キドラット>のアルバム 僕は怒れる黄色94/Bakit Dilaw Ang Gitna Ng Bahag-Hari?/I Am Furious Yellow...'94-Why Is Yellow Middle of Rainbow?(Kidlat Tahimik/1994/フィリピン)
    8月28日(日)/中野武蔵野ホール
  166. ラスト・ブラッド 修羅を追え/驚天十二小時/The Last Blood(王晶/1990/香港/劉徳華)
    8月29日(月)/シネマアルゴ新宿
  167. 青島アパートの夏/站直[口羅]、別[足八]下/Stand Up, Don't Bent Over(黄建新/1992/中国)
    8月30日(火)/シネマ・ベティ
  168. おはよう北京/北京、[イ尓]早/Good Morning Beijing(張暖忻/1990/中国)
    8月30日(火)/シネマ・ベティ
  169. 続・黄金の七人 レインボー作戦/Il Grande Colpo Dei 7 Uomini D'oro(Marco Vicario/1966/イタリア)
    9月3日(土)/シードホール
  170. フル・ブラッド/花旗少林/Tresure Hunt(劉鎭偉/1994/香港/周潤發)
    9月3日(土)/新宿シネパトス
  171. ニノチカ/Ninotchka(Ernst Lubitsch/1939/アメリカ)
    9月4日(日)/銀座文化劇場
  172. ゴダールの決別/Helas pour Moi(Jean-Luc Godard/1993/フランス=スイス)
    9月4日(日)/銀座テアトル西友
  173. 蒼き獣たち/五虎將之決裂/The Tigers(曾志偉/1991/香港/梁朝偉)
    9月5日(月)/シネマアルゴ新宿
  174. 少女香雪/哦、香雪/Sweet Snow(王好為/1989/中国)
    9月7日(水)/シネマ・ベティ
  175. 孔家の人々/闕里人家/Kong's Family(呉胎弓/1992/中国)
    9月7日(水)/シネマ・ベティ
  176. 仁義なき戦い 広島死闘篇(深作欣二/1973/日本/菅原文太)
    9月10日(土)/浅草東映
  177. 仁義なき戦い(深作欣二/1973/日本/菅原文太)
    9月10日(土)/浅草東映
  178. ギルバート・グレイプ/What's Eating Gilbert Grape(Lasse Hallstrom/1993/アメリカ)
    9月11日(日)/エルミタージュ
  179. トリコロール 白の愛/Trois Couleurs: Blanc(Krzysztof Kieslowski/1994/フランス=ポーランド)
    9月11日(日)/ル・シネマ
  180. さらば、わが愛 覇王別姫/覇王別姫/Farewell to My Concubine(陳凱歌/1993/香港/張豐毅) [2]
    9月16日(金)/高田馬場東映
  181. かわいいリリー/La P'tite Lilie(アルベルト・カヴァルカンティ/1927/フランス)
    9月17日(土)/ル・シネマ2
  182. 女と男のいる舗道/Vivre Sa Vie: Film en douze tableaux/My Life to Live(Jean-Luc Godard/1962/フランス/85分/Anna Karina)
    9月17日(土)/ル・シネマ2
  183. 上海特急/Shanghai Express(Josef Von Sternberg/1932/アメリカ)
    9月17日(土)/銀座文化劇場
  184. 新不了情 つきせぬ想い(つきせぬ想い)/新不了情/C'est la Vie, Mon Cheri(爾冬陞/1993/香港/袁詠儀)
    9月17日(土)/新宿シネパトス
  185. 仁義なき戦い 頂上作戦(深作欣二/1974/日本/菅原文太)
    9月18日(日)/浅草東映
  186. 仁義なき戦い 代理戦争(深作欣二/1973/日本/菅原文太)
    9月18日(日)/浅草東映
  187. セーヌの詩/La Seine a Rencontre Paris(Joris Ivens/1958/フランス)
    9月18日(日)/ル・シネマ1
  188. 素晴しき放浪者/Boudu Sauve des Eaux(Jean Renoir/1932/フランス)
    9月18日(日)/ル・シネマ1
  189. ロックアウト/Greves D'occupation(1936/フランス)
    9月24日(土)/ル・シネマ1
  190. ランジュ氏の犯罪/Le Crime de Monsieur Lange(Jean Renoir/1935/フランス)
    9月24日(土)/ル・シネマ1
  191. 三面記事/Fait Divers(Claude Autant-Lara/1923/フランス)
    9月24日(土)/ル・シネマ1
  192. 北ホテル/Hotel du Nord(Marcel Carne/1938/フランス)
    9月24日(土)/ル・シネマ1
  193. ラ・マルセイエーズ/La Marseillaise(Jean Renoir/1930/フランス)
    9月24日(土)/ル・シネマ2
  194. 山口組三代目 <総集編>(山下耕作/1973/日本)
    9月25日(日)/浅草東映
  195. 仁義なき戦い 完結篇(深作欣二/1974/日本/菅原文太)
    9月25日(日)/浅草東映
  196. 独立時代(エドワード・ヤンの恋愛時代)/獨立時代/Confucian Confusion(楊徳昌/1994/台湾/陳湘[王其])
    9月26日(月)/京都ロキシー
  197. 反逆児(伊藤大輔/1961/日本/中村錦之助)
    9月26日(月)/文化芸術会館大ホール
  198. 遥かな時代の階段を/The Stairway to the Distant Past(林海象/1994/日本/永瀬正敏)
    9月26日(月)/東宝公楽
  199. ワイルド・イースト/The Wild East(Rachid Nougmanov/1993/カザフスタン)
    9月27日(火)/京都ロキシー
  200. 多桑 (父さん)/多桑/A Borrowed Life(呉念眞/1994/台湾/蔡振南)
    9月27日(火)/京極東宝
  201. 宮本武蔵 一乗寺の決斗(内田吐夢/1964/日本/128分/中村錦之助)
    9月27日(火)/文化芸術会館大ホール
  202. いつも心のなかに/搶錢夫妻/Always on My Mind(張之亮/1993/香港/許冠文)
    9月28日(水)/京都ロキシー
  203. 米に生きる人々/Rice People(Rithy Panh/1993/?)
    9月28日(水)/京都ロキシー
  204. 奴らの死にざまを見ろ(天使が隣で眠る夜)/See How They Fall(Jacques Audiard/1994/フランス)
    9月28日(水)/京極東宝
  205. 最後の冬の日々/The Last Cold Days(Bulat Iskakov, Bolat Kalymbetov/1993/カザフスタン)
    9月29日(木)/京都ロキシー
  206. 快傑ナディア/Fearless-The Hunterwali Story(Riyad Vinci Wadia/1993/?)
    9月29日(木)/京都ロキシー
  207. アヴェティック/Avetik(Don Askarian/1992/アルメニア=ドイツ)
    9月30日(金)/京都ロキシー
  208. 飛侠阿達/The Red Lotus Society(頼聲川/1994/台湾/尹昭徳)
    9月30日(金)/祇園会館
  209. 息子の告発/天國逆子/The Day the Sun Turned Cold(嚴浩/1994/香港/[广|(廿/尺)]宗華)
    9月30日(金)/祇園会館
  210. オリーブの林をぬけて/Zir-e Derakhtan-e Zeytoon/Under the Olive Trees(Abbas Kiarostami/1994/イラン)
    10月1日(土)/祇園会館
  211. 棒の哀しみ(神代辰巳/1994/日本/奥田瑛二)
    10月2日(日)/シネマアルゴ新宿
  212. 八仙飯店之人肉饅頭/八仙飯店之人肉叉焼包/The Untold Story(邱褸濤/1993/香港/黄秋生)
    10月5日(水)/渋谷パンテオン
  213. 小早川家の秋/The End of Summer(小津安二郎/1961/日本/司葉子) [3]
    10月6日(木)/文芸坐2
  214. 運命線/The Line of Destiny(レスター・ジェームス・ピーリス/1956/スリランカ)
    10月8日(土)/国際交流フォーラム
  215. 北京バスターズ/北京雑種/Beijing Bastards(張元/1993/中国=香港/崔健)
    10月8日(土)/新宿シネパトス
  216. 陽はまた昇る/The Sun Also Rises(Henry King/1957/アメリカ/Tyrone Power)
    10月9日(日)/銀座文化劇場
  217. M★A★S★H(Robert Altman/1969/アメリカ)
    10月10日(月)/シネマ・カリテ3
  218. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ 天地黎明/黄飛鴻/Once Upon a Time in China(徐克/1991/香港/李連杰)
    10月12日(水)/新宿シネパトス
  219. 007 カジノ・ロワイヤル/Casino Royale(John Huston, Ken Hughes, Val Guest, Robert Parrish, Joe McGrath/1967/アメリカ)
    10月15日(土)/シードホール
  220. 日曜日のピュ/Sunday's Children(ダニエル・ベルイマン/1992/スウェーデン)
    10月16日(日)/シネマ・カリテ
  221. 金日成のパレード(Andrzej Fidyk/1989/ポーランド)
    10月16日(日)/中野武蔵野ホール
  222. 五人少女天国行/出嫁女/Five Girls to be Married(王進/1991/中国=香港)
    10月17日(月)/文芸坐2
  223. 少女香雪/哦、香雪/Sweet Snow(王好為/1989/中国) [2]
    10月17日(月)/文芸坐2
  224. レザボア・ドッグス/Reservoir Dogs(Quentin Tarantino/1991/アメリカ/Tim Roth) [2]
    10月19日(水)/自由が丘武蔵野館
  225. 血祭りの朝/血色清晨/The Bloody Morning(李少紅/1990/中国)
    10月20日(木)/文芸坐2
  226. 緋牡丹博徒 花札勝負(加藤泰/1969/日本/高倉健) [2]
    10月22日(土)/ユーロスペース1
  227. 沓掛時次郎 遊侠一匹(加藤泰/1966/日本/池内淳子) [2]
    10月22日(土)/ユーロスペース1
  228. 車夫遊侠伝 喧嘩辰(加藤泰/1964/日本/内田良平)
    10月22日(土)/ユーロスペース1
  229. ツー・コップス/Two Cops(康祐碩/1993/韓国/安聖基)
    10月22日(土)/新宿ジョイシネマ2
  230. パルプ・フィクション/Pulp Fiction(Quentin Tarantino/1994/John Travolta)
    10月23日(日)/丸の内ルーブル
  231. 悲しみよこんにちは/Bonjour Tristesse(Otto Preminger/1957/アメリカ) [2]
    10月23日(日)/銀座文化劇場
  232. アンディ・ラウ 仁義なき抗争/義膽雄心/Gangland Odyssey(陳惠敏/1990/香港/陳惠敏)
    10月24日(月)/シネマアルゴ新宿
  233. 九龍帝王 ゴッド・オブ・クーロン/廟街十二少/Prince of Temple Street(蒋家駿/1992/香港/劉徳華)
    10月26日(水)/新宿シネパトス
  234. 日本侠花伝(加藤泰/1973/日本/真木洋子)
    10月29日(土)/ユーロスペース1
  235. 緋牡丹博徒 お竜参上(加藤泰/1970/日本/菅原文太) [2]
    10月29日(土)/ユーロスペース1
  236. 明治侠客伝 三代目襲名(加藤泰/1965/日本泰/藤純子) [2]
    11月3日(木)/ユーロスペース1
  237. アブラハム渓谷/Vale Abraao(Manoel de Oliveira/1993/ポルトガル=フランス=スイス)
    11月3日(木)/シャンテ・シネ2
  238. 泥の中を泳げ/Dirty Affair(Lino Brocka/1990/フィリピン)
    11月4日(金)/新宿シネパトス
  239. 幕末残酷物語(加藤泰/1964/日本/大川橋蔵)
    11月5日(土)/ユーロスペース1
  240. 緋牡丹博徒 お命戴きます(加藤泰/1971/日本/鶴田浩二) [2]
    11月5日(土)/ユーロスペース1
  241. 飛侠阿達/The Red Lotus Society(頼聲川/1994/台湾/陳文敏) [2]
    11月7日(月)/アテネ・フランセ文化センター
  242. 九龍大捜査線/廉政第一撃/First Shot(林徳祿/1993/香港/張曼玉)
    11月12日(土)/シネマ・ロサ
  243. 119(竹中直人/1994/日本/赤井英和)
    11月12日(土)/渋谷ジョイシネマ
  244. 風と女と旅鴉(加藤泰/1958/日本/中村錦之助)
    11月12日(土)/ユーロスペース1
  245. ストリーマーズ 若き兵士たちの物語/Streamers(Robert Altman/1983/アメリカ/Matthew Modine)
    11月13日(日)/シネマ・カリテ3
  246. 息子の告発/天國逆子/The Day the Sun Turned Cold(嚴浩/1994/香港/斯琴高娃) [2]
    11月13日(日)/テアトル新宿
  247. 宝島 トレジャー・アイランド/只要爲[イ尓]活一天/Treasure Island(陳國富/1993/台湾/葉玉卿) [2]
    11月16日(水)/新宿シネパトス
  248. 少年兵三毛大活躍/三毛従軍記/San Mao Joins the Army(張建亞/1992/中国)
    11月19日(土)/テアトル新宿
  249. 男と女/Un Homme et une Femme(Claude Lelouch/1966/フランス/Anouk Aimée)
    11月20日(日)/銀座文化劇場
  250. トリコロール 赤の愛/Trois Couleurs: Rouge(Krzysztof Kieslowski/1994/フランス=ポーランド=スイス)
    11月23日(水)/ル・シネマ
  251. 青春の約束/頭髪亂了/Dirt(管虎/1994/中国)
    11月26日(土)/テアトル新宿
  252. ロング・グッドバイ/The Long Goodbye(Robert Altman/1973/アメリカ/Elliott Gould)
    11月26日(土)/シネマ・カリテ3
  253. レッド・ダスト/滾滾紅塵/Red Dust(嚴浩/1990/香港/林青霞)
    11月26日(土)/テアトル池袋
  254. 白髪魔女伝/白髪魔女傳/The Bride with White Hair(于仁泰/1993/香港/林青霞)
    11月28日(月)/新宿シネパトス
  255. ショート・カッツ/Short Cuts(Robert Altman/1993/アメリカ)
    12月3日(土)/恵比寿ガーデンシネマ
  256. 男の顔は履歴書(加藤泰/1966/日本/中原早苗) [3]
    12月3日(土)/ユーロスペース1
  257. 吉祥村の日々/雑嘴子/An Innocent Babbler(劉苗苗/1992/中国)
    12月4日(日)/テアトル新宿
  258. 客途秋恨/Song of the Exile(許鞍華/1990/香港=台湾/陸小芬) [2]
    12月7日(水)/テアトル池袋
  259. 阿片台地 地獄部隊突撃せよ(加藤泰/1966/日本/安藤昇)
    12月8日(木)/ユーロスペース1
  260. 酔拳2/酔拳II/The Drunken Master II(劉家良/1994/香港/成龍)
    12月10日(土)/グランド・オデオン
  261. 春桃<チュンタオ>/春桃/A Woman for Two(凌子風/1988/香港=中国/劉暁慶)
    12月10日(土)/テアトル新宿
  262. ロング・グッドバイ/The Long Goodbye(Robert Altman) [2]
    12月12日(月)/シネマ・カリテ3
  263. 男たちの挽歌/英雄本色/A Better Tomorrow(呉宇森/周潤發) [2]
    12月12日(月)/テアトル池袋
  264. 人生劇場 青春・愛欲・残侠篇(加藤泰/1972/日本/竹脇無我)
    12月17日(土)/ユーロスペース1
  265. 哀戀花火/炮打雙燈/Red Firecracker Green Firecracker(何平/1993/中国=香港/寧靜)
    12月17日(土)/テアトル新宿
  266. 炎のごとく(加藤泰/1981/日本/菅原文太)
    12月17日(土)/ユーロスペース1
  267. ミナ/Mina Tannenbaum(マルティーヌ・デュゴウソン/1993/フランス)
    12月18日(日)/シネマライズ渋谷
  268. 男たちの挽歌II/英雄本色II/A Better Tomorrow 2(呉宇森/1987/香港/張國榮) [2]
    12月19日(月)/テアトル池袋
  269. スウォーズマン 女神伝説の章/笑傲江湖之東方不敗/Swordsman II(程小東, 唐季禮/1991/香港/林青霞)
    12月24日(土)/新宿シネパトス
  270. アゲイン 明日への誓い/英雄本色3・夕陽之歌/Love and Death in Saigon A Better Tomorrow 3(徐克/1989/香港/梅艶芳)
    12月24日(土)/テアトル池袋
  271. 愛・アマチュア/Amateur(Hal Hartley/1994)
    12月25日(日)/シャンテ・シネ2
  272. 友だちのうちはどこ?/Khane doust kodjast?/Where Is The Friend's Home?(Abbas Kiarostami/1987/イラン/Ahamad Ahamadpour) [2]
    12月26日(月)/ユーロスペース1
  273. ロリータ/Lolita(Stanley Kubrick/1961/アメリカ)
    12月31日(土)/銀座文化劇場
  274. 風の輝く朝に/等待黎明/Hong Kong 1941(梁普智/1984/香港/葉童)
    12月31日(土)/テアトル池袋

←1993年→1995年
電影萬歳ホームページ