1995年に観た映画


  1. 暗黒街の弾痕/You Only Live Once(Fritz Lang/1937/アメリカ) [2]
    1月8日(日)/三百人劇場
  2. M(Fritz Lang/1931/ドイツ)
    1月8日(日)/三百人劇場
  3. 男たちの挽歌 最終章/喋血雙雄/The Killer(呉宇森/1989/香港/李修賢) [2]
    1月9日(月)/テアトル池袋
  4. スウォーズマン 女神復活の章/東方不敗之風雲再起/Swordsman 3: East Is Red(程小東, 李惠民/1993/香港/林青霞)
    1月14日(土)/新宿シネパトス
  5. 未来は今/The Hudsucker Proxy(Joel Coen/1994/アメリカ)
    1月14日(土)/新宿ジョイシネマ3
  6. 誰かがあなたを愛してる/秋天的童話/An Autumn's Tale(張婉[女亭]/1987/香港/鍾楚紅)
    1月14日(土)/テアトル池袋
  7. 東京兄妹(市川準/1994/日本/粟田麗)
    1月15日(日)/シャンテ・シネ1
  8. ディンゴ/Dingo(Rolf de Heer/1991/オーストラリア=フランス)
    1月15日(日)/俳優座シネマテン
  9. ガルシアの首/Bring Me the Head of Alfredo Garcia(Sam Peckinpah/1974/アメリカ)
    1月15日(日)/シネセゾン渋谷
  10. 彼女たちの舞台/La Bande des Quatre(Jacques Rivette/1988/フランス=スイス) [2]
    1月16日(月)/ACT・SEIGEI-THEATER
  11. 過ぎゆく時の中で/阿郎的故事/All about Ah Long(杜[王其]峰/1989/香港/周潤發)
    1月21日(土)/テアトル池袋
  12. 城市特警/The Big Heat(杜[王其]峰, 金揚樺/1988/香港/李子雄)
    1月28日(土)/ジャヴ50
  13. 蜘蛛に抱かれた女/驚魂記/Web of Deception(鍾志文/1989/香港/林青霞)
    1月28日(土)/ジャヴ50
  14. 友は風の彼方に/龍虎風雲/City on Fire(林嶺東/1987/香港/周潤發)
    1月28日(土)/テアトル池袋
  15. 黄昏のかなたに/飛越黄昏/Beyond the Sunset(張之亮/1989/香港/馮寶寶)
    1月29日(日)/テアトル池袋
  16. マンハント(Fritz Lang/1941/アメリカ)
    2月5日(日)/三百人劇場
  17. いつの日かこの愛を/伴我[門|馬]天涯/Wild Search(林嶺東/1989/香港/周潤發)
    2月5日(日)/テアトル池袋
  18. ドラゴン・イン/新龍門客棧/Dragon Inn(李惠民/1992/香港/林青霞)
    2月6日(月)/新宿シネパトス
  19. アデルの恋の物語/L'histoire D'adele H.(Francois Truffaut/1975/フランス/Isabelle Adjani)
    2月7日(火)/銀座テアトル西友
  20. (金玉満堂 決戦! 炎の料理人)/金玉滿堂/The Chinese Feast(徐克/1995/香港/張國榮)
    2月12日(日)/南華戲院2(香港)
  21. (チャイニーズ・オデッセイ Part1 月光の恋)/西遊記第壹佰零壹回之月光寶盒/A Chinese Odyssey Part One-Pandora's Box(劉鎭偉/1995/香港/周星馳)
    2月13日(月)/金聲戲院(香港)
  22. 姉妹情深/He & She(鄭丹瑞/1994/香港/梁家輝)
    2月17日(金)/金聲戲院(香港)
  23. (裏街の聖者)/流氓醫生/Mack the Knife(Doctor Mack)(李志毅/1995/香港/梁朝偉)
    2月17日(金)/金聲戲院(香港)
  24. (D&D 完全黙秘)/給[父/巴][父/巴]的信/My Father is a Hero(元奎/1995/香港/李連杰)
    2月18日(土)/快樂戲院(香港)
  25. チャイニーズ・ゴースト・ストーリー/倩女幽魂/A Chinese Ghost Story(程小東/1987/香港/王祖賢)
    2月27日(月)/下高井戸シネマ
  26. ナチュラル・ボーン・キラーズ/Natural Born Killers(Oliver Stone/1994/アメリカ)
    3月5日(日)/新宿東急
  27. ゴッド・ギャンブラー 完結篇/賭神續集/God of Gamblers' Return(王晶/1994/香港/周潤發)
    3月6日(月)/新宿ジョイシネマ2
  28. 画魂 La Peintre(画魂 愛、いつまでも)/画魂(黄蜀芹/1992/中国=台湾/鞏俐)
    3月11日(土)/豊島公会堂
  29. うたかたの日々/L'ecume des Jours(Charles Belmont/1968/フランス/Jacques Perrin)
    3月12日(日)/シネマライズ渋谷
  30. 香港・東京特捜刑事/皇家師姐之三・雌雄大盗/Yes, Madam! III(袁振洋/1988/香港)
    3月18日(土)/新橋文化
  31. プレイグ/The Plague(Luis Puenzo/1992/フランス)
    3月18日(土)/バウスシアター
  32. 方世玉2/方世玉II:萬夫莫敵(功夫皇帝)/Fong Sai Yuk II(The Legend of Fong Sai-Yuk II)(元奎/1993/香港/李連杰)
    3月18日(土)/テアトル池袋
  33. 動くな、死ね、甦れ!/Змари, умри, воскресни!(Zamri, umri, voskresni!)/Freeze, Die and Revive!(Vitali Kanevski(Виталий Каневский)/1989/ソ連/105分/Pavel Nazarov(Павел Назаров))
    3月26日(日)/ユーロスペース2
  34. 殺しが静かにやって来る/Il Grande Silenzio/The Great Silence(Sergio Corbucci/1968/イタリア=フランス)
    4月1日(土)/シネセゾン渋谷
  35. レオン/Leon(Luc Besson/1994/アメリカ)
    4月2日(日)/新宿ジョイシネマ1
  36. HONG KONG 1997 ラスト・バトル/Hong Kong '97(Albert Pyun/1994/アメリカ)
    4月9日(日)/銀座シネパトス
  37. 紅粉 べにおしろい/紅粉/Blush(李少紅/1994/香港=中国)
    4月9日(日)/三百人劇場
  38. J&S さすらいの逃亡者/La Banda J&S: Cronica Criminale del Far-west(Sergio Corbucci/1972/イタリア=スペイン=西ドイツ)
    4月21日(金)/シネセゾン渋谷
  39. 北京の想い出/城南旧事/My Memories of Old Beijing(呉胎弓/1982/中国)
    4月22日(土)/三百人劇場
  40. 人、中年に到る/人到中年/At Middle Age(王啓民, 孫羽/1982/中国)
    4月22日(土)/三百人劇場
  41. 格闘飛龍 方世玉/方世玉/Fong Sai Yuk(The Legend of Fong Sai-Yuk)(元奎/1993/香港/李連杰)
    4月22日(土)/テアトル池袋
  42. フレッシュ/Fresh(Boaz Yakin/1994/アメリカ)
    4月29日(土)/シネマ・カリテ2
  43. 風よさらば 天若有情II/天若有情II之天長地久/A Moment of Romonce 2(陳木勝/1993/香港/郭富城)
    5月3日(水)/BOX東中野
  44. ラテン・アメリカ 光と影の詩/El Viaje(Fernando E. Solanas/1992/アルゼンチン=フランス)
    5月5日(金)/シネマスクエアとうきゅう
  45. 親愛なる日記/Caro Diario(Nanni Moretti/1993/イタリア=フランス/Nanni Moretti)
    5月6日(土)/シャンテ・シネ2
  46. 東京ギャング対香港ギャング(石井輝男/1964/日本/鶴田浩二)
    5月13日(土)/大井武蔵野館
  47. 網走番外地 南国の対決(石井輝男/1966/日本/高倉健)
    5月13日(土)/大井武蔵野館
  48. 家々の灯/萬家灯火(陽翰笙/1948/中国)
    5月13日(土)/三百人劇場
  49. 街角の天使/馬路天使/Street Angels(袁牧之/1937/中国/周[王旋])
    5月13日(土)/三百人劇場
  50. ひとりで生きる/Une vie indépendante/An Independent Life(Vitali Kanevski(Виталий Каневский)/1991/フランス=ロシア/97分/Pavel Nazarov(Павел Назаров))
    5月14日(日)/ユーロスペース2
  51. ロアン・リンユイ 阮玲玉/阮玲玉/Actress(Centre Stage)(關錦鵬/1991/香港/梁家輝) [2]
    5月19日(金)/自由が丘武蔵野館
  52. 私は20歳/Застава Ильича(Marlen Khutsiev/1962(1990)/ソ連/198分/Valentin Popov)
    5月20日(土)/岩波ホール
  53. ぼくら、20世紀の子供たち/Nous, les Enfants du XXeme Siecle/We Children of the 20th Century(Vitali Kanevski(Виталий Каневский)/1993/フランス/84分/Pavel Nazarov(Павел Назаров)〈ドキュメンタリー〉)
    5月20日(土)/ユーロスペース2
  54. 女スパイ 川島芳子/川島芳子/Yoshiko Kawashima(何平/1989/中国)
    5月21日(日)/三百人劇場
  55. 毛主席記念堂(1978/中国)
    5月27日(土)/三百人劇場
  56. 開国大典/開國大典/Founding Ceremony(李前寛, 蕭桂雲/1989/中国/古月)
    5月27日(土)/三百人劇場
  57. 男たちの挽歌4/新英雄本色/Return to a Better Tomorrow(王晶/1994/香港/鄭伊健)
    5月27日(土)/新宿シネパトス
  58. ジャスト・ライク・ウェザー 美国心/美國心/Just Like Weather(方育平/1986/香港/利玉娟)
    6月10日(土)/テアトル池袋
  59. 太陽はひとりぼっち/L'eclipse(Michelangelo Antonioni/1962/イタリア=フランス/Monica Vitti)
    6月11日(日)/シャンゼリゼ
  60. 青春神話/青少年哪吒/Rebels of the Neon God(蔡明亮/1992/台湾/106分/カラー/李康生)
    6月11日(日)/ユーロスペース2
  61. 勝手に逃げろ/人生/Sauve Qui Peut/La Vie(Jean-Luc Godard/1979/フランス=スイス)
    6月16日(金)/シネセゾン渋谷
  62. エヴァの匂い/Eva(Joseph Losey/1962/フランス/Jeanne Moreau)
    6月17日(土)/シャンゼリゼ
  63. バルスーズ/Les Valseuses(Bertrand Blier/1973/フランス)
    6月17日(土)/シネマ・カリテ2
  64. サワースィート 甘酸/Soursweet(Mike Newell/1988/イギリス/張艾嘉)
    6月17日(土)/テアトル池袋
  65. プレタポルテ/Pret a Porter(Robert Altman/1994/アメリカ)
    6月18日(日)/渋東シネタワー
  66. 七小福/Painted Faces(羅啓鋭/1988/香港/洪金寶)
    6月24日(土)/テアトル池袋
  67. 無頼平野(石井輝男/1995/日本/加勢大周)
    6月25日(日)/シネマ・カリテ
  68. 恋人たちの食卓/飲食男女/Eat Drink Man Woman(李安/1994/台湾/郎雄)
    7月1日(土)/シネスイッチ銀座
  69. トラフィック/Trafic(Jacques Tati/1971/フランス)
    7月1日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  70. この窓は君のもの(古厩智之/1995/日本/清水優雅子)
    7月2日(日)/ユーロスペース1
  71. 天使が隣で眠る夜/Degarde les Hommes Tomber/See How They Fall(Coming to Terms with the Dead)(Jacques Audiard/1994/フランス) [2]
    7月2日(日)/渋谷シネパレス
  72. 雲南物語/雲南故事(張暖忻/中国/1994)
    7月3日(月)/バウスシアター
  73. 恋する惑星/重慶森林/Chungking Express(王家衛/1994/香港/梁朝偉)
    7月7日(金)/渋谷パンテオン
  74. 悪夢の香り(Kidlat Tahimik/1977/フィリピン)
    7月8日(土)/国際交流フォーラム
  75. 野性の夜に/Les Nuits Fauves(Cyril Collard/1992/フランス) [2]
    7月8日(土)/国際交流フォーラム
  76. 少女ルーペ(Lino Brocka/1987/フィリピン)
    7月8日(土)/国際交流フォーラム
  77. ファースト・デート 夏草の少女/第一次約會/First Date(王正方/1989/台湾/張世)
    7月8日(土)/テアトル池袋
  78. マニラ・光る爪/MAYNILA: Sa Mga Kuko Ng Liwanag(Lino Brocka/1975/フィリピン)
    7月9日(日)/国際交流フォーラム
  79. 恋する惑星/重慶森林/Chungking Express(王家衛/1994/香港/林青霞) [2]
    7月15日(土)/銀座テアトル西友
  80. 忘れられた子供たち スカベンジャー(四ノ宮浩/1995/日本)
    7月15日(土)/SPACE PART3
  81. 天幻城市/少年[口也]、安[口拉]/Dust of Angels(徐小明/1992/台湾/譚至剛) [2]
    7月15日(土)/テアトル池袋
  82. 暗戀桃花源/The Peach Blossom Land(頼聲川/1992/台湾/林青霞)
    7月22日(土)/シネマ・カリテ3
  83. エリザ/Elisa(Jean Becker/1994/フランス/Vanessa Paradis)
    7月22日(土)/新宿シネパトス
  84. 人情紙風船(山中貞雄/1937/日本/河原崎長十郎)
    7月23日(日)/川崎市民ミュージアム
  85. 阿片戦争(マキノ正博/1943/日本/市川猿之助)
    7月23日(日)/川崎市民ミュージアム
  86. エドワード・ヤンの恋愛時代/獨立時代/Confucian Confusion(楊徳昌/1994/台湾/倪淑君) [2]
    7月30日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  87. ジュテーム・モワ・ノン・プリュ/Je T'aime Moi Non Plus(Serge Gainsbourg/1976/フランス/Jane Birkin)
    7月30日(日)/シネセゾン渋谷
  88. 青空がぼくの家/Langitku Rumahkh(Slamet Rahardjo/1989/インドネシア)
    7月31日(月)/岩波ホール
  89. クローズ・アップ/Close-up(Abbas Kiarostami/1990/イラン)
    8月1日(火)/ユーロスペース2
  90. 野性の葦/Les Roseaux Sauvages(Andre Techine/1994/フランス/Elodie Bouchez)
    8月2日(水)/シャンテ・シネ2
  91. 恋する惑星/重慶森林/Chungking Express(王家衛/1994/香港/王靖[雨/文]) [3]
    8月3日(木)/銀座テアトル西友
  92. 欲望の翼/阿飛正傳/Days of Being Wild(王家衛/1990/香港/劉嘉玲) [4]
    8月3日(木)/銀座テアトル西友
  93. トリュフォーの思春期/L'argent de Poche/Small Change(Francois Truffaut/1976/フランス)
    8月4日(金)/三百人劇場
  94. 襲られた女(高橋伴明/1981/日本/忍海よしこ)
    8月4日(金)/中野武蔵野ホール
  95. マライの虎/Tiger of Malaya(古賀聖人/1943/日本/中田弘二)
    8月5日(土)/BOX東中野
  96. 安重根と伊藤博文/An Jung-gun Shoots Ito Hirobumi(嚴吉成/1979/北朝鮮)
    8月5日(土)/BOX東中野
  97. ドキュメント:キアロスタミの世界(Jean-Pierre Limosin/1994/フランス)
    8月5日(土)/ユーロスペース2
  98. 屠城血証(南京・血の証し)/屠城血証/Bloody Capital(羅冠群1987/中国/乃社)
    8月6日(日)/BOX東中野
  99. レッド・ブロンクス/紅番區/Rumble in the Bronx(唐季禮/1995/香港/成龍)
    8月6日(日)/シネセゾン渋谷
  100. 愛情萬歳/愛情萬歳/Vive L'Amour(蔡明亮/1994/台湾/楊貴媚)
    8月12日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  101. 恋愛日記/L'homme Qui Aimait les Femmes/The Man Who Loved Women(Francois Truffaut/1977/フランス)
    8月12日(土)/三百人劇場
  102. 史上最大の作戦/The Longest Day(Ken Annakin/1962/アメリカ)
    8月19日(土)/シャンゼリゼ
  103. あの旗を撃て(あの旗を撃て コレヒドールの最後)/Dawn of Freedom(阿部豊, Herald de Leon/1944/日本/大河内伝次郎)
    8月19日(土)/国際交流フォーラム
  104. 緑色の部屋/La Chambre Verte/The Green Room(Francois Truffaut/1978/フランス)
    8月26日(土)/三百人劇場
  105. 東京裁判(小林正樹/1983/日本)
    8月27日(日)/みゆき座
  106. 多桑 父さん/多桑/A Borrowed Life(呉念眞/1994/台湾/蔡秋鳳) [2]
    8月27日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  107. 明日に向って撃て!/Butch Cassidy and the Sundance Kid(George Roy Hill/1969/アメリカ)
    9月2日(土)/シャンゼリゼ
  108. 婦系圖 <総集篇>(マキノ正博/1942/日本/長谷川一夫)
    9月2日(土)/フィルムセンター
  109. 徳川いれずみ師 責め地獄(石井輝男/1969/日本/吉田輝雄)
    9月3日(日)/シネマ・セレサ
  110. 江戸川乱歩全集 恐怖奇形人間(石井輝男/1969/日本/吉田輝雄)
    9月3日(日)/シネマ・セレサ
  111. 黒い太陽七三一/黒太陽731/The Devil 731, Man Behind the Sun(牟敦/1988/香港)
    9月9日(土)/銀座シネパトス3
  112. 恋人までの距離<ディスタンス>/Before Sunrise(Richard Linklater/1995/アメリカ)
    9月10日(日)/シャンテ・シネ1
  113. リスボン物語/Lisbon Story(Wim Wenders/1995/ドイツ=ポルトガル)
    9月15日(金)/シャンテ・シネ2
  114. 桃尻娘<ピンク・ヒップ・ガール>(小原宏裕/1978/日本/竹田かほり)
    9月15日(金)/銀座シネパトス
  115. オリオンの殺意より 情事の方程式(根岸吉太郎/1978/日本/山口美也子)
    9月15日(金)/銀座シネパトス
  116. ムアンとリット/Muen and Rid(Cherd Songsri/1994/タイ)
    9月16日(土)/岩波ホール
  117. パンと裏通り(Abbas Kiarostami/1970/イラン)
    9月16日(土)/ユーロスペース1
  118. トラベラー/Mossafer(Abbas Kiarostami/1974/イラン)
    9月16日(土)/ユーロスペース1
  119. 成功時代/Taste of Heaven(張善宇/1988/韓国/安聖基)
    9月16日(土)/テアトル池袋
  120. 好男好女/Good Men, Good Women(侯孝賢/1995/台湾/伊能靜)
    9月23日(土)/シアターコクーン
  121. 白い風船/Badkonak-e Safid/The White Balloon(Jafar Panahi/1995/イラン/Aida Mohammadkhani)
    9月23日(土)/シアターコクーン
  122. 私からあなたへ/To You, From Me(張善宇/1994/韓国/文盛瑾)
    9月24日(日)/シアターコクーン
  123. 烈火戦車/烈火戰車/Full Throttle(爾冬陞/1995/香港/劉徳華)
    9月24日(日)/オーチャードホール
  124. イングリッシュ、オーガスト/English, August(Dev Benegal/1994/インド/Rahul Bose)
    9月24日(日)/シアターコクーン
  125. 忠臣蔵/Chushingura(衣笠貞之助/1932/日本/林長二郎)
    9月24日(日)/渋東シネタワー4
  126. 0061 北京より愛をこめて!?/國産凌凌漆/From Beijing with Love(李力持, 周星馳/1994/香港/周星馳)
    9月26日(火)/渋谷パンテオン
  127. 暴風眼 近未来サイバー・アクション アニタ・ユンの超級作戦(Lee Kin Shan/香港/袁詠儀)
    9月26日(火)/渋谷パンテオン
  128. 君さえいれば 金枝玉葉/金枝玉葉/He Is a Woman, She Is a Man(陳可辛/1994/香港/袁詠儀)
    9月26日(火)/オーチャードホール
  129. 超級大国民/超級大國民/Super Citizen Ko(萬仁/1995/台湾/林揚)
    9月27日(水)/オーチャードホール
  130. 南京の基督/南京的基督/The Christ of Nanjing(區丁平/1995/香港=日本/梁家輝)
    9月27日(水)/オーチャードホール
  131. 泣き濡れた春の女よ(清水宏/1933/日本/大日方伝)
    9月27日(水)/渋東シネタワー4
  132. ラスト・ヒーロー・イン・チャイナ 烈火風雲/The Last Hero in China(Claws of Steel)(王晶/1993/香港/李連杰)
    9月29日(金)/渋谷パンテオン
  133. ターゲット・ブルー/中南海保[金(鹿/足)]/The Bodyguard from Beijing(元奎/1994/香港/李連杰)
    9月29日(金)/渋谷パンテオン
  134. 女人哀愁(成瀬巳喜男/1937/日本/入江たか子)
    9月29日(金)/渋東シネタワー4
  135. 祇園の姉妹(溝口健二/1936/日本/梅村蓉子) [2]
    9月30日(土)/松竹セントラル3
  136. 浪華悲歌(溝口健二/1936/日本/山田五十鈴)
    9月30日(土)/松竹セントラル3
  137. 血斗竜門の宿(残酷ドラゴン 血斗!竜門の宿)/龍門客棧/Dragon Gate Inn(胡金銓/1967/台湾/上官靈鳳)
    9月30日(土)/シアターコクーン
  138. 赤と白のバラ(赤い薔薇 白い薔薇)/紅[王攵]瑰白[王攵]瑰(關錦鵬/1994/香港=台湾/陳冲)
    9月30日(土)/シアターコクーン
  139. カジャール王朝の様々な映像/Gozideh Tasvir Dar Doran-e Ghajar/A Selection of Images in Ghajar Dynasty(Mohsen Makhmalbaf/1992/イラン)
    10月1日(日)/シアターコクーン
  140. サラーム・シネマ/Salam Cinema(Mohsen Makhmalbaf/1994/イラン)
    10月1日(日)/シアターコクーン
  141. ホームワーク/Mashgh-shab(Abbas Kiarostami/1989/イラン)
    10月1日(日)/ユーロスペース1
  142. スモーク/Smoke(王穎/1995/アメリカ=日本/Harvey Keitel)
    10月7日(土)/恵比寿ガーデンシネマ1
  143. ぼくの伯父さんの授業(Jacques Tati)
    10月7日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  144. ジャック・タチの新のんき大将 <カラー版>(Jacques Tati)
    10月7日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  145. 金玉満堂 決戦! 炎の料理人/金玉滿堂/The Chinese Feast(徐克/1995/香港/袁詠儀) [2]
    10月7日(土)/新宿シネパトス
  146. 慕情/Love Is a Many-Splendored Thing(Henry King/1955/アメリカ/Jennifer Jones)
    10月8日(日)/シャンゼリゼ
  147. コーラス(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月21日(土)/ユーロスペース1
  148. できるよ、ボクも(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月21日(土)/ユーロスペース1
  149. 順番を守る、守らない(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月21日(土)/ユーロスペース1
  150. 歯が痛い(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月21日(土)/ユーロスペース1
  151. 市民(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月21日(土)/ユーロスペース1
  152. 月曜日のユカ(中平康/1964/日本/加賀まりこ)
    10月21日(土)/ユーロスペース2
  153. 放課後(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月22日(日)/ユーロスペース1
  154. 解決I(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月22日(日)/ユーロスペース1
  155. 一つの問題への二つの解決法(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月22日(日)/ユーロスペース1
  156. 1年生(Abbas Kiarostami/イラン)
    10月22日(日)/ユーロスペース1
  157. コールド・フィーバー/Cold Fever(フリドリック・トール・フリドリクソン/1995/アイスランド=アメリカ/永瀬正敏)
    10月28日(土)/銀座テアトル西友
  158. 旅するパオジャンフー/[足包]江湖/The Wandering Peddlers(Pao-Jiang-Hu)(柳町光男/1995/日本=台湾)
    10月28日(土)/シャンテ・シネ2
  159. 凄い奴ら(西村潔/1971/日本/夏木陽介)
    10月28日(土)/ユーロスペース2
  160. 愛と希望の街(大島渚/1959/日本) [2]
    10月29日(日)/松竹セントラル3
  161. 青春残酷物語(大島渚/1960/日本/川津祐介) [2]
    10月29日(日)/松竹セントラル3
  162. 処刑遊戯(村川透/1979/日本/松田優作)
    11月3日(金)/ユーロスペース1
  163. ヨコハマBJブルース(工藤栄一/1981/日本/松田優作)
    11月3日(金)/ユーロスペース1
  164. スタン・ザ・フラッシャー/Stan the Flasher(Serge Gainsbourg/1989/フランス/Claude Berri)
    11月3日(金)/シネセゾン渋谷
  165. 最も危険な遊戯(村川透/1978/日本/松田優作)
    11月4日(土)/ユーロスペース1
  166. エル・マリアッチ/El Mariachi(Robert Rodriguez/1992/アメリカ)
    11月5日(日)/シネマ・セレサ
  167. カンフー・カルト・マスター 魔教教主/The Kung Fu Cult Master(The Evil Cult)(王晶/1993/香港/李連杰)
    11月5日(日)/シネマ・ロサ
  168. 殺人遊戯(村川透/1978/日本/松田優作)
    11月5日(日)/ユーロスペース1
  169. レッドチェリー/紅櫻桃/Red Cherry(葉[糸(櫻-木)]/1995/中国/郭[木可]宇)
    11月11日(土)/テアトル新宿
  170. 大陸英雄伝/和平飯店/Peace Hotel(韋家輝/1995/香港/周潤發)
    11月11日(土)/新宿シネパトス
  171. 北京四重奏<カルテット>/無人喝彩(夏鋼/1993/中国=香港)
    11月18日(土)/テアトル新宿
  172. 緊急呼出し エマージェンシー・コール/Emergency Call(大森一樹/1995/日本/真田広之)
    11月18日(土)/シネマ・カリテ1
  173. 教えられなかった戦争 フィリピン編(高岩仁/1995/日本)
    11月18日(土)/キネカ大森2
  174. 上海 支那事変後方記録(亀井文夫/1938/日本)
    11月18日(土)/キネカ大森2
  175. パリのランデブー/Les Rendez-Vous de Paris(Eric Rohmer/1994/フランス/95分)
    1. Le Rendez-vous de 7 Heures(Clara Bellar)
    2. Les Bancs de Paris(Aurore Rauscher)
    3. Mère et Enfant, 1907(Michael Kraft)
    11月23日(木)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  176. 愛情萬歳/愛情萬歳/Vive L'Amour(蔡明亮/1994/台湾/李康生) [2]
    11月25日(土)/パルテノン多摩・小ホール
  177. エドワード・ヤンの恋愛時代/獨立時代/Confucian Confusion(楊徳昌/1994/台湾/王維明) [3]
    11月25日(土)/パルテノン多摩・小ホール
  178. 欲望の翼/阿飛正傳/Days of Being Wild(王家衛/1990/香港/張學友) [5]
    11月25日(土)/パルテノン多摩・小ホール
  179. 赤い薔薇 白い薔薇/紅玫瑰白玫瑰(關錦鵬/1994/香港=台湾/葉玉卿) [2]
    11月25日(土)/パルテノン多摩・小ホール
  180. 王さんの憂鬱な秋/背靠背、臉對臉/Back to Back, Face to Face(黄建新/1994/中国=香港/牛振華)
    11月26日(日)/テアトル新宿
  181. 恋する惑星/重慶森林/Chungking Express(王家衛/1994/香港/金城武) [4]
    12月3日(日)/港南台シネサロンPART2
  182. デッド・エンド 最後の恋人/周末情人(婁[火華]/1994/中国/王志文)
    12月3日(日)/テアトル新宿
  183. 好男好女/Good Men, Good Women(侯孝賢/1995/台湾/高捷) [2]
    12月9日(土)/渋谷シネパレス
  184. 麻花<マーホア>売りの女/二[女莫]/Ermo(周曉文/1994/中国=香港/艾麗亞)
    12月10日(日)/テアトル新宿
  185. 海ほおずき/The Breath(林海象/1995/台湾=日本/唐十郎)
    12月13日(水)/シャンテ・シネ1
  186. 天空小説/Out of the Blue(林海峰/1995/香港/林海峰)
    12月14日(木)/シャンテ・シネ1
  187. ドン・ボーナスこと/a.k.a. Don Bonus(ソクリー・ナイ, スペンサー・ナカサコ/1995/アメリカ)
    12月14日(木)/シャンテ・シネ1
  188. 幻の光(是枝裕和/1995/日本/江角マキコ)
    12月16日(土)/シネ・アミューズ・ウェスト
  189. 危険な関係1960/Les Liaisons Dangereuses 1960(Roger Vadim/1959/フランス/Gerard Philipe)
    12月17日(日)/銀座文化劇場
  190. 偸偸愛[イ尓]/Blind Romance(譚朗昌/1996/香港/梁朝偉)
    12月24日(日)/南華戲院(香港)
  191. (ブレード )/刀/The Blade(徐克/1995/香港/趙文卓)
    12月25日(月)/UA Times Square B(香港)
  192. (夜半歌聲 逢いたくて、逢えなくて)/夜半歌聲/The Phantom Lover(于仁泰/1995/香港/張國榮)
    12月27日(水)/文華戲院(香港)
  193. 賊王/Twist(李修賢/1995/香港/任達華)
    12月30日(土)/金聲戲院(香港)
  194. (野獣の瞳)/浪漫風暴/Somebody up There Likes Me(梁柏堅/1996/香港/郭富城)
    12月30日(土)/金聲戲院(香港)

←1994年→1996年
電影萬歳ホームページ