2005年に観た映画

  1. 日本侠客伝 浪花篇(マキノ雅弘/1965/日本/東映/98分/高倉健) [2]
    2月11日(金)/フィルムセンター
  2. もず(澁谷實/1961/日本/95分/有馬稲子)
    2月12日(土)/フィルムセンター
  3. 風流深川唄(山村聰/1960/日本/東映/87分/美空ひばり)
    2月12日(土)/フィルムセンター
  4. ビフォア・サンセット/Before Sunset(Richard Linklater/2004/アメリカ/81分/Ethan Hawke)
    2月12日(土)/恵比寿ガーデンシネマ
  5. 2046/2046/2046(王家衛/2004/香港=中国=フランス=イタリア=日本/130分/木村拓哉) [2]
    2月19日(土)/パルテノン多摩(小ホール)
  6. 運転手の恋/運轉手之戀/Cabbie(張華坤、陳以文/2000/台湾/94分/屈中恆)
    2月26日(土)/キネカ大森
  7. 永遠のハバナ/Suite Habana(Fernado Pérez/2003/キューバ=スペイン/84分/〈ドキュメンタリー〉)
    3月12日(土)/ユーロスペース
  8. パッチギ!(井筒和幸/2004/日本/119分/塩谷瞬)
    3月12日(土)/アミューズCQN
  9. ビューティフル・デイズ/Ada Apa Dengan Cinta?(Rudy Soedjarwo/2002/インドネシア/112分/Dian Sastrowardoyo)
    3月12日(土)/恵比寿ガーデンシネマ
  10. オオカミの誘惑/늑대의유혹/Romance of Their Own(金泰均(김태균)/2004/韓国/115分/1:1.85/趙漢善(조한선))
    3月19日(土)/K's cinema
  11. バンジージャンプする/번지점프를 하다/Bungee Jumping of Their Own(Kim Tae-Seung(김대승)/2001/韓国/100分/李炳憲(이병헌))
    3月19日(土)/新宿武蔵野館
  12. サマリア/사마리아/Samaritan Girl(金基徳(김기덕)/2004/韓国/95分/クァク・チミン)
    3月26日(土)/恵比寿ガーデンシネマ
  13. 恋の風景/戀之風景/The Floating Landscape(黎妙雪/2003/香港=中国=日本=フランス/105分/林嘉欣)
    3月26日(土)/ユーロスペース
  14. レスリー・チャン 嵐の青春/烈火青春/Nomad(譚家明/1982/香港/91分/張國榮)
    4月3日(日)/テアトル新宿
  15. 女の学校(佐伯幸三/1955/日本/103分/鶴田浩二)
    4月3日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  16. 宮本武藏 一乘寺決鬪(稲垣浩/1942/日本/日活/88分/片岡千惠藏)
    4月8日(金)/フィルムセンター
  17. 嵐を呼ぶ男(舛田利雄/1966/日本/日活/95分/渡哲也)
    4月9日(土)/シネマアートン下北沢
  18. 紅の流れ星(舛田利雄/1967/日本/日活/97分/渡哲也)
    4月9日(土)/シネマアートン下北沢
  19. 宮本武蔵(稲垣浩/1954/日本/東宝/93分/三船敏郎)
    4月16日(土)/フィルムセンター
  20. 誘惑(吉村公三郎/1948/日本/松竹/85分/原節子)
    4月16日(土)/三百人劇場
  21. 喜劇 嫉妬(吉村公三郎/1949/日本/松竹/88分/高峰三枝子)
    4月16日(土)/三百人劇場
  22. 千羽鶴(吉村公三郎/1953/日本/大映/111分/木暮実千代) [2]
    4月16日(土)/三百人劇場
  23. PTU/PTU/PTU(杜琪峰/2003/香港/88分/任達華)
    4月23日(土)/ユーロスペース
  24. 赤い波止場(舛田利雄/1958/日本/日活/99分/石原裕次郎)
    4月23日(土)/シネマアートン下北沢
  25. 美しい庵主さん(西河克己/1958/日本/日活/91分/小林旭)
    5月14日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  26. 愛の神、エロス/Eros(2004/フランス=イタリア=ルクセンブルグ=アメリカ=中国/109分)
    • 若き仕立屋の恋/The Hand(王家衛/鞏俐)
    • ペンローズの悩み/Equibulium(Steven Soderbergh/Robert Downey Jr.)
    • 危険な道筋/The Dangerous Thread of Things(Michelangelo Antonioni/Christopher Buchholz)
    5月14日(土)/シネスイッチ銀座
  27. オペレッタ狸御殿(鈴木清順/2005/日本/111分/章子怡)
    6月4日(土)/丸の内ピカデリー2
  28. ワンナイト・イン・モンコック 旺角黒夜/旺角黒夜/One Nite in Monkok(爾冬陞/2004/香港/110分/呉彦祖)
    7月15日(金)/キネカ大森
  29. 銀河(清水宏/1931/日本/松竹/188分/八雲恵美子)
    7月24日(日)/フィルムセンター
  30. 輝く愛(清水宏、西尾佳雄/1931/日本/松竹/38分/小藤田正一)
    7月24日(日)/フィルムセンター
  31. 陸軍大行進(清水宏、佐々木康、石川和雄、松井稔、井上金太郎、渡邊哲二/1932/日本/松竹/88分(不完全)/奈良眞養)
    7月24日(日)/フィルムセンター
  32. 腰辨頑張れ(成瀬巳喜男/1931/日本/松竹/38分/山口勇)
    8月20日(土)/フィルムセンター
  33. 夜ごとの夢(成瀬巳喜男/1933/日本/松竹/64分/斉藤達雄) [2]
    8月20日(土)/フィルムセンター
  34. リンダリンダリンダ(山下敦弘/2005/日本/114分/裵斗娜)
    8月20日(土)/シネセゾン渋谷
  35. 生さぬ仲(成瀬巳喜男/1932/日本/松竹/105分/岡田嘉子)
    8月21日(日)/フィルムセンター
  36. 君と別れて(成瀬巳喜男/1933/日本/松竹/72分/水久保澄子)
    8月21日(日)/フィルムセンター
  37. 限りなき鋪道(成瀬巳喜男/1934/日本/松竹/116分/忍節子)
    8月21日(日)/フィルムセンター
  38. 朝の並木道(成瀬巳喜男/1936/日本/P. C. L./60分/千葉早智子)
    8月24日(水)/フィルムセンター
  39. 上海の月(成瀬巳喜男/1941/日本/東宝=中華電影/53分(部分)/山田五十鈴)
    8月27日(土)/フィルムセンター
  40. 秀子の車掌さん(成瀬巳喜男/1941/日本/南旺/54分/藤原鶏太) [2]
    8月27日(土)/フィルムセンター
  41. 母は死なず[ゴスフィルモフォンド版](成瀬巳喜男/1942/日本/東宝/62分/菅井一郎)
    8月27日(土)/フィルムセンター
  42. 妻(成瀬巳喜男/1953/日本/東宝/96分/上原謙)
    9月2日(金)/フィルムセンター
  43. あの夏の日の浪声/那年夏天的浪聲/Voice of Waves(陳秀玉/2002/台湾/60分/周幼婷)
    9月4日(日)/シネプレックス幕張
  44. サヨナラCOLOR(竹中直人/2004/日本/119分/1:1.85/竹中直人)
    9月4日(日)/ユーロスペース2
  45. 四月の雪/外出/April Snow(許秦豪/2005/韓国/107分/裵勇俊)
    9月18日(日)/日比谷スカラ座
  46. 頭文字〈イニシャル〉D THE MOVIE/頭文字D/Initial D(劉偉強、麥兆輝/2005/香港/109分/周杰倫)
    9月18日(日)/銀座シネパトス1
  47. アバウト・ラブ関於愛〈クワァンユーアイ〉/關於愛/About Love(2004/日本=中国/102分)
    • 東京/Tokyo(下山天/陳柏霖)
    • 台北/Taipei(易智言/范曉萱)
    • 上海/Shanghai(張一白/李小璐)
    9月18日(日)/東京都写真美術館ホール
  48. 噂の娘(成瀬巳喜男/1935/日本/P. C. L./54分/千葉早智子)
    9月23日(金)/フィルムセンター
  49. 雪崩(成瀬巳喜男/1937/日本/P. C. L./59分/佐伯秀男)
    9月23日(金)/フィルムセンター
  50. 勝利の日まで 藝能戰線版第二輯(成瀬巳喜男/1945/日本/東宝/15分(断片)/徳川夢声)
    9月23日(金)/フィルムセンター
  51. 三十三間堂通し矢物語(成瀬巳喜男/1945/日本/東宝/77分/長谷川一夫)
    9月23日(金)/フィルムセンター
  52. 桃中軒雲右衛門(成瀬巳喜男/1936/日本/P. C. L./73分/月形龍之介)
    9月29日(木)/フィルムセンター
  53. セブンソード/七劍/Seven Swords(徐克/2005/香港=中国/153分/黎明)
    10月2日(日)/丸の内TOEI2
  54. 四つの恋の物語(1947/日本/東宝/110分)
    • 第一話「初恋」(豊田四郎/池部良)
    • 第二話「別れも愉し」(成瀬巳喜男/木暮実千代)
    • 第三話「恋はやさし」(山本嘉次郎/榎本健一)
    • 第四話「恋のサーカス」(衣笠貞之助/浜田百合子)
    10月2日(日)/フィルムセンター
  55. 薔薇合戦(成瀬巳喜男/1950/日本/松竹=映画芸術協会/98分/若山セツ子)
    10月14日(金)/フィルムセンター
  56. 長恨歌/長恨歌/Everlasting Regret(關錦鵬/2005/香港=中国/110分/鄭秀文)
    10月22日(土)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  57. モンゴリアン・ピンポン/緑草地/Mongolian Ping Pong(寧浩/2004/中国/105分)
    10月22日(土)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  58. 無米楽/無米樂/The Last Rice Farmers(Let It Be)(顔蘭權、莊益增/2004/台湾/108分/〈ドキュメンタリー〉)
    10月23日(日)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ6
  59. 非婚という名の家/無偶之家、往事之城/Scars on Memory(陳俊志/2005/台湾/52分/〈ドキュメンタリー〉)
    10月23日(日)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ6
  60. 台湾黒電影/台灣黒電影/Taiwan Black Movies(侯季然/2005/台湾/60分/〈ドキュメンタリー〉)
    10月23日(日)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ6
  61. チョコレート・ラップ/巧克力重撃/Chocolate Rap(李啓源/2005/台湾/83分/陳信宏)
    10月23日(日)/ル・シネマ1
  62. Aサイド、Bサイド、シーサイド/十七歳的夏天/A Side, B Side, Seaside(陳榮照/2005/香港/89分/江玲)
    10月26日(水)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  63. 細い目/Sepet/Slit Eyes(Yasmin Ahmad/2004/マレーシア/104分/Ng Choo Seong)
    10月26日(水)/ル・シネマ2
  64. お國と五平(成瀬巳喜男/1952/日本/東宝/91分/木暮実千代)
    10月26日(水)/フィルムセンター
  65. 飛び魚を待ちながら/等待飛魚/Fishing Luck(曾文珍/2005/台湾/94分/王宏恩)
    10月27日(木)/ル・シネマ1
  66. 私たち/我們倆/You and Me(馬儷文/2005/中国/88分/金雅琴)
    10月27日(木)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ1
  67. AV/AV/AV(彭浩翔/2005/香港/88分/黄又南)
    10月27日(木)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  68. 一緒にいて/伴我行/Be with Me(邱金海(Eric Khoo)/2005/シンガポール/90分/Theresa Chan)
    10月27日(木)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  69. 深海/深海/Blue Cha Cha(鄭文堂/2005/台湾/108分/蘇慧倫)
    10月28日(金)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  70. 月光の下、我思う/月光下、我記得/The Moon Also Rises(林正盛/2004/台湾/105分/楊貴媚)
    10月28日(金)/VIRGIN TOHO CINEMAS 六本木ヒルズ2
  71. 恋人/戀人/Falling ...... in Love(王明台/2005/台湾/104分/藍正龍)
    10月28日(金)/VIRGIN TOHO CINEMAS Art Screen
  72. 浮気雲/天邊一朶雲/The Wayward Cloud(蔡明亮/2005/台湾/112分/陳湘琪)
    10月29日(土)/オーチャードホール
  73. 靴に恋する人魚/人魚朵朵/The Shoe Fairy(李芸嬋/2005/台湾/90分/徐若瑄)
    10月29日(土)/シアターコクーン
  74. 黒線地帯(石井輝男/1960/日本/新東宝/80分/天知茂)
    11月3日(木)/新文芸坐
  75. 黄線地帯イエローライン(石井輝男/1960/日本/新東宝/80分/吉田輝雄)
    11月3日(木)/新文芸坐
  76. 世界/世界/The World(賈樟柯/2004/日本=フランス=中国/133分/趙濤)
    11月6日(日)/銀座テアトルシネマ
  77. 春の雪(行定勲/2005/日本/150分/妻夫木聡)
    11月6日(日)/日劇3
  78. パープル・バタフライ/紫蝴蝶/Purple Butterfly(婁燁/2003/中国=フランス/128分/章子怡)
    11月12日(土)/新宿武蔵野館1
  79. 女は男の未来だ/La Femme est L'avenir de L'homme(洪尚秀/2004/韓国=フランス/88分/1:1.85/劉智泰)
    11月12日(土)/新宿武蔵野館3
  80. 親切なクムジャさん/Sympathy for Lady Vengeance(朴贊郁/2005/韓国/112分/1:2.35/李英愛)
    11月19日(土)/シャンテシネ1
  81. スリー・タイムズ/最好的時光/Three Times(侯孝賢/2005/台湾/131分/1:1.85/舒淇)
    11月19日(土)/東京国際フォーラム・ホールC
  82. 堂堂たる人生(牛原陽一/1961/日本/日活/96分/石原裕次郎)
    11月20日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  83. バッシング/Bashing(小林政広/2005/日本/82分/1:1.66/占部房子)
    11月20日(日)/有楽町朝日ホール
  84. マジシャンズ/Mabeopsa-deul/Magician(s)(宋一坤/2005/韓国/95分/1:1.85/チョン・ウンイン)
    11月20日(日)/有楽町朝日ホール
  85. 有りがたうさん/Mr. Thank You(清水宏/1936/日本/松竹/78分/桑野通子) [2]
    11月22日(火)/シネスイッチ銀座
  86. アコード・ファイナル/Accord Final(Douglas Sirk, Ignacy Rosenkranz(I. R. Bay)/1938/フランス=スイス/73分/1:1.37/Kathe von Nagy)
    11月25日(金)/有楽町朝日ホール
  87. あひるを背負った少年/背鴨子的男孩/Taking Father Home(應亮/2005/中国/100分/徐鋆)
    11月25日(金)/有楽町朝日ホール
  88. 簪/Ornamental Hairpin(清水宏/1941/日本/松竹/70分/笠智衆) [2]
    11月25日(金)/シネスイッチ銀座
  89. 無窮動/無窮動/Perpetual Motion(寧瀛/2005/中国/90分/1:1.85/洪晃)
    11月26日(土)/有楽町朝日ホール
  90. 結果/結果/Before Born(章明/2005/中国/104分/1:1.85/徐百卉)
    11月26日(土)/有楽町朝日ホール
  91. 女吸血鬼/The Lady Vampire(中川信夫/1959/日本/新東宝/78分/1:2.35/天知茂)
    11月26日(土)/フィルムセンター
  92. 同じ月を見ている(深作健太/2005/日本/東映/106分/窪塚洋介)
    11月27日(日)/丸の内TOEI1
  93. フル・オア・エンプティ/Gol ya Pooch/Full or Empty(Abolfazl Jalili/2005/イラン/98分/1:1.85/Navid Raeesi)
    11月27日(日)/有楽町朝日ホール
  94. 信子(清水宏/1940/日本/松竹/90分/高峰三枝子)
    11月29日(火)/シネスイッチ銀座
  95. 死の十字路(井上梅次/1956/日本/日活/100分/三國連太郎)
    12月3日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  96. 僕の恋、彼の秘密/17歳的天空/Formula 17(陳映蓉/2004/台湾/93分/楊祐寧)
    12月3日(土)/新宿武蔵野館2
  97. ある子供/L'Enfant/The Child(Jean-Pierre et Luc Dardenne/2005/ベルギー=フランス/95分/1:1.66/Jérémie Renier)
    12月10日(土)/恵比寿ガーデンシネマ1
  98. ブレイキング・ニュース/大事件/Breaking News(杜琪峰/2004/香港=中国/91分/任賢齊)
    12月10日(土)/シアターN渋谷2
  99. 結婚相談(中平康/1965/日本/日活/105分/芦川いづみ)
    12月17日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  100. 4:30(フォーサーティ)/4:30(Royston Tan/2005/シンガポール=日本/93分/蕭力源)
    12月17日(土)/NHKみんなの広場ふれあいホール
  101. 金薬局の娘たち/김약국의 딸들/Daughters of the Pharmacist Kim(兪賢穆/1963/韓国/108分/厳鶯蘭)
    12月17日(土)/フィルムセンター
  102. 5five 〜小津安二郎に捧げる〜/FIVE Dedicated to Ozu(Abbas Kiarostami/2003/イラン=日本/74分)
    12月21日(水)/NHKみんなの広場ふれあいホール

←2004年→2006年
電影萬歳ホームページ