1993年に観た映画

  1. 天使/Angel(Ernst Lubitsch/1937/アメリカ/Marlene Dietrich)
    1月09日(土)/SPACE PART3
  2. 心の香り/心香/The True Hearted(孫周/1992/中国/費洋)
    1月09日(土)/ユーロスペース
  3. 四畳半襖の裏張り(神代辰巳/1973/日本/宮下順子)
    1月13日(水)/大井武蔵野館
  4. シンプルメン/Simple Men(Hal Hartley/1992/アメリカ=イギリス/Robert John Burke)
    1月17日(日)/シャンテ・シネ2
  5. 諜報員/Podvig Razvedchika(Boris Barnet/1947/ソ連)
    1月17日(日)/キネカ錦糸町
  6. 赫い髪の女(神代辰巳/1979/日本/宮下順子)
    1月20日(水)/大井武蔵野館
  7. インドシナ/Indochine(Regis Wargnier/1992/フランス/Catherine Deneuve)
    1月24日(日)/ル・シネマ1
  8. 冬物語/Conte D'hiver(Eric Rohmer/1991/フランス/114分/Charlotte Véry)
    1月24日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  9. 極楽特急(Ernst Lubitsch/1932/アメリカ)
    1月27日(水)/SPACE PART3
  10. IP5 愛を探す旅人たち(Jean-Jacques Beineix/1992/フランス)
    1月30日(土)/シネセゾン渋谷
  11. 愛の風景/Den Goda Viljan(Bille August/1992/スウェーデン=デンマーク=フランス=イギリス=ドイツ=イタリア=ノルウェー=フィンランド=アイスランド)
    1月31日(日)/シャンテ・シネ1
  12. ザ・プレイヤー/The Player(Robert Altman/1992/アメリカ)
    2月7日(日)/丸の内ピカデリー1
  13. 春の河、東へ流る/一江春水向東流(蔡楚生, 鄭君里/1947/中国/白楊)
    2月11日(木)/ユーロスペース
  14. 青い青い海/U Samovo Sinevo Morya(Boris Barnet/1935/ソ連)
    2月11日(木)/キネカ錦糸町
  15. 生活の設計(Ernst Lubitsch/1933/アメリカ/Gary Cooper)
    2月13日(土)/SPACE PART3
  16. 十字路/十字街頭(沈西苓/1937/中国/白楊)
    2月14日(日)/ユーロスペース
  17. いますぐ抱きしめたい/旺角[上/下]門/As Tears Go By(王家衛/1988/香港/張曼玉) [2]
    2月14日(日)/バウスシアター
  18. 欲望の翼/阿飛正傳/Days of Being Wild(王家衛/1990/香港/劉徳華) [2]
    2月14日(日)/バウスシアター
  19. 愛について、東京(柳町光男/1993/日本/岡坂あすか)
    2月20日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  20. 祝福/New Year Sacrifice(桑弧/1956/中国/白楊)
    2月20日(土)/ユーロスペース
  21. 国境の町/Okraina(Boris Barnet/1933/ソ連)
    2月28日(日)/キネカ錦糸町
  22. 赤い航路/Bitter Moon(Roman Polanski/1992/フランス=イギリス/Peter Coyote)
    3月1日(月)/横浜オデヲン座
  23. フェイシズ/Faces(John Cassavetes/1968/アメリカ)
    3月6日(土)/シネセゾン渋谷
  24. 土砂降り(中村登/1957/日本/岡田茉莉子)
    3月6日(土)/川崎市民ミュージアム
  25. 翔んだカップル <オリジナル版>(相米慎二/1980/日本/鶴見辰吾) [2]
    3月6日(土)/中野武蔵野ホール
  26. 1900年/Novecento(Bernarde Bertolucci/1976/イタリア=フランス=西ドイツ)
    3月7日(日)/渋谷東急3
  27. ションベン・ライダー(相米慎二/1983/日本/118分/カラー/ヴィスタ/藤竜也)
    3月10日(水)/中野武蔵野ホール
  28. 黒い罠 <完全版>/Touch of Evil(Orson Welles/1957/アメリカ)
    3月14日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  29. フルムーン・イン・ニューヨーク/人在紐約/Full Moon in New York(關錦鵬/1989/香港/張曼玉)
    3月14日(日)/俳優座シネマテン
  30. 古都(中村登/1963/日本/岩下志麻)
    3月20日(土)/川崎市民ミュージアム
  31. アメリカの影/Shadows(John Cassavetes/1958-9/アメリカ)
    3月21日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  32. 紀ノ川 花の巻、文緒の巻(中村登/1966/日本/司葉子)
    3月21日(日)/川崎市民ミュージアム
  33. 空がこんなに青いわけがない(柄本明/1993/日本/三浦友和)
    3月24日(水)/シネマアルゴ新宿
  34. お引越し(相米慎二/1993/日本/124分/カラー/ヴィスタ/田畑智子)
    3月25日(木)/テアトル新宿
  35. 暖春(中村登/1966/日本/岩下志麻)
    3月27日(土)/川崎市民ミュージアム
  36. 智恵子抄(中村登/1967/日本/岩下志麻)
    3月27日(土)/川崎市民ミュージアム
  37. 愛されすぎて/Amoureuse(Jacques Doillon/1992/フランス/Charlotte Gainsbourg)
    3月28日(日)/銀座シネパトス1
  38. こわれゆく女/A Woman under the Influence(John Cassavetes/1975/アメリカ)
    3月28日(日)/銀座テアトル西友
  39. ベティ・ブルー <完全版>(Jean-Jacques Beineix/1987/フランス) [2]
    4月3日(土)/SPACE PART3
  40. めぐり逢う朝/Tous les Matins du Monde(Alain Corneau/1991/フランス)
    4月9日(金)/ル・シネマ1
  41. マルメロの陽光/El Sol del Membrillo(Victor Erice/1992/スペイン)
    4月10日(土)/シャンテ・シネ2
  42. ダメージ/Damage(Louis Malle/1992/イギリス=フランス/Jeremy Irons)
    4月10日(土)/みゆき座
  43. 喪の仕事(君塚匠/1991/日本/田村翔子) [2]
    4月11日(日)/シネマアルゴ新宿
  44. 死んでもいい(石井隆/1992/日本/永瀬正敏) [2]
    4月11日(日)/シネマアルゴ新宿
  45. 天国と地獄(黒澤明/1963/日本/三船敏郎)
    4月12日(月)/シャンテ・シネ1
  46. みな殺しの拳銃(長谷部安春/1967/日本/宍戸錠)
    4月16日(金)/大井武蔵野館
  47. 硝子のジョニー 野獣のように見えて(蔵原惟繕/1962/日本/宍戸錠)
    4月16日(金)/大井武蔵野館
  48. シングルス/Singles(Cameron Crowe/1993/アメリカ/Bridget Fonda)
    4月17日(土)/シネマミラノ
  49. 許されざる者/Unforgiven(Clint Eastwood/1992/アメリカ/Clint Eastwood)
    4月18日(日)/渋谷パンテオン
  50. ローマの休日/Roman Holiday(William Wyler/1953/アメリカ/Audrey Hepburn)
    4月25日(日)/銀座文化劇場
  51. 地下鉄のザジ/Zazie dans le Metro(Louis Malle/1960/フランス) [2]
    4月27日(火)/シネマアルゴ新宿
  52. レザボアドッグス/Reservoir Dogs(Quentin Tarantino/1991/アメリカ/Harvey Keitel)
    4月29日(木)/シネマライズ渋谷
  53. こうのとり、たちずさんで/Το Μετεωρο Δημα Του Πελαργου(Theo Angelopoulos/1991/ギリシャ) [2]
    4月30日(金)/シネマ・セレサ
  54. 狩人/Οι Κυνηγοι(Theo Angelopoulos/1977/ギリシャ=西ドイツ=フランス/Vanghelis Kazan)
    4月30日(金)/シネマ・セレサ
  55. 帰郷(大庭秀雄/1950/日本/佐分利信)
    5月9日(日)/スタジオams
  56. 結婚(鈴木清順、恩地日出夫、長尾啓司/1993/日本)
    5月15日(土)/渋谷松竹セントラル
  57. パリの恋人/Funny Face(Stanley Donen/1957/アメリカ/Audrey Hepburn)
    5月16日(日)/銀座文化劇場
  58. 武蔵野夫人(溝口健二/1951/日本/森雅之) [2]
    5月20日(木)/シネマ・ジャック
  59. お遊さま(溝口健二/1951/日本/田中絹代)
    5月20日(木)/シネマ・ジャック
  60. パリで一緒に/Paris When It Sizzles(Richard Quine/1963/アメリカ/Audrey Hepburn)
    5月23日(日)/銀座文化劇場
  61. ハワーズ・エンド/Howards End(James Ivory/1992/イギリス=日本)
    5月23日(日)/目黒シネマ
  62. めざめの時/L'annee de L'eveil(Gerard Corbiau/1991/フランス=ベルギー)
    6月1日(火)/シネマスクエアとうきゅう
  63. パリところどころ/Paris Vu Par...(Jean Daniel Pollet, Jean Rouch, Jean Douchet, Eric Rohmer, Jean-Luc Godard(Albert Maysles), Claude Chabrol/1965/フランス)
    6月12日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  64. 野性の夜に/Les Nuits Fauves(Cyril Collard/1992/フランス/Cyril Collard)
    6月12日(土)/シネマライズ渋谷
  65. シャレード/Charade(Stanley Donen/1963/アメリカ/Audrey Hepburn)
    6月19日(土)/銀座文化劇場
  66. 嵐が丘/Muthering Heights(Peter Kosminsky/1992/イギリス/Juliette Binoche)
    7月11日(日)/有楽町スバル座
  67. バタアシ金魚(松岡錠司/1989/日本/筒井道隆)
    7月11日(日)/渋谷東急3
  68. 昼下がりの情事/Love in the Afternoon(Billy Wilder/1957/アメリカ/Audrey Hepburn)
    7月15日(木)/銀座文化劇場
  69. ちぎれた愛の殺人(池田敏春/1993/日本/佐野史郎)
    7月17日(土)/テアトル新宿
  70. 墮ちた恋人たちへ/Equinox(Alan Rudolph/1992/アメリカ/Matthew Modine)
    7月17日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  71. 伴奏者/L'accompagnatrice(Claude Miller/1992/フランス/Romane Bohringer)
    7月18日(日)/ル・シネマ1
  72. セリーヌとジュリーは舟でゆく/Celine et Julie Vont en Bateau(Jacques Rivette/1974/フランス)
    7月25日(日)/PARCO劇場
  73. 季節のはざまで/Hors Saison(Daniel Schmid/1992/スイス=ドイツ=フランス/Sami Frey)
    7月25日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  74. 真夏の夜のジャズ/Jazz on a Summer's Day(Bert Stern/1959/アメリカ)
    8月6日(金)/テアトル新宿
  75. 北の橋/Le Pont du Nord(Jacques Rivette/1981/フランス/Bulle Ogier)
    8月7日(土)/SPACE PART3
  76. 唇からナイフ/Modesty Blaise(Joseph Losey/1966/アメリカ)
    8月7日(土)/シードホール
  77. テルレスの青春/Der Junge Terless(Volker Schlondorff/1966/西ドイツ=フランス/Matthieu Cariere)
    8月8日(日)/中野武蔵野ホール
  78. バーバレラ/Barbarella(Reger Vadim/1967/アメリカ=フランス=イタリア)
    8月13日(金)/シネセゾン渋谷
  79. 人生の幻影/Douglas Sirk-Mirage de la Vie(Daniel Schmid/1984/スイス) [2]
    8月14日(土)/ユーロスペース
  80. カンヌ映画通り/Notre Dame de la Croisette(Daniel Schmid/1981/スイス) [2]
    8月14日(土)/ユーロスペース
  81. ぼくの伯父さんの休暇/Les Vacances de M.Hulot(Jacques Tati/1953/フランス/Jacques Tati)
    8月20日(金)/自由が丘武蔵野館
  82. ジョアンナ/Joanna(Michael Sarne/1968/イギリス/Genevieve Waite)
    8月21日(土)/シードホール
  83. いつも二人で/Two for the Road(Stanley Donen/1967/イギリス/Audrey Hepburn)
    8月22日(日)/銀座文化劇場
  84. 悲情城市/A City of Sadness(侯孝賢/1989/台湾/辛樹芬) [2]
    8月22日(日)/シャンテ・シネ2
  85. 地に墮ちた愛/L'amour par Terre(Jacques Rivette/1984/フランス/Jane Birkin)
    8月28日(土)/SPACE PART3
  86. 少年、機関車に乗る/Bratan(Bakhtiar Khudoinazarov/1991/タジキスタン=ソ連)
    8月31日(火)/ユーロスペース
  87. わが愛の譜 滝廉太郎物語(澤井信一郎/1993/日本/風間トオル)
    9月1日(水)/渋谷東映
  88. セ・ラ・ヴィ/C'est la Vie(Diane Kurys/1990/フランス)
    9月4日(土)/銀座シネパトス1
  89. ティファニーで朝食を/Breakfast at Tiffany's(Blake Edwords/1961/アメリカ/Audrey Hepburn)
    9月5日(日)/銀座文化劇場
  90. クライング・ゲーム/The Crying Game(Neil Jordan/1992/イギリス/Stephen Rea)
    9月5日(日)/シネスイッチ銀座
  91. 愛を弾く女/Un Coeur en Hiver(Claude Sautet/1992/フランス/Emmanuelle Beart)
    9月11日(土)
  92. ロアン・リンユイ 阮玲玉/阮玲玉/Actress(Centre Stage)(關錦鵬/1991/香港/張曼玉)
    9月15日(水)/シャンテ・シネ1
  93. シンガポールスリング(若松孝二/1993/日本/藤雅也)
    9月15日(水)/渋谷松竹セントラル
  94. アフリカの女王/The African Queen(John Huston/1951/アメリカ=イギリス/Katharine Hepburn)
    9月17日(金)/銀座文化劇場
  95. ボクシング・ヘレナ/Boxing Helena(Jennifer Lynch/1993/アメリカ/Julian Sands)
    9月18日(土)/渋谷東急2
  96. オーソン・ウェルズのオセロ/Othello Pestorarion(Orson Welles/1952/モロッコ)
    9月19日(日)/三百人劇場
  97. 戦争と平和/Война и Мир(Sergei Bondarchuk/1965-7/ソ連) [2]
    9月23日(木)/キネカ錦糸町
  98. 落第はしたけれど/I Flunked, But...(小津安二郎/1930/日本/田中絹代) [2]
    9月25日(土)/渋谷松竹セントラル
  99. 大学は出たけれど/I Graduated, But...(小津安二郎/1929/日本/田中絹代) [2]
    9月25日(土)/渋谷松竹セントラル
  100. 朗かに歩め/Walk Cheerfully(小津安二郎/1930/日本/高田稔)
    9月25日(土)/渋谷松竹セントラル
  101. その夜の妻/That Night's Wife(小津安二郎/1930/日本/八雲恵美子)
    9月25日(土)/渋谷松竹セントラル
  102. 突貫小僧/A Straightforward Boy(小津安二郎/1929/日本/斎藤達雄) [2]
    9月25日(土)/渋谷松竹セントラル
  103. 学生ロマンス 若き日/Days of Youth(小津安二郎/1929/日本/斎藤達雄) [2]
    9月25日(土)/渋谷松竹セントラル
  104. 東京の合唱/Tokyo Chorus(小津安二郎/1931/日本/八雲恵美子) [2]
    9月26日(日)/渋谷松竹セントラル
  105. 東京の女/Woman of Tokyo(A Tokyo Woman)(小津安二郎/1933/日本/江川宇礼雄) [2]
    9月26日(日)/渋谷松竹セントラル
  106. 青春の夢いまいづこ/Where Now Are the Dreams of Youth?(小津安二郎/1932/日本/江川宇礼雄)
    9月26日(日)/渋谷松竹セントラル
  107. 母を恋はずや/A Mother Should Be Loved(小津安二郎/1934/日本/大日方伝) [2]
    9月26日(日)/渋谷松竹セントラル
  108. 非常線の女/Dragnet Girl(小津安二郎/1933/日本/田中絹代)
    9月26日(日)/渋谷松竹セントラル
  109. 一人息子/The Only Son(小津安二郎/1936/日本/日守新一) [2]
    10月2日(土)/渋谷松竹セントラル
  110. 父ありき/There Was a Father(小津安二郎/1942/日本/笠智衆) [2]
    10月2日(土)/渋谷松竹セントラル
  111. 淑女と髯/The Lady and the Beard(小津安二郎/1931/日本/岡田時彦)
    10月3日(日)/渋谷松竹セントラル
  112. 鏡獅子(小津安二郎/1936/日本)
    10月3日(日)/渋谷松竹セントラル
  113. 淑女は何を忘れたか/What Did the Lady Forget?(小津安二郎/1937/日本/斎藤達雄) [2]
    10月3日(日)/渋谷松竹セントラル
  114. 浮草/Floating Weeds(小津安二郎/1959/日本/中村雁治郎)
    10月5日(火)/渋谷松竹セントラル
  115. 戸田家の兄妹/The Brothers and Sisters of the Toda Family(小津安二郎/1941/日本/佐分利信) [2]
    10月7日(木)/渋谷松竹セントラル
  116. 小早川家の秋/The End of Summer(小津安二郎/1961/日本/原節子) [2]
    10月7日(木)/渋谷松竹セントラル
  117. パリ・セヴェイユ/Paris Seveille(Olivier Assayas/1991/フランス/Judith Godreche)
    10月11日(日)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  118. ザ・シークレット・サーヴィス/In the Line of Fire(Wolfgang Petersen/1993/アメリカ/Clint Eastwood)
    10月24日(日)/渋東シネタワー
  119. 友だちのうちはどこ?/Khane doust kodjast?/Where Is The Friend's Home?(Abbas Kiarostami/1987/イラン/Babak Ahamadpour)
    10月24日(日)/銀座テアトル西友
  120. そして人生はつづく/Zendegi Edame Darad/And Life Goes On ...(Abbas Kiarostami/1992/イラン/Farhad Kheradmand)
    11月7日(日)/ユーロスペース
  121. 香魂女 湖に生きる/香魂女(謝飛/1993/中国/斯琴高娃)
    11月21日(日)/テアトル新宿
  122. 山猫/The Leopard(Luchino Visconti/1963/イタリア/Alain Delon) [2]
    11月22日(月)/銀座文化劇場
  123. 小津と語る/Talking with Ozu(田中康義/1993/日本)
    11月28日(日)/渋谷シネパレス
  124. 東京物語/Tokyo Story(小津安二郎/1953/日本/東山千栄子) [3]
    11月28日(日)/渋谷シネパレス
  125. 季節のはざまで/Hors Saison(Daniel Schmid/1992/スイス=ドイツ=フランス) [2]
    11月28日(日)/高田馬場東映パラス
  126. ライジング・サン/Rising Sun(Philip Kaufman/1993/アメリカ/Sean Connery)
    12月1日(水)/横浜東宝エルム
  127. お引越し(相米慎二/1993/日本/124分/カラー/ヴィスタ/中井貴一) [2]
    12月3日(金)/自由が丘武蔵野館
  128. イレイザーヘッド <完全版>/Eraserhead(David Lynch/1977(1993)/アメリカ)
    12月4日(土)/シネマライズ渋谷
  129. バーディ/Birdy(Alan Parker/1984/アメリカ/Nicolas Cage) [2]
    12月5日(日)/シネマスクエアとうきゅう
  130. イノセント/L'innocente(Luchino Visconti/1975/イタリア/Laura Antonelli) [2]
    12月5日(日)/銀座文化劇場
  131. 翼よ!あれが巴里の灯だ/The Spirit of St. Louis(Billy Wilder/1954/アメリカ/James Stewart)
    12月7日(火)/下高井戸シネマ
  132. 希望 テルエルの山々/Espoir Sierra de Teruel(アンドレ・マルロー/1939/フランス=スペイン)
    12月7日(火)/下高井戸シネマ
  133. 再見のあとで/大撒把(夏鋼/1992/中国/葛優)
    12月11日(土)/テアトル新宿
  134. 心の香り/心香/The True Hearted(孫周/1992/中国/朱旭) [2]
    12月11日(土)/ラフォーレ・ミュージアム原宿
  135. ローラ/Lola(Jacques Demy/1960/フランス) [2]
    12月12日(日)/ユーロスペース
  136. パーフェクト・ワールド/A Perfect World(Clint Eastwood/1993/アメリカ)
    12月12日(日)/渋谷パンテオン
  137. 東京暮色/Tokyo Twilight(小津安二郎/1957/日本/有馬稲子) [2]
    12月13日(月)/松竹セントラル2
  138. 彼岸花/Equinox Flower(小津安二郎/1958/日本/田中絹代) [2]
    12月17日(金)/松竹セントラル2
  139. 晩春/Late Spring(小津安二郎/1949/日本/笠智衆) [2]
    12月18日(土)/松竹セントラル2
  140. 秋日和/Late Autumn(小津安二郎/1960/日本/司葉子) [2]
    12月20日(月)/松竹セントラル2
  141. 北京好日/找樂/For Fun(寧瀛/1992/中国/黄宗洛)
    12月23日(木)/テアトル新宿
  142. 戯夢人生/戲夢人生/The Puppetmaster(侯孝賢/1993/台湾/142分/カラー/李天祿)
    12月25日(土)/シャンテ・シネ2
  143. 東京ジョー/Tokyo Joe(Stuart Heisler/1949/アメリカ)
    12月25日(土)/シードホール
  144. めぐり逢い/An Affair to Remember(Leo McCarey/1957/アメリカ/Cary Grant)
    12月27日(月)/渋東シネタワー
  145. デザンシャンテ/La Desenchantee(Brnoit Jacquot/1990/フランス)
    12月29日(水)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  146. ウェディング・バンケット/嘉宴/The Wedding Banquet(李安/1993/台湾=アメリカ/趙文[王宣])
    12月30日(木)/シネマスクエアとうきゅう
  147. ロシュフォールの恋人たち/Les Demoiselles de Rochefort(Jacques Demy/1965/フランス/Francoise Dorleac) [2]
    12月31日(金)/銀座文化劇場

←1992年→1994年
電影萬歳ホームページ