1999年に観た映画


  1. あ、春/Wait and See(相米慎二/1998/日本/佐藤浩市)
    1月9日(土)/テアトル新宿
  2. 恋の秋/Conte D'automne/Autumn Tale(Eric Rohmer/1998/フランス/112分/Marie Rivière)
    1月9日(土)/シャンテ・シネ2
  3. モーテルカクタス/Motel Cactus(朴起鏞/1997/香港=韓国/鄭雨盛)
    1月16日(土)/キネカ大森3
  4. ロンゲストナイト/暗花/The Longest Nite(游達志/1997/香港/梁朝偉)
    1月16日(土)/俳優座トーキーナイト
  5. ルル・オン・ザ・ブリッジ/Lulu on the Bridge(Paul Auster/1998/アメリカ/Harvey Keitel)
    1月24日(日)/シネスイッチ銀座
  6. ボクらはいつも恋してる!/金枝玉葉2/Who's the Woman, Who's the Man(陳可辛/1996/香港/袁詠儀)
    1月30日(土)/シネマミラノ
  7. 天下第一/天下第一/All the King's Men(胡金銓/1983/台湾/田豐)
    1月30日(土)/BOX東中野
  8. 梅花/梅花/Victory(劉家昌/1975/台湾/柯俊雄)
    2月6日(土)/BOX東中野
  9. 君を送る心綿々/送君心綿綿(梁哲夫/1965/台湾/陳揚)
    2月6日(土)/BOX東中野
  10. 光陰的故事/光陰的故事/In Our Time(陶徳辰, 楊徳昌, 柯一正, 張毅/1982/台湾/石安妮)
    2月6日(土)/BOX東中野
  11. 龍門客棧(残酷ドラゴン 血斗!竜門の宿)/龍門客棧/Dragon Gate Inn(胡金銓/1967/台湾/白鷹) [2]
    2月11日(木)/BOX東中野
  12. 忠烈図/忠烈圖/The Valiant Ones(胡金銓/1975/香港/白鷹)
    2月11日(木)/BOX東中野
  13. ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ&アメリカ 天地風雲/黄飛鴻之西域雄獅/Once upon a Time in China & America(洪金寶/1997/香港/李連杰)
    2月27日(土)/キネカ大森1
  14. ケーブル・ホーグのバラード/The Ballad of Cable Hogue(Sam Peckinpah/1970/アメリカ/Stella Stevens) [2]
    3月13日(土)/シネマカリテ3
  15. 新女性/新女性(蔡楚生/1935/中国/阮玲玉)
    3月13日(土)/国際交流フォーラム
  16. 深夜の歌声/夜半歌聲(馬徐維邦/1937/中国/金山)
    3月14日(日)/国際交流フォーラム
  17. おもちゃ/小玩意(孫瑜/1933/中国/阮玲玉)
    3月21日(日)/国際交流フォーラム
  18. 1000の瞬き/都市情縁/Love and the City(劉鎭偉/1994/香港/黎明)
    3月28日(日)/ラフォーレミュージアム原宿
  19. 猿の惑星 <ニュープリント新訳版>/Planet of the Apes(Franklin J. Schaffner/1968/アメリカ/Charlton Heston)
    4月3日(土)/シネ・ヴィヴァン・六本木
  20. ワンダフルライフ(是枝裕和/1998/日本/ARATA)
    4月17日(土)/シネマライズ
  21. 永遠と一日/Mia Eoniotita Ke Mia Mera(Theo Angelopoulos/1998/ギリシャ=フランス=イタリア/Bruno Ganz)
    4月17日(土)/シャンテ・シネ2
  22. 芝居道(成瀬巳喜男/1944/日本/長谷川一夫)
    4月25日(日)/三百人劇場
  23. 旅役者(成瀬巳喜男/1940/日本/藤原鶏太)
    4月25日(日)/三百人劇場
  24. 日本侠客伝 関東篇(マキノ雅弘/1965/日本/高倉健) [2]
    5月15日(土)/三百人劇場
  25. 日本大侠客(マキノ雅弘/1966/日本/鶴田浩二)
    5月15日(土)/三百人劇場
  26. 海辺のポーリーヌ/Pauline a la Plage/Pauline at the Beach(Eric Rohmer/1983/フランス)
    5月29日(土)/ACTミニシアター
  27. 浪人街(マキノ雅弘/1957/日本/近衛十四郎)
    5月29日(土)/三百人劇場
  28. 八月のクリスマス/Christmas in August(許秦豪/1998/韓国/韓石圭)
    6月5日(土)/シネマスクエアとうきゅう
  29. 運動靴と赤い金魚/Bacheha-Ye Aseman/Children of Heaven(Majid Majidi/1997/イラン)
    8月7日(土)/シネスイッチ銀座2
  30. 孔雀 KUJAKU/Away with Words(杜可風/1998/日本=香港/浅野忠信)
    8月15日(日)/シネ・アミューズEAST
  31. アルナーチャラム 踊るスーパースター/Arunachalam(Sundar C./1997/インド/Rajnikanth)
    8月21日(土)/テアトル新宿
  32. 夢幻琉球・つるヘンリー(高嶺剛/1998/日本/大城美佐子)
    8月28日(土)/UPLINKファクトリー
  33. 明治天皇と日露大戦争(渡邊邦男/1957/日本/嵐寛壽郎)
    8月28日(土)/フィルムセンター
  34. Hole/洞/The Hole(蔡明亮/1998/台湾=フランス/楊貴媚)
    9月4日(土)/シネマライズ
  35. 日本誕生(稲垣浩/1959/日本/三船敏郎)
    9月10日(金)/フィルムセンター
  36. 浮草/Floating Weeds(小津安二郎/1959/日本/京マチ子) [2]
    9月11日(土)/フィルムセンター
  37. 母のおもかげ(清水宏/1959/日本/淡島千景)
    9月11日(土)/フィルムセンター
  38. 朱雀門(森一生/1957/日本/若尾文子)
    9月14日(火)/フィルムセンター
  39. シャー・ルク・カーンのDDLJ ラブゲット大作戦/Dilwale Dulhania Le Jayenge(Aditya Chopra/1995/インド/Shah Rukh Khan)
    9月25日(土)/新宿東映パラス2
  40. あの娘と自転車に乗って/Beshkempir/The Adopted Son(Aktan Abdikalikov/1998/キルギスタン=フランス/Mirlan Abdikalikov)
    10月2日(土)/キネカ大森2
  41. 義人呉鳳/The Story of Wu Pong(千葉泰樹,安藤太郎/1932/日本)
    10月2日(土)/イメージフォーラム
  42. ポーラX/Pola X(Leos Carax/1999/フランス=ドイツ=日本=スイス/Guillame Depardieu)
    10月9日(土)/シネマライズ
  43. ルナ・パパ/Luna Papa/Moon Father(Bakhtiar Khudoinazarov/1999/タジキスタン/Chulpan Khamatova)
    10月30日(土)/渋谷ジョイシネマ
  44. 正義の華/Dookmai nai Taaugbuun/Beyond Forgivin'(Manop Udomdej/1999/タイ/Dom Hetrakul)
    10月31日(日)/渋谷エルミタージュ
  45. アパートメント/Chung Cu/Collective Flat(Viet Linh/1999/ヴェトナム/Don Duong)
    11月3日(水)/シネセゾン渋谷
  46. フラット・タイヤ/破輪胎/Flat Tyre(黄明川/1999/台湾/丁寧)
    11月3日(水)/渋谷エルミタージュ
  47. 美少年の恋/美少年之戀/Bishonen(楊凡/1998/香港/呉彦祖)
    11月4日(木)/渋谷パンテオン
  48. ダークネス&ライト(最愛の夏)/黒暗之光/Darkness and Light(張作驥/1999/台湾/李康宜)
    11月4日(木)/オーチャードホール
  49. 古鏡幽魂/古鏡幽魂/Ghost of the Mirror(宋存壽/1974/台湾/林青霞)
    11月5日(金)/シアターコクーン
  50. 窓の外/窗外/Outside the Window(宋存壽/1972/台湾/林青霞)
    11月5日(金)/シアターコクーン
  51. 母親三十歳/母親三十歳/Story of Mother(宋存壽/1973/台湾/秦漢)
    11月5日(金)/シアターコクーン
  52. 真夜中まで/'Round About Midnight(和田誠/1999/日本/真田広之)
    11月6日(土)/オーチャードホール
  53. シュリ/Shiri/Shuri(姜帝圭/1999/韓国/韓石圭)
    11月6日(土)/渋谷公会堂
  54. シチリア!/Sicilia!(Jean-Marie Straub, Daniele Huillet/1998/フランス=イタリア/Angela Nugara)
    11月7日(日)/シアターコクーン
  55. 風が吹くまま/Bad Ma Ra Khahad Bord/The Wind Will Carry Us(Abbas Kiarostami/1999/フランス=イラン/Behzad Dourani)
    11月7日(日)/シアターコクーン
  56. 長恨(伊藤大輔/1926/日本/大河内傳次郎)
    11月12日(金)/フィルムセンター
  57. 忠次旅日記(伊藤大輔/1927/日本/大河内傳次郎)
    11月12日(金)/フィルムセンター
  58. シュウシュウの季節/天浴/Xiu Xiu(陳冲/1998/アメリカ/李小璐)
    11月13日(土)/関内アカデミー1
  59. 君のいた永遠とき/心動/Tempting Heart(張艾嘉/1999/香港/梁詠琪)
    11月13日(土)/横浜オデヲン座
  60. ぼくたちはここにいる/三個相愛的少年/Oh! My Three Guys(趙崇基/1994/香港/葛民輝)
    11月20日(土)/キネカ大森
  61. ストトン節(池田義信/1924/日本/新井淳)
    11月20日(土)/フィルムセンター
  62. 大学は出たけれど [マーヴェルグラフ短縮版]/Graduated, But...(小津安二郎/1929/日本) [3]
    11月20日(土)/フィルムセンター
  63. 突貫小僧 [パテベビー短縮版]/A Straightforward Boy(小津安二郎/1929/日本/坂本武) [3]
    11月20日(土)/フィルムセンター
  64. 和製喧嘩友達 [パテベビー短縮版](小津安二郎/1929/日本/渡辺篤)
    11月20日(土)/フィルムセンター
  65. 赤道を駈ける男(斎藤武市/1968/日本/小林旭)
    11月21日(日)/草月ホール
  66. メキシコ無宿(蔵原惟繕/1962/日本/宍戸錠)
    11月21日(日)/草月ホール
  67. ハイロー・カントリー/The Hi-Lo Country(Stephen Frears/1998/アメリカ/Billy Crudup)
    12月4日(土)/シネマライズ
  68. ゴースト・ドッグ/Ghost Dog The Way of the Samurai(Jim Jarmusch/1999/アメリカ(アメリカ=日本=フランス=ドイツ)/Forest Whitaker)
    12月4日(土)/シネ・アミューズWEST
  69. DEAD OR ALIVE 犯罪者(三池崇史/1999/日本/哀川翔)
    12月11日(土)/中野武蔵野ホール
  70. リトル・チュン/細路祥/Little Cheung(陳果/1999/香港/姚月明)
    12月11日(土)/国際交流フォーラム
  71. 大いなる幻影/Barren Illusion(黒沢清/1999/日本/武田真治)
    12月18日(土)/ユーロスペース1
  72. 御法度(大島渚/1999/日本/松田龍平)
    12月18日(土)/渋谷松竹セントラル
←1998年→2000年
電影萬歳ホームページ