2007年に観た映画

  1. キムチを売る女/芒種/망종/Grain in Ear(張律(チャン・リュル)/2005/韓国=中国/109分/ヴィスタ/劉蓮姫(リュ・ヒョンヒ))
    2月11日(日)/シアター・イメージフォーラム
  2. 地平線(吉村操、白井戦太郎/1939/日本/72分/藤間林太郎)
    2月18日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  3. 孔雀 我が家の風景/孔雀/Peacock(顧長衛/2005/中国/136分/ヴィスタ/張靜初)
    2月18日(日)/渋谷Q-AXシネマ
  4. 不機嫌な男たち/가능한 변화들/Possible Changes(閔秉旭(민병국/ミン・ビョングク)/2004/韓国/114分/ヴィスタ/鄭贊(チョン・チャン))
    2月25日(日)/シアター・イメージフォーラム
  5. 悪魔の手毬唄(渡辺邦男/1961/日本/東映/84分/高倉健)
    2月25日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  6. 東京マダムと大阪夫人(川島雄三/1953/日本/松竹/96分/月丘夢路)
    3月4日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  7. 赤い荒野(野口博志/1961/日本/日活/85分/宍戸錠)
    3月21日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  8. 絶対の愛/시간/時間/Time(金基徳(김기덕)/2006/韓国=日本/98分/アメリカンヴィスタ/成賢娥(성현아))
    3月21日(水)/ユーロスペース1
  9. 黒い眼のオペラ/黑眼圏/I Don't Want to Sleep Alone(蔡明亮/2006/台湾=フランス=オーストリア/118分/1:1.85/陳湘琪) [2]
    3月24日(土)/シアター・イメージフォーラム
  10. 叛乱(佐分利信/1954/日本/新東宝/115分/細川俊夫)
    3月24日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  11. 映画館の恋/극장전/劇場前/Tale of Cinema(洪尚秀(홍상수)/2005/韓国/89分/ヴィスタ/金相慶(김상경))
    3月31日(土)/シアター・イメージフォーラム
  12. インビジブル・ウェーブ/Invisible Waves(Pen-ek Ratanaruang/2006/タイ=オランダ=香港=韓国/115分/ヴィスタ/浅野忠信)
    6月3日(日)/シネマート新宿
  13. パッチギ! LOVE & PEACE(井筒和幸/2007/日本/127分/井坂俊哉)
    6月3日(日)/渋谷アミューズCQN
  14. リサイクル 死界/鬼域/Re-cycle(彭氏兄弟(彭順, 彭發)/2006/香港=タイ/108分/李心潔)
    6月23日(土)/シネマート六本木
  15. 雁の寺(川島雄三/1962/日本/大映/98分/若尾文子)
    6月23日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  16. 侠骨一代(マキノ雅弘/1967/日本/東映/92分/高倉健)
    7月7日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  17. コマンダンテ/Comandante(Oliver Stone/2003/アメリカ=スペイン/100分/Fidel Castro〈ドキュメンタリー〉)
    7月7日(土)/ユーロスペース1
  18. 傷だらけの男たち/傷城/Confession of Pain(劉偉強、麥兆輝/2006/香港/111分/梁朝偉)
    7月8日(日)/みゆき座
  19. 適齢三人娘(川島雄三/1951/日本/松竹/85分/若原雅夫)
    7月8日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  20. 学生社長(川島雄三/1953/日本/松竹/93分/鶴田浩二)
    7月8日(日)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  21. TATTOO 刺青/刺青/Spider Lilies(周美玲/2007/台湾/98分/楊丞琳)
    7月13日(金)/スパイラルホール
  22. ゴー!ゴー!Gボーイズ!/當我們同在一起/Go! Go! G-Boys(于中中/2007/台湾/80分/TAE)
    7月14日(土)/スパイラルホール
  23. 温泉女医(木村恵吾/1964/日本/大映/78分/若尾文子)
    7月14日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  24. 波の塔(中村登/1960/日本/松竹/99分/有馬稲子)
    7月14日(土)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  25. 子供の四季(清水宏/1939/日本/松竹/138分(最終リール欠落)/爆弾小僧)
    7月15日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  26. 大学の若旦那(清水宏/1933/日本/松竹/83分/藤井貢)
    7月15日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  27. 街のあかり/Laitakaupungin valot/Lights in the Dusk(Aki Kaurismäki/2006/フィンランド/78分/アメリカンビスタ/Janne Hyytiäinen)
    7月15日(日)/ユーロスペース2
  28. 次郎物語(清水宏/1955/日本/新東宝/98分/大沢幸浩)
    7月20日(金)/シネマヴェーラ渋谷
  29. 日本女侠伝 真赤な度胸花(降旗康男/1970/日本/東映/94分/藤純子)
    7月22日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  30. しろばんば(滝沢英輔/1962/日本/日活/101分/島村徹)
    7月22日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  31. その後の蜂の巣の子供たち(清水宏/1951/日本/蜂の巣=新東宝/84分/久保田晋一郎)
    7月22日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  32. サヨンの鐘(清水宏/1943/日本/松竹=台湾総督府=満映/75分/李香蘭)
    7月28日(土)/シネマヴェーラ渋谷
  33. 愛は一切に勝つ/愛情征服一切/Love Conquers All(陳翠梅/2006/マレーシア/90分/Betacam/黄麗慧)
    8月3日(金)/アテネ・フランセ文化センター
  34. 霧/霧/Sanctuary(何宇恆/2004/マレーシア/80分/Betacam)
    8月3日(金)/アテネ・フランセ文化センター
  35. グブラ/Gubra/Anxiety(Yasmin Ahmad/2005/マレーシア/115分/Sharifah Amani)
    8月4日(土)/アテネ・フランセ文化センター
  36. ムクシン/Mukhsin(Yasmin Ahmad/2006/マレーシア/90分/Mohd Syafie Naswip) [2]
    8月4日(土)/アテネ・フランセ文化センター
  37. 大坂城物語(稲垣浩/1961/日本/東宝/95分/三船敏郎)
    8月18日(土)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  38. ドッグ・バイト・ドッグ/狗咬狗/Dog Bite Dog(鄭保瑞/2006/香港/108分/ビスタ/陳冠希)
    8月18日(土)/新宿武蔵野館3
  39. 長江哀歌エレジー/三峽好人/Still Life(賈樟柯/2006/中国/113分/1:1.85/韓三明) [2]
    9月8日(土)/シャンテシネ1
  40. オフサイド・ガールズ/Offside(Jafar Panahi/2006/イラン/92分/ヴィスタ/Sima Mobarak-Shahi)
    9月8日(土)/シャンテシネ3
  41. 黄色い風土(石井輝男/1961/日本/ニュー東映/90分/鶴田浩二)
    9月12日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  42. 網走番外地 望郷篇(石井輝男/1965/日本/東映/90分/高倉健)
    9月12日(水)/東京国立近代美術館フィルムセンター(大ホール)
  43. 夜の上海/夜。上海/The Longest Night in Shanghai(張一白/2007/日本=中国/110分/ヴィスタ/本木雅弘)
    9月22日(土)/渋谷Q-AXシネマ
  44. 宇宙からのメッセージ Message from Space(深作欣二/1978/日本/105分/ワイド/Vic Morrow)
    9月30日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  45. 異常性愛記録 ハレンチ(石井輝男/1969/日本/東映/89分/ワイド/橘ますみ)
    9月30日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  46. 兄とその妹(松林宗恵/1956/日本/東宝/101分/池部良)
    10月7日(日)/ラピュタ阿佐ヶ谷
  47. サイボーグでも大丈夫/싸이보그지만 괜찮아/I'm a Cyborg, but That's OK(朴贊郁(박찬욱)/2006/韓国/107分/林秀晶(임수정))
    10月7日(日)/新宿武蔵野館2
  48. コール・フォー・ラブ/愛情呼叫転移/Call for Love(張建亞/2007/中国/98分/徐崢)
    10月20日(土)/東京都写真美術館ホール
  49. 高麗葬/Goryeojang(金綺泳/1963/韓国/87分(欠落あり)/金振奎)
    10月20日(土)/Bunkamuraシアターコクーン
  50. キム・ギヨンについて知っている二、三の事柄/Two or Three Things I Know about KIM Ki-young(金弘準/2006/韓国/50分/〈ドキュメンタリー〉)
    10月20日(土)/Bunkamuraシアターコクーン
  51. タイペイ・ストーリー/青梅竹馬/Taipei Story(楊徳昌/1985/台湾/110分/蔡琴)
    10月21日(日)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 2
  52. 婚礼の前に/Sunduk Predkov/The Wedding Chest(Nurbek Egen/2006/ロシア=キルギス=フランス=ドイツ/100分/Natacha Regnier)
    10月21日(日)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 2
  53. ハーフェズ ペルシャの詩(うた)/Hafez(Abolfazl Jalili/2007/イラン=日本/98分/Mehdi Moradi)
    10月21日(日)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 6
  54. ダンシング・ベル/Chalanggai/Dancing Bells(Deepak Kumaran Menon/2006/マレーシア/98分/Dhaarshini Sankran)
    10月22日(月)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 1
  55. 壁を抜ける少年/穿牆人/The Wall-Passer(鴻鴻(閻鴻亞)/2007/台湾/108分/張永政)
    10月23日(火)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 6
  56. 遠い道のり/最遙遠的距離/The Most Distant Course(林靖傑/2007/台湾/113分/桂綸鎂)
    10月24日(水)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 2
  57. 海辺の一日/海難的一天/That Day, on the Beach(楊徳昌/1983/台湾/166分/張艾嘉)
    10月24日(水)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 6
  58. 雲水謡/雲水謡/The Knot(尹力/2006/中国/113分/陳坤)
    10月24日(水)/東京都写真美術館ホール
  59. セクシー地帯(ライン)(石井輝男/1961/日本/新東宝/82分/三原葉子)
    10月25日(木)/Bunkamuraル・シネマ1
  60. 天堂口/天堂口/Blood Brothers(陳奕利/2007/香港/95分/呉彦祖)
    10月25日(木)/Bunkamuraオーチャードホール
  61. 思い出の西幹道(仮題)/西幹道/The Western Trunk Line(李継賢/2007/中国=日本/101分/李傑)
    10月27日(土)/Bunkamuraシアターコクーン
  62. 砂利の道/Chemman Chaalai/The Gravel Road(Deepak Kumaran Menon/2005/マレーシア/92分/Saratha)
    10月27日(土)/TOHOシネマズ六本木ヒルズScreen 2
  63. 京義線(キョンイセン)/경의선/The Railroad(パク・フンシク(박흥식)/2007/韓国/107分/キム・ガンウ(김강우))
    11月1日(木)/NHKみんなの広場ふれあいホール
  64. 1735km/1735KM/Jackfruit Thorn Kiss(Nguyen Nghiem Dang Tuan/2005/ヴェトナム/110分/Duong Yan Ngoc)
    11月1日(木)/NHKみんなの広場ふれあいホール
  65. 雨の味/雨の味/Smell of Rain(徐詩韻(Gloria Chee)/2006/シンガポール/93分/何維賜)
    11月4日(日)/NHKみんなの広場ふれあいホール
  66. 直撃地獄拳 大逆転(石井輝男/1974/日本/東映/86分/千葉真一)
    11月4日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  67. 黒帯三国志(谷口千吉/1956/日本/東宝/96分/三船敏郎)
    11月4日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  68. 風を聴く 台湾・九份物語/傾聽風聲 台灣九份故事(林雅行/2007/日本/117分/江兩旺〈ドキュメンタリー〉)
    11月10日(土)/シネマ・ベティ
  69. 花蓮の夏/盛夏光年/Eternal Summer(陳正道/2006/台湾/97分/シネマスコープ/張孝全) [2]
    11月10日(土)/ユーロスペース2
  70. それぞれのシネマ/Chacun Son Cinema/To Each His Own Cinema(2007/フランスetc/119分)
    1. 夏の映画館/Open-Air Cinema(Raymond Depardon)
    2. 素晴らしき休日/One Fine Day(北野武)
    3. 三分間/Three Minutes(Theo Angelopoulos/Jeanne Moreau)
    4. In the Dark(Andrei Konchalovsky)
    5. 映画ファンの日記/Journal un spectateur(Nanni Moretti/Nanni Moretti)
    6. 電姫戲院/The Electric Princess House(侯孝賢/張震)
    7. World Cinema(Ethan & Joel Coen)
    8. Darkness(Jean-Pierre et Luc Dardenne/Émilie Dequenne)
    9. Anna(Alejandro Gonzalez Iñarritu/Luisa Williams)
    10. 看電影/Movie Night(張藝謀)
    11. Le Dibbouk de Haifa(Amos Gitai)
    12. The Lady Bug(Jane Campion)
    13. Artaud Double Bill(Atom Egoyan)
    14. The Foundry(Aki Kaurismäki)
    15. Recrudescence/Upsurge(Olivier Assayas)
    16. 47 Years Later(Youssef Chahine)
    17. 是夢/It's a Dream(蔡明亮/李康生)
    18. Occupations(Lars Von Trier/Lars Von Trier)
    19. The gift(Raul Ruiz)
    20. The Cinema around the Corner(Claude Lelouch)
    21. First Kiss(Gus Van Sant)
    22. Cinema erotique(Roman Polanski)
    23. No Translation Needed(Michael Cimino)
    24. At the Suicide of the Last Jew in the World in the Last Cinema in the World(David Cronenberg/David Cronenberg)
    25. I traveled 9.000km to give it to you(王家衛/范植偉)
    26. Where is my Romeo?(Abbas Kiarostami)
    27. The Last Dating Show(Bille August)
    28. Maladress(Elia Suleiman)
    29. Sole Meeting(Manoel de Oliveira)
    30. 5.557 Miles from Cannes(Walter Salles)
    31. War in Peace(Wim Wenders)
    32. Zhanxiou Village(陳凱歌)
    33. Happy Ending(Ken Loach)
    11月17日(土)/東京国際フォーラム(ホールC)
  71. 無用/無用/Useless(賈樟柯/2007/中国/84分/HD Cam/馬可〈ドキュメンタリー〉)
    11月17日(土)/東京国際フォーラム(ホールC)
  72. Exiled 放・逐(原題)/放・逐/Exiled(杜琪峰/2006/香港/109分/1:2.35/黄秋生)
    11月18日(日)/有楽町朝日ホール
  73. 呉清源 極みの棋譜/呉清源/The Go Master(田壮壮/2006/中国/107分/シネマスコープ/張震)
    11月18日(日)/新宿武蔵野館1
  74. ドラマー/戰・鼓/The Drummer(畢國智/2007/香港=台湾/119分/1:1.85/房祖名)
    11月21日(水)/有楽町朝日ホール
  75. アイ・イン・ザ・スカイ(原題)/跟蹤/Eye in the Sky(游乃海/2007/香港/90分/1:2.35/任達華)
    11月23日(金)/有楽町朝日ホール
  76. ヘルプ・ミー・エロス/幫幫我愛神/Help Me Eros(李康生/2007/台湾/104分/1:1.85/李康生)
    11月23日(金)/有楽町朝日ホール
  77. 最後の木こりたち/木幫/Timber Gang(于廣義/2007/中国/90分/DV Cam/4:3/〈ドキュメンタリー〉)
    11月24日(土)/有楽町朝日ホール
  78. 私たちの十年/我們的十年/Our Ten Years(賈樟柯/2006/中国/10分/Digital Betacam/田原)
    11月24日(土)/有楽町朝日ホール
  79. 東(Dong)/東/Dong(賈樟柯/2006/中国/66分/Digital Betacam/劉小東〈ドキュメンタリー〉)
    11月24日(土)/有楽町朝日ホール
  80. アンジェラ・マオ 女活殺拳/合氣道/Hapkido(黄楓/1972/香港/94分/1:2.35/茅瑛)
    11月24日(土)/有楽町朝日ホール
  81. 恋するふたり/米尼/Mini(金琛(陳苗)/2006/中国/99分/李心潔)
    11月25日(日)/ムービル5
  82. 徳川女刑罰史(石井輝男/1968/日本/東映/96分/吉田輝雄)
    12月9日(日)/シネマヴェーラ渋谷
  83. 愛の予感(小林政広/2007/日本/102分/1:1.85/小林政広)
    12月9日(日)/ポレポレ東中野

←2006年→2008年
電影萬歳ホームページ