2012年に観た映画

  1. 幕末太陽傳 デジタル修復版(川島雄三/1957/日本/日活/110分/スタンダード/フランキー堺)
    1月8日(日)/ヒューマントラストシネマ有楽町(シアター2)
  2. 桃の花の咲く下で(清水宏/1951/日本/新東宝/73分/笠置シヅ子)
    1月8日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  3. 一万年愛してる/愛你一萬年/Love You 10000 Years(北村豊晴/2010/台湾/108分/周渝民)
    1月9日(月)/オーディトリウム渋谷
  4. 歴史は女で作られる デジタル・リマスター完全復元版/Lola Montès(Max Ophüls/1956(2009)/フランス/110分/シネマスコープ/Martine Carol)
    1月9日(月)/シアター・イメージフォーラム(シアター1)
  5. 硫黄島(宇野重吉/1959/日本/日活/88分/大坂志郎)
    1月9日(月)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  6. 人情馬鹿(清水宏/1956/日本/大映/71分/スタンダード/角梨枝子)
    1月15日(日)/神保町シアター
  7. 果てなき路/Road to Nowhere(Monte Hellman/2010(2011?)/アメリカ/121分/ヴィスタ/Shannyn Sossamon)
    1月15日(日)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  8. CUT/Cut(Amir Naderi/2011/日本/132分/1:1.85/西島秀俊)
    1月17日(火)/シネマート新宿(スクリーン2)
  9. リングの王者 栄光の世界(石井輝男/1957/日本/新東宝/75分/宇津井健)
    1月17日(火)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  10. 下女/下女/하녀/The Housemaid(金綺泳/1960/韓国/108分/李恩心) [2]
    1月21日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  11. テトロ 過去を殺した男/Tetro(Francis Ford Coppola/2009/アメリカ=イタリア=スペイン=アルゼンチン/127分/Vincent Gallo)
    1月21日(土)/シネマート六本木(スクリーン3)
  12. 断絶/Two-Lane Blacktop(Monte Hellman/1971/アメリカ/102分/シネマスコープ/James Taylor)
    1月29日(日)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  13. もぐら横丁(清水宏/1953/日本/新東宝/93分/佐野周二)
    1月29日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  14. 東風/Le Vent d'Est(Groupe Dziga Vertov(Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, Gérard Martin)/1969/フランス=西ドイツ=イタリア/97分/Gian Maria Volonté)
    1月31日(火)/オーディトリウム渋谷
  15. 夢二(鈴木清順/1991/日本/128分/ヨーロピアン・ヴィスタ/毬谷友子) [2]
    1月31日(火)/ユーロスペース
  16. ドリーマーズ/The Dreamers(Bernardo Bertolucci/2003/フランス=西ドイツ=イタリア/117分/Michael Pitt)
    1月31日(火)/オーディトリウム渋谷
  17. ラルジャン/L'Argent(Robert Bresson/1983/フランス=スイス/85分/Vincent Risterucci) [2]
    2月1日(水)/早稲田松竹
  18. スリ/Pickpocket(Robert Bresson/1959/フランス/74分/Martin La Salle)
    2月1日(水)/早稲田松竹
  19. ハワイの夜(マキノ雅弘、松林宗惠/1953/日本/84分/鶴田浩二)
    2月1日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  20. 帰國 ダモイ(佐藤武/1949/日本/新東宝/90分/池部良)
    2月1日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  21. 婚期(吉村公三郎/1961/日本/大映/98分/シネマスコープ/京マチ子)
    2月8日(水)/神保町シアター
  22. 有楽町で逢いましょう(島耕二/1958/日本/大映/97分/スタンダード/京マチ子)
    2月8日(水)/神保町シアター
  23. 地上(吉村公三郎/1957/日本/大映/98分/スタンダード/川口浩)
    2月8日(水)/神保町シアター
  24. 日本残俠伝(マキノ雅弘/1969/日本/日活/95分/長門裕之) [2]
    2月9日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  25. 清水港の名物男 遠州森の石松(マキノ雅弘/1958/日本/東映/97分/中村錦之助)
    2月9日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  26. 男の影(大槻義一/1964/日本/松竹/89分/園井啓介)
    2月9日(木)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  27. レイトオータム/만추/晩秋/Late Autumn(金兌容/2010/韓国=香港=アメリカ/115分/湯唯)
    2月11日(土)/ヒューマントラストシネマ渋谷(シアター3)
  28. 風にそよぐ草/Les Herbes Folles(Alain Resnais/2009/フランス=イタリア/104分/シネマスコープ/Sabine Azéma)
    2月11日(土)/岩波ホール
  29. 悪名一番勝負(マキノ雅弘/1969/日本/大映/96分/勝新太郎)
    2月14日(火)/シネマヴェーラ渋谷
  30. 次郎長三国志 第四部 勢揃い清水港(マキノ雅弘/1953/日本/東宝/80分/小泉博) [3]
    2月14日(火)/シネマヴェーラ渋谷
  31. ニーチェの馬/A Torinói ló/The Turin Horse(Tarr Béla/2011/ハンガリー=フランス=スイス=ドイツ/154分/1:1.66/Bók Erika)
    2月16日(木)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  32. 女組長(マキノ雅弘/1970/日本/大映/83分/江波杏子)
    2月16日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  33. 赤城の血祭(マキノ雅弘/1955/日本/新東宝/94分/北上弥太郎)
    2月16日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  34. 男の顔は切り札(マキノ雅弘/1966/日本/92分/安藤昇)
    2月18日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  35. J・エドガー/J. Edgar(Clint Eastwood/2011/アメリカ/137分/Leonardo DiCaprio)
    2月18日(土)/渋谷シネパレス(シネマ2)
  36. 次郎長三国志 第九部 荒神山(マキノ雅弘/1954/日本/東宝/82分/若原雅夫)
    2月20日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  37. 玄海遊侠伝 破れかぶれ(マキノ雅弘/1970/日本/大映/101分/勝新太郎)
    2月20日(月)/シネマヴェーラ渋谷
  38. むかし男ありけり(木村栄文/1984/日本/85分/高倉健〈ドキュメンタリー〉)
    2月20日(月)/オーディトリウム渋谷
  39. でんきくらげ(増村保造/1970/日本/大映/92分/シネマスコープ/渥美マリ)
    3月1日(木)/神保町シアター
  40. 執炎(蔵原惟繕/1964/日本/日活/120分/シネマスコープ/浅丘ルリ子)
    3月1日(木)/神保町シアター
  41. 父の初七日/父後七日/Seven Days in Heaven(王育麟、劉梓潔/2009/台湾/92分/ヴィスタ/王莉雯)
    3月3日(土)/東京都写真美術館ホール
  42. プリピャチ/Прип’ять/Pripyat(Nikolaus Geyrhalter/1999/オーストリア/100分/HDCAM/〈ドキュメンタリー〉)
    3月3日(土)/渋谷アップリンク
  43. 恋人たちの時刻(澤井信一郎/1987/日本/99分/ヴィスタ/野村宏伸)
    3月6日(火)/神保町シアター
  44. それから(森田芳光/1985/日本/130分/笠智衆) [4]
    3月7日(水)/銀座シネパトス1
  45. 痴人の愛(増村保造/1967/日本/大映/93分/シネマスコープ/安田道代)
    3月7日(水)/神保町シアター
  46. 秘録おんな寺(田中徳三/1969/日本/大映/79分/シネマスコープ/安田道代)
    3月7日(水)/神保町シアター
  47. 宇宙大怪獣ギララ(二本松嘉瑞/1967/日本/松竹/88分/シネマスコープ/和崎俊也)
    3月10日(土)/シアターN渋谷
  48. 大巨獣ガッパ(野口晴康/1967/日本/日活/84分/シネマスコープ/川地民夫)
    3月10日(土)/シアターN渋谷
  49. アレクサンダー大王/O Μεγαλέξαντρος(O Megalexandros)/Alexander the Great(Theo Angelopoulos/1980/ギリシャ=イタリア=西ドイツ/208分/スタンダード/Eva Kotamanidou) [2]
    3月12日(月)/新文芸坐
  50. 狩人/Οι Κυνηγοι(I Kynighi)(Theo Angelopoulos/1977/ギリシャ=西ドイツ=フランス/172分/スタンダード/Betty Valassi) [2]
    3月14日(水)/新文芸坐
  51. 永遠と一日/Μια Αιωνιότητα και μια Μέρα(Mia Eoniotita Ke Mia Mera)/Eternity and a Day(Theo Angelopoulos/1998/ギリシャ=フランス=イタリア/134分/ヴィスタ/Isabelle Renauld) [2]
    3月14日(水)/新文芸坐
  52. こうのとり、たちずさんで/Το Μετεωρο Δημα Του Πελαργου(To Meteoro Vima Tou Pelargou)/The Suspended Step of the Strok(Theo Angelopoulos/1991/ギリシャ=フランス=スイス=イタリア/142分/ヴィスタ/Gregory Karr) [3]
    3月15日(木)/新文芸坐
  53. エレニの旅/Τριλογία - Το Λιβάδι που Δακρύζει(Trilogia: To Livadhi pou Dhakrisi)/Trilogy: The Weeping Meadow(Theo Angelopoulos/2004/ギリシャ=フランス=イタリア=ドイツ/170分/ヴィスタ/Alexandra Aidini)
    3月15日(木)/新文芸坐
  54. 旅芸人の記録/Ο Θίασος(O Thiassos)/The Travelling Players(Theo Angelopoulos/1975/ギリシャ/232分/スタンダード/Vangelis Kazan) [3]
    3月17日(土)/新文芸坐
  55. 霧の中の風景/Ταξίδι στα Κύθηρα(Topio Stin Omichli)/Landscape in the Mist(Theo Angelopoulos/1988/ギリシャ=フランス/125分/スタンダード/Michalis Zeke) [2]
    3月18日(日)/新文芸坐
  56. シテール島への船出/Ταξίδι στα Κύθηρα(Taxidi sta Kithira)/Voyage to Cythera(Theo Angelopoulos/1984/ギリシャ/140分/スタンダード/Dora Volanaki) [3]
    3月18日(日)/新文芸坐
  57. 乱れる(成瀬巳喜男/1964/日本/東宝/98分/シネマスコープ/三益愛子) [3]
    3月19日(月)/神保町シアター
  58. 花の影/風月/Temptress Moon(陳凱歌/1996/香港/128分/鞏俐) [2]
    4月6日(金)/キネカ大森
  59. ブエノスアイレス/春光乍洩/Happy Together(王家衛/1997/香港/98分/連碧東) [4]
    4月6日(金)/キネカ大森
  60. 少年と自転車/Le Gamin au Vélo(Jean-Pierre et Luc Dardenne/2011/ベルギー=フランス=イタリア/87分/1:1.85/Thomas Doret)
    4月10日(火)/Bunkamura ル・シネマ2
  61. 別離/Jodaeiye Nader az Simin/Nader and Simin, A Separation(Asghar Farhadi/2011/イラン/123分/1:1.85/Leila Hatami)
    4月10日(火)/Bunkamura ル・シネマ1
  62. ビースト・ストーカー/証人/証人/Beast Stalker(林超賢/2008/香港/109分/ヴィスタ/謝霆鋒)
    4月11日(水)/シネマスクエアとうきゅう
  63. 結婚期(井上梅次/1954/日本/102分/スタンダード/鶴田浩二)
    4月11日(水)/神保町シアター
  64. ヴェルクマイスター・ハーモニー/Werckmeister Harmonies(Tarr Béla/2000/ハンガリー=ドイツ=フランス/145分/1:1.66/Lars Rudolph)
    4月15日(日)/シアター・イメージフォーラム(シアター1)
  65. インヴィジブル・シティ/備忘録/Invisible Ciry(陳彬彬(Tan Pin Pin)/2007/シンガポール/60分/DVCAM/〈ドキュメンタリー〉)
    5月14日(月)/シネマート六本木(スクリーン2)
  66. Sandcastle/沙城/Sandcastle(巫俊鋒(Boo Junfeng)/2010/シンガポール/92分/BD/陳文全(Joshua Tan))
    5月14日(月)/シネマート六本木(スクリーン2)
  67. 刑事ベラミー/Bellamy(Cluade Chabrol/2009/フランス/110分/Gérard Depardieu)
    5月15日(火)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  68. ある秘密/Un Secret(Cluade Miller/2007/フランス/110分/Cécile de France)
    5月15日(火)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  69. 裏切りのサーカス/Tinker Tailor Soldier Spy(Tomas Alfredson/2011/イギリス=フランス=ドイツ/128分/シネマスコープ/Gary Oldman)
    5月16日(水)/新宿武蔵野館1
  70. 素晴らしき大世界/大世界/It's a Great Great World(唐永健(Kelvin Tong)/2010/シンガポール/91分/白薇秀(Joanne Peh))
    5月16日(水)/シネマート六本木(スクリーン2)
  71. 15: The Movie/15: The Movie(陳子謙(Royston Tan)/2003/シンガポール/90分/Melvin Chen)
    5月17日(木)/シネマート六本木(スクリーン2)
  72. 12Lotus/十二蓮花/12 Lotus(陳子謙(Royston Tan)/2008/シンガポール/121分/戚玉武)
    5月17日(木)/シネマート六本木(スクリーン2)
  73. 青い館/The Blue Mansion(Glen Goei/2009/シンガポール=マレーシア/107分/シネマスコープ/張家揚(Patrick Teoh))
    5月17日(木)/シネマート六本木(スクリーン2)
  74. ル・アーヴルの靴みがき/Le Havre(Aki Kaurismäki/2011/フィンランド=フランス=ドイツ/93分/1:1.85/André Wilms)
    5月19日(土)/ユーロスペース2
  75. 王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件/狄仁傑之通天帝國/Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame(徐克/2010/中国=香港/128分/シネマスコープ/劉徳華)
    5月19日(土)/シネマート新宿(スクリーン1)
  76. サニー 永遠の仲間たち/써니/Sunny(姜炯哲(Kang Hyung-Chul)/2011/韓国/124分/シネマスコープ/柳好貞(유호정))
    5月21日(月)/Bunkamura ル・シネマ
  77. 夏目漱石の三四郎(中川信夫/1955/日本/東宝/81分/笠智衆) [3]
    6月7日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  78. あらくれ(成瀬巳喜男/1957/日本/東宝/120分/上原謙) [2]
    6月9日(土)/銀座シネパトス3
  79. 妻の心(成瀬巳喜男/1956/日本/東宝/98分/三船敏郎) [2]
    6月9日(土)/銀座シネパトス3
  80. 蜂の旅人/Ο Μελισσοκομοσ/O Melissokomos(Theo Angelopoulos/1986/ギリシャ=フランス=イタリア/122分/Nadia Mourouzi) [2]
    6月12日(火)/東京芸術センター(ブルースタジオ)
  81. 伊豆の娘たち(五所平之助/1945/日本/松竹/72分/スタンダード/三浦光子)
    6月12日(火)/神保町シアター
  82. 関東やくざ嵐(小沢茂弘/1966/日本/東映/90分/鶴田浩二)
    6月16日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  83. 愛の残像/La Frontière de l'aube/Frontier of the Dawn(Philippe Garrel/2008/フランス/108分/1:1.85/デジタル/Louis Garrel)
    7月5日(木)/シアター・イメージフォーラム(シアター1)
  84. 骨までしゃぶる(加藤泰/1966/日本/東映/88分/シネマスコープ/桜町弘子)
    7月6日(金)/新文芸坐
  85. 日本暴力団 組長(深作欣二/1969/日本/東映/96分/鶴田浩二)
    7月6日(金)/シネマヴェーラ渋谷
  86. 仁義の墓場(深作欣二/1975/日本/東映/94分/梅宮辰夫) [2]
    7月6日(金)/シネマヴェーラ渋谷
  87. 影の列車/Tren de Sombras/Train of Shadows(José Luis Guerín/1997/スペイン/82分/Jessica Andrieu)
    7月7日(土)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  88. 工事中/En Construcción(José Luis Guerín/2001/スペイン/133分/〈ドキュメンタリー〉)
    7月7日(土)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  89. ベルタのモチーフ/Los Motivos de Berta/Berta's Motives(José Luis Guerín/1983/スペイン/118分/Sílvia Gracia)
    7月7日(土)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  90. ヤンヤン 夏の想い出/一一/Yi Yi: A One and a Two(楊徳昌/2000/台湾=日本/173分/金燕玲) [2]
    7月10日(火)/キネカ大森1
  91. 悲情城市/悲情城市/A City of Sadness(侯孝賢/1989/台湾/159分/陳松勇) [3]
    7月10日(火)/キネカ大森1
  92. さらば復讐の狼たちよ/讓子彈飛/Let the Bullets Fly(姜文/2010/中国/132分/周潤發)
    7月11日(水)/TOHOシネマズ六本木ヒルズ(Screen5)
  93. 乱れ雲(成瀬巳喜男/1967/日本/東宝/107分/森光子) [3]
    7月11日(水)/銀座シネパトス
  94. 女の中にいる他人(成瀬巳喜男/1966/日本/東宝/101分/三橋達也) [3]
    7月11日(水)/銀座シネパトス
  95. 苦役列車(山下敦弘/2012/日本/112分/森山未來)
    7月20日(金)/T・ジョイ出雲(スクリーン1)
  96. 実録外伝 大阪電撃作戦(中島貞夫/1976/日本/東映/92分/シネマスコープ/松方弘樹)
    8月3日(金)/浅草名画座
  97. 暗黒街(山本嘉次郎/1956/日本/東宝/88分/スタンダード/鶴田浩二)
    8月8日(水)/神保町シアター
  98. ローマ法王の休日/Habemus Papam/We Have a Pope(Nanni Moretti/2011/イタリア=フランス/105分/ヴィスタ/Michel Piccoli)
    8月8日(水)/TOHOシネマズ シャンテ(スクリーン1)
  99. 灼熱の肌/Un été brûlant/That Summer(Philippe Garrel/2011/フランス=イタリア=スイス/95分/シネマスコープ/Monica Bellucci)
    8月10日(金)/シアター・イメージフォーラム(シアター1)
  100. かぞくのくに(梁英姫/2012/日本/100分/16:9/HD/安藤サクラ)
    8月10日(金)/テアトル新宿
  101. 桐島、部活やめるってよ(吉田大八/2012/日本/103分/神木隆之介)
    8月18日(土)/T・ジョイ出雲(スクリーン10)
  102. ミツバチのささやき/El espíritu de la colmena/The Spirit of the Beehive(Víctor Erice/1973/スペイン/99分/ヴィスタ/Teresa Gimpera) [3]
    8月27日(月)/下高井戸シネマ
  103. テイク・ディス・ワルツ/Take This Waltz(Sarah Polley/2011/カナダ/116分/アメリカンヴィスタ/Michelle Williams)
    8月28日(火)/Bunkamura ル・シネマ2
  104. 籠の中の乙女/Κυνόδοντας(Kynodontas)/Dogtooth(Yorgos Lanthimos/2009/ギリシャ/96分/シネマスコープ/Christos Stergioglou)
    8月28日(火)/シアター・イメージフォーラム(シアター2)
  105. やがて哀しき復讐者/報應/Punished(羅永昌/2011/中国=香港/97分/シネマスコープ/黃秋生)
    8月29日(水)/新宿武蔵野館3
  106. コンシェンス/裏切りの炎/火龍/Fire of Conscience(林超賢/2010/中国=香港/106分/シネマスコープ/黎明)
    8月29日(水)/新宿武蔵野館3
  107. 強奪のトライアングル/鐵三角/Triangle(徐克, 林嶺東, 杜琪峯/2007/香港/93分/シネマスコープ/任達華)
    8月29日(水)/新宿武蔵野館3
  108. 赤道雨/赤道雨/The Red Rain on the Equator(吳康豪(Nova Goh)/2010/マレーシア=台湾/132分/Blu-ray/〈ドキュメンタリー〉)
    8月30日(木)/オーディトリウム渋谷
  109. 大海原へ/去大海的路上/On the Way to the Sea(古濤/2010/カナダ=中国/20分/Blu-ray/〈ドキュメンタリー〉)
    8月30日(木)/オーディトリウム渋谷
  110. 雨果(ユィグォ)の休暇/雨果的假期/Yuguo and His Mother(顧桃/2011/中国/49分/Blu-ray/〈ドキュメンタリー〉)
    8月30日(木)/オーディトリウム渋谷
  111. アジア秘密警察/亞洲秘密警察/Asiapol Secret Service(松尾昭典/1966/日本=香港/96分/シネマスコープ/二谷英明)
    8月31日(金)/神保町シアター
  112. 光る女(相米慎二/1987/日本/118分/ヴィスタ/武藤敬司)
    8月31日(金)/神保町シアター
  113. 父の日の贈り物 小林村の悲劇その1/爸爸節的禮物 小林滅村事件首部曲/A Gift for Father's Day The Tragedy of Hsiaolin Village, Part 1(羅興階, 王秀齢/2011/台湾/90分/Blu-ray/〈ドキュメンタリー〉)
    9月5日(水)/ポレポレ東中野
  114. 舞台/舞台/The Stages(吳耀東/2011/台湾/96分/Blu-ray/〈ドキュメンタリー〉)
    9月5日(水)/ポレポレ東中野
  115. カルロス 第1部/Carlos première partie(Olivier Assayas/2010/フランス=ドイツ/101分/シネマスコープ/デジタル/Édgar Ramírez)
    9月6日(木)/シアター・イメージフォーラム
  116. カルロス 第2部/Carlos deuxième partie(Olivier Assayas/2010/フランス=ドイツ/107分/シネマスコープ/デジタル/Édgar Ramírez)
    9月6日(木)/シアター・イメージフォーラム
  117. カルロス 第3部/Carlos troisième partie(Olivier Assayas/2010/フランス=ドイツ/118分/シネマスコープ/デジタル/Édgar Ramírez)
    9月6日(木)/シアター・イメージフォーラム
  118. ゴルゴ13(佐藤純彌/1973/日本/東映/104分/高倉健)
    9月7日(金)/銀座シネパトス2
  119. プンサンケ/풍산개(豐山犬)/Poongsan(全宰洪(전재홍)/2011/韓国/121分/尹繼尚(윤계상))
    9月12日(水)/ユーロスペース1
  120. そして友よ、静かに死ね/Les Lyonnais/A Gang Story(Olivier Marchal/2011/フランス/102分/シネマスコープ/Gérard Lanvin)
    9月15日(土)/銀座テアトルシネマ
  121. ハーバー・クライシス 〈湾岸危機〉Black & White Episode 1/痞子英雄首部曲:全面開戰/Black & White Episode I: The Dawn of Assaulty(蔡岳勳/2012/台湾/128分/ヴィスタ/趙又廷)
    9月15日(土)/丸の内TOEI1
  122. ライク・サムワン・イン・ラブ/Like Someone in Love(Abbas Kiarostami/2012/日本=フランス/109分/奥野匡)
    9月16日(日)/ユーロスペース2
  123. 夜霧の決闘(井上梅次/1959/日本/宝塚/106分/カラー/鶴田浩二)
    9月16日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  124. わたしたちの宣戦布告/La Guerre est déclarée/Declaration of War(Valérie Donzelli/2011/フランス/100分/シネマスコープ/HD/Valérie Donzelli)
    9月18日(火)/Bunkamura ル・シネマ1
  125. 勝利者(井上梅次/1957/日本/日活/98分/カラー/三橋達也)
    9月18日(火)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  126. 徳川一族の崩壊(山下耕作/1978/日本/東映/129分/カラー/萬屋錦之介)
    10月5日(金)/銀座シネパトス
  127. エル・スール/El Sur/The South(Víctor Erice/1983/スペイン=フランス/95分/1:1.66/カラー/Icíar Bollaín) [3]
    10月5日(金)/下高井戸シネマ
  128. 炎と掟(井上梅次/1966/日本/松竹/90分/モノクロ/安藤昇)
    10月6日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  129. 賭博師ボブ/Bob le Flambeur(Jean-Pierre Melville/1955/フランス/100分/モノクロ/Isabelle Corey) [2]
    10月7日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  130. 殺られる/Des Femmes Disparaissent(Édouard Molinaro/1959/フランス/88分/白黒/Robert Hossein)
    10月7日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  131. 流砂/Quicksand(Irving Pichel/1950/アメリカ/79分/白黒/Mickey Rooney)
    10月7日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  132. ロスト・イン・北京/蘋果/Lost in Beijing(李玉/2007/中国/109分/カラー/范冰冰)
    10月9日(火)/新宿K's cinema
  133. 太陽を抱け(井上梅次/1960/日本/宝塚/101分/カラー/宝田明)
    10月10日(水)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  134. 暗黒街最大の決斗(井上梅次/1963/日本/東映/101分/カラー/鶴田浩二)
    10月10日(水)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  135. ル・コルビュジエの家/El hombre de al lado/The Man Next Door(Gastón Duprat, Mariano Cohn/2009/アルゼンチン/103分/カラー/HDCAM/Rafael Spregelburd)
    10月14日(日)/シネマート六本木(スクリーン2)
  136. タオさんのしあわせ/桃姐/A Simple Life(許鞍華/2011/中国=香港/119分/カラー/ビスタ/劉德華)
    10月14日(日)/Bunkamura ル・シネマ1
  137. 最終目的地/The City of Your Final Destination(James Ivory/2008/アメリカ/117分/カラー/1:1.85/Omar Metwally)
    10月16日(火)/シネマート新宿(スクリーン1)
  138. 荒野の七人/The Magnificent Seven(John Sturges/1960/アメリカ/128分/カラー/シネマスコープ/Yul Brynner)
    10月16日(火)/TOHOシネマズ みゆき座
  139. ミステリーズ 運命のリスボン/Mistérios de Lisboa/Mysteries of Lisbon(Raúl Ruiz/2010/ポルトガル=フランス/267分/カラー/デジタル/1:1.78/Adriano Luz)
    10月17日(水)/シネスイッチ銀座
  140. ハンナ・アーレント(原題)/Hannah Arendt/Hannah Arendt(Margarethe von Trotta/2012/ドイツ/113分/カラー/Barbara Sukowa)
    10月21日(日)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  141. ホメられないかも/有人贊美聰慧,有人則不/Don't Expect Praises(楊瑾/2012/中国=韓国/108分/カラー/李書晨)
    10月21日(日)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 1)
  142. 黒い四角/黑四角/The Black Square(奥原浩志/2012/日本/144分/カラー/中泉英雄)
    10月21日(日)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 7)
  143. 愛/愛/Love(鈕承澤/2011/中国=台湾/128分/カラー/舒淇)
    10月22日(月)/ヒューマントラストシネマ渋谷(シアター2)
  144. 光にふれる/逆光飛翔/Touch of the Light(張榮吉/2012/台湾=香港/110分/カラー/張榕容)
    10月22日(月)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  145. 荒野の用心棒/Per un pugno di dollari/A Fistful of Dollars(Sergio Leone/1964/イタリア/100分/カラー/シネマスコープ/Clint Eastwood)
    10月24日(水)/TOHOシネマズ みゆき座
  146. 5月の後/Après mai/Something in the Air(Olivier Assayas/2012/フランス/117分/カラー/Clément Métayer)
    10月24日(水)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  147. スギヤ/Soegija/Soegija(Garin Nugroho/2012/インドネシア/115分/カラー/Nirwan Dewanto)
    10月24日(水)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 1)
  148. パンのココロ/愛的麵包魂/The Soul of Bread(高炳權、林君陽/2012/台湾/114分/カラー/陳漢典)
    10月25日(木)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  149. ニーナ/Nina/Nina(Eliza Fuksas/2012/イタリア/78分/カラー/Diane Fleri)
    10月25日(木)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  150. ティモール島アタンブア39℃/Atambua 39 Derajat Celcius/Atambua 39° Celcius(Riri Riza/2012/インドネシア/90分/カラー/Gudino Soares)
    10月25日(木)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  151. 火の道/Agneepath/Path of Fire(Karan Malhotra/2012/インド/174分/カラー/Hrithik Roshan)
    10月26日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 7)
  152. ストラッター/Strutter(Allison Anders, Kurt Voss/2012/アメリカ/87分/モノクロ/Flannery Lunsford)
    10月26日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 5)
  153. 恋の紫煙2/春嬌與志明/Love in the Buff(彭浩翔/2012/香港=中国/111分/カラー/楊千嬅)
    10月26日(金)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  154. ある学生/Студент/Student(Darezhan Omirbayev(Дарежан Омiрбаев)/2012/カザフスタン/90分/カラー/Nurlan Baitasov)
    10月27日(土)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 6)
  155. 眠れる美女/Bella Addormentata/Dormant Beauty(Marco Bellocchio/2012/イタリア=フランス/110分/カラー/Isabelle Huppert)
    10月27日(土)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  156. 老人ホームを飛びだして/飛越老人院/Full Circle(張楊/2012/中国/104分/カラー/許還山)
    10月27日(土)/TOHOシネマズ 六本木ヒルズ(Screen 2)
  157. 暗黒街大通りメインストリート(井上梅次/1964/日本/東映/103分/カラー/高倉健)
    10月29日(月)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  158. わたしを深く埋めて(井上梅次/1963/日本/大映/94分/カラー/若尾文子)
    10月29日(月)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  159. アナザー・カントリー/Another Country(Marek Kanievska/1984/イギリス/90分/カラー/ヴィスタ/Colin Firth) [2]
    10月30日(火)/ヒューマントラストシネマ渋谷(シアター2)
  160. 青の稲妻/任逍遙/Unknown Pleasures(賈樟柯/2002/中国=日本=韓国=フランス/112分/カラー/ヴィスタ/吳琼) [2]
    10月30日(火)/新宿K's cinema
  161. 危険なメソッド/A Dangerous Method(David Cronenberg/2011/イギリス=ドイツ=カナダ=スイス/99分/カラー/アメリカンヴィスタ/Keira Knightley)
    10月31日(水)/TOHOシネマズ シャンテ(スクリーン1)
  162. 夏の嵐/Senso(Luchino Visconti/1954/イタリア/121分/カラー/1:1.66/Farley Granger) [2]
    10月31日(水)/グッチ銀座 ギャラリー
  163. 宇宙人王ワンさんとの遭遇/L'arrivo di Wang/The Arrival of Wang(Antonio e Marco Manetti/2011/イタリア/83分/カラー/ヴィスタ/Francesca Cuttica)
    11月2日(金)/シアターN渋谷1
  164. 白夜/Quatre nuits d'un rêveur/Four Nights of a Dreamer(Robert Bresson/1971/フランス=イタリア/83分/カラー/1:1.66/Isabelle Weingarten)
    11月4日(日)/ユーロスペース2
  165. ザ・レイド/Serbuan maut/The Raid: Redemption(Gareth Evans/2011/インドネシア/102分/カラー/ヴィスタ/Iko Uwais)
    11月4日(日)/シネマライズ
  166. 惑星ソラリス/Солярис/Solaris(Andrei Tarkovsky/1972/ソ連/160分/モノクロ&カラー/1:2.35/Donatas Banionis) [2]
    11月6日(火)/キネカ大森1
  167. ストーカー/Сталкер/Stalker(Andrei Tarkovsky/1979/ソ連/155分/モノクロ&カラー/スタンダード/Nikolay Grinko) [3]
    11月6日(火)/キネカ大森1
  168. 世界/世界/The World(賈樟柯/2004/日本=フランス=中国/133分/カラー/1:2.35/成泰燊) [2]
    11月7日(水)/新宿K's cinema
  169. カリフォルニア・ドールズ/The California Dolls(...All the Marbles)(Robert Aldrich/1981/アメリカ/112分/カラー/ヴィスタ/Peter Falk)
    11月7日(水)/シアターN渋谷2
  170. 5 windows(瀬田なつき/2011/日本/40分/カラー/16:9/中村ゆりか)
    11月9日(金)/オーディトリウム渋谷
  171. 「女の小箱」より 夫が見た(増村保造/1964/日本/大映/93分/カラー/若尾文子)
    11月9日(金)/シネマヴェーラ渋谷
  172. おんなの渦と淵と流れ(中平康/1964/日本/日活/116分/モノクロ/仲谷昇)
    11月9日(金)/シネマヴェーラ渋谷
  173. ハハハ/하하하/Ha Ha Ha(洪尚秀(홍상수)/2010/韓国/116分/カラー&モノクロ/金相慶(김상경))
    11月10日(土)/シネマート新宿(スクリーン2)
  174. 次の朝は他人/북촌방향(北村方向)/The Day He Arrives(洪尚秀(홍상수)/2011/韓国/79分/モノクロ/劉俊相(유준상))
    11月10日(土)/シネマート新宿(スクリーン2)
  175. 教授とわたし、そして映画/옥희의 영화/Oki's Movie(洪尚秀(홍상수)/2010/韓国/80分/カラー/李善均(이선균))
    11月10日(土)/シネマート新宿(スクリーン2)
  176. 女のみづうみ(吉田喜重/1966/日本/現代映画/98分/モノクロ/岡田茉莉子)
    11月14日(水)/シネマヴェーラ渋谷
  177. よく知りもしないくせに/잘 알지도 못하면서/Like You Know it All(洪尚秀(홍상수)/2009/韓国/126分/カラー/高賢廷(고현정)) [2]
    11月14日(水)/シネマート新宿(スクリーン2)
  178. プラットホーム/站台/Platform(賈樟柯/2000/香港=日本=フランス/151分/カラー/梁景東) [3]
    11月15日(木)/新宿K's cinema
  179. 阿片戦争/林則徐(鄭君里、岑范/1959/中国/90分/カラー/趙丹)
    11月15日(木)/新宿K's cinema
  180. 処女受胎(島耕二/1966/日本/大映/83分/カラー/若尾文子)
    11月21日(水)/シネマヴェーラ渋谷
  181. 千羽鶴(増村保造/1969/日本/大映/96分/カラー/京マチ子) [2]
    11月21日(水)/シネマヴェーラ渋谷
  182. ギターを持った渡り鳥(齋藤武市/1959/日本/日活/77分/カラー/小林旭)
    11月21日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  183. 合衆国最後の日/Twilight's Last Gleaming(Robert Aldrich/1977/アメリカ=西ドイツ/146分/カラー/Burt Lancaster)
    11月22日(木)/シアターN渋谷2
  184. 海から来た流れ者(山崎徳次郎/1960/日本/日活/82分/カラー/小林旭)
    11月22日(木)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  185. ワイルドバンチ/The Wild Bunch(Sam Peckinpah/1969/アメリカ/145分/カラー/シネマスコープ/Ernest Borgnine) [3]
    11月22日(木)/神保町シアター
  186. 3人のアンヌ/다른 나라에서/In Another Country(洪尚秀(홍상수)/2012/韓国/89分/カラー/1:1.85/Isabelle Huppert)
    11月23日(金)/有楽町朝日ホール
  187. あこがれ/Les Mistons/The Kids(François Truffaut/1957/フランス/19分/モノクロ/スタンダード/Gérard Blain) [2]
    11月24日(土)/新文芸坐
  188. 大人は判ってくれない/Les Quatre Cents Coups/The 400 Blows(François Truffaut/1959/フランス/98分/モノクロ/1:2.35/Claire Maurier) [2]
    11月24日(土)/新文芸坐
  189. 三姉妹〜雲南の子/三姊妹/Three Sisters(王兵/2012/フランス=香港/153分/カラー/〈ドキュメンタリー〉)
    11月24日(土)/有楽町朝日ホール
  190. ティエダンのラブソング/美姐/The Love Songs of Tiedan(郝傑/2012/中国/91分/カラー/馮四)
    11月25日(日)/有楽町朝日ホール
  191. 突然炎のごとく/Jules et Jim/Jules and Jim(François Truffaut/1961/フランス/107分/モノクロ/1:2.35/Oskar Werner) [2]
    11月25日(日)/新文芸坐
  192. 愛の身替わり/愛的替身/All Apologies(唐曉白/2012/香港/88分/カラー/成泰燊)
    11月26日(月)/有楽町朝日ホール
  193. グレープ・キャンディ/청포도 사탕: 17년 전의 약속/Grape Candy(金姬廷(김희정)/2012/韓国/104分/カラー/朴真熙(박진희))
    11月26日(月)/有楽町朝日ホール
  194. 女は男の未来だ/여자는 남자의 미래다/La Femme est L'avenir de L'homme/Woman Is the Future of Man(洪尚秀(홍상수)/2004/韓国=フランス/88分/カラー/1:1.85/金泰宇(김태우)) [2]
    11月28日(水)/シネマート新宿(スクリーン2)
  195. 隣の女/La femme d'à côté/The Woman Next Door(François Truffaut/1981/フランス/107分/カラー/1:1.66/Henri Garcin) [3]
    11月28日(水)/新文芸坐
  196. 日曜日が待ち遠しい!/Vivement dimanche!/Confidentially Yours(François Truffaut/1983/フランス/112分/モノクロ/1:1.66/Jean-Louis Trintignant) [2]
    11月28日(水)/新文芸坐
  197. さよなら、また明日/Do widzenia, do jutra/Good Bye, Till Tomorrow(Janusz Morgenstern/1960/ポーランド/88分/モノクロ/Zbigniew Cybulski)
    11月29日(木)/シアター・イメージフォーラム
  198. 飢える魂(川島雄三/1956/日本/日活/79分/モノクロ/三橋達也)
    11月29日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  199. 続・飢える魂(川島雄三/1956/日本/日活/79分/モノクロ/三橋達也)
    11月29日(木)/シネマヴェーラ渋谷
  200. おだやかな日常/Odayaka(内田伸輝/2012/日本=アメリカ/102分/カラー/HD/杉野希妃)
    11月29日(木)/有楽町朝日ホール
  201. 香華 前篇/後篇(木下惠介/1964/日本/松竹/204分/モノクロ/岡田茉莉子)
    11月30日(金)/東劇
  202. 記憶が私を見る/記憶望着我/Memories Look at Me(宋方/2012/中国/87分/カラー/葉渝珠)
    11月30日(金)/有楽町朝日ホール
  203. サイの季節/Fasle Kargadan ha/Rhino Season(Bahman Ghobadi/2012/イラク=トルコ/103分/カラー/Behrouz Vossoughi)
    12月2日(日)/有楽町朝日ホール
  204. チョンジュ・プロジェクト 2012/Jeonju Digital Project 2012
    1. 黄色い最期の光/Light in the Yellow Breathing Space(Vimukthi Jayasundara/2012/韓国=スリランカ/33分/カラー/Sathsara Savan)
    2. グレート・シネマ・パーティー/The Great Cinema Party(Raya Martin/2012/韓国=フィリピン/70分/モノクロ)
    3. 私には言いたいことがある/我還有話要說/When Night Falls(應亮/2012/韓国=中国/70分/カラー/耐安)
    12月2日(日)/有楽町朝日ホール
  205. ギマランイス歴史地区(仮題)/Centro Histórico/Historic Center(2012/ポルトガル/89分/カラー)
    1. バーテンダー/O Tasqueiro/Tavern Man(Aki Kaurismäki/13分/Ilkka Koivula)
    2. 命の嘆き/Lamento da Vida Jovem/Sweet Exorcist(Pedro Costa/30分/Ventura)
    3. 割れたガラス/Vidros Partidos/Broken Windows(Víctor Erice/36分/〈ドキュメンタリー〉)
    4. 征服者、征服さる/O Conquistador, Conquistado/The Conquered Conqueror(Manoel de Oliveira/10分/Ricardo Trêpa)
    12月2日(日)/有楽町朝日ホール
  206. 気まぐれな唇 (無修正版)/생활의 발견/On the Occasion of Remembering the Turning Gate(洪尚秀(홍상수)/2002/韓国/115分/カラー/秋相微(추상미)) [2]
    12月5日(水)/シネマート新宿(スクリーン2)
  207. ハハハ/하하하/Ha Ha Ha(洪尚秀(홍상수)/2010/韓国/116分/カラー&モノクロ/劉俊相(유준상)) [2]
    12月5日(水)/シネマート新宿(スクリーン2)
  208. 夜行列車/Pociąg/Night Train(Jerzy Kawalerowicz/1959/ポーランド/100分/モノクロ/1:1.37/Lucyna Winnicka)
    12月6日(木)/シアター・イメージフォーラム
  209. ユリシーズの瞳/Το βλέμμα του Οδυσσέα(To Vlemma Tou Odyssea)/Ulysses' Gaze(Theo Angelopoulos/1995/フランス=イタリア=ギリシャ/177分/カラー/1:1.66/Erland Josephson) [2]
    12月6日(木)/オーディトリウム渋谷
  210. アバンチュールはパリで/밤과낮/Night and Day(洪尚秀(홍상수)/2008/韓国/144分/カラー/1:1.85/朴恩恵(박은혜)) [2]
    12月11日(火)/シネマート新宿(スクリーン2)
  211. 教授とわたし、そして映画/옥희의 영화/Oki's Movie(洪尚秀(홍상수)/2010/韓国/80分/カラー/鄭有美(정유미)) [2]
    12月11日(火)/シネマート新宿(スクリーン2)
  212. 次の朝は他人/북촌방향(北村方向)/The Day He Arrives(洪尚秀(홍상수)/2011/韓国/79分/モノクロ/金尚俊(김상중)) [2]
    12月11日(火)/シネマート新宿(スクリーン2)
  213. 白夜/Quatre nuits d'un rêveur/Four Nights of a Dreamer(Robert Bresson/1971/フランス=イタリア/83分/カラー/1:1.66/Guillaume des Forêts) [2]
    12月13日(木)/ユーロスペース2
  214. 天使のはらわた 赤い淫画(池田敏春/1981/日本/にっかつ/67分/カラー/阿部雅彦) [2]
    12月13日(木)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)

←2011年→2013年
電影萬歳ホームページ